КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти, тревожусь, как ребёнок будет без меня

15 янв. 2020
кристина
Очень боюсь, что со мной что-то случится, что я скоро умру. Боюсь не за себя, а за ребенка. Что с ней будет, как она без меня? Постоянно об этом думаю, перед сном аж сердце замирает, так страшно.

15 янв. 2020
Здравствуйте, Кристина! Подскажите, когда Вы стали так тревожиться по поводу смерти? Может, какое-то событие произошло с Вами или Вашими близкими? Все люди время от времени думают о смерти, но когда эти мысли становятся навязчивыми, стоит задуматься, почему именно сейчас меня это так беспокоит? Может, Вы боитесь чего-то не успеть? А, может, Вы потеряли опору в этом мире? Расскажите побольше о своих мыслях, когда они приходят, что с Вами происходит в этот момент, когда проходят и тд.
15 янв. 2020
кристина
Конкретной причины нет, больше недели назад, но раньше было не так выражено это состояние. Последние 2 дня очень сильно, с сердцебиением и помутнением в глазах от мысли этой. У меня очень сильная привязанность с ребенком, боюсь за нее, как она без меня? Аж дыхание перебивается.
15 янв. 2020
Вы сейчас описываете симптомы панической атаки. Первое, что Вам нужно осознать - это то, что с Вами ничего не случится в момент, когда Вы испытываете подобные симптомы. Когда мы чего-то боимся, наш организм включает самозащиту, и проявляется это в виде сердцебиения, помутнения в глазах, отдышки, усиленного потоотделения, может быть тяжело дышать и др. Постарайтесь глубоко дышать, когда приступ начинается. Можно считать на вдохе до 8 и на выдохе до 8. Главное это делать медленно, повторять до тех пор, пока не ощутите легкую слабость. Фокусируйтесь на своем дыхании. И постепенно паническая атака спадет. Чтобы перестать ее испытывать, нужно осознать, что это всего лишь Ваши мысли, позвольте им быть, не старайтесь бежать от них. Когда мы уделяем большое внимание какой-то мысли, она начинает нас тревожить, дальше мы не хотим тревожиться, стараемся избежать этого. Но если мы боимся своих мыслей, они наоборот будут все больше и больше приходить к Вам. И запускается механизм - страх, что она снова придет и мне станет плохо - Вам становится плохо - Вы испытываете паническую атаку. И так по кругу. Мы не можем контролировать все мысли свои, но мы можем научиться не обращать на них внимание. Как только Вы перестанете уделять им особое внимание, страх спадет, они будут появляться реже, а панические атаки пройдут. Это что касается того, как справляться с данным состоянием. Второе, нужно понять, когда Вы впервые испытали подобное? Что за события происходили тогда? Как все разрешилось?