КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожной привязанностью? Боюсь одиночества

05 мар. 2023
Даина
У меня наверное тревожная привязанность, которая мешает мне жить:(В детстве я хотела проводить время с мамой, но она работала и отдалялась от меня, а в скоре совсем меня оставила. Да и вообще много ситуаций в таком роде было. Сейчас же в отношениях с партнёром, да и в целом бывает с друзьями. Я боюсь одиночества, боюсь быть не интересной. Мне нужно 24/7 внимание, мне кажется меня не любят, потому что нужно доказывать свою любовь. Так же, мне кажется, что я не значимый человек и много другого в целом, долго писать. Я проходила тесты на вид привязанности, да и сама в этом разбираюсь немного, но справиться с этой тревожной привязанностью и созависимостью НЕ МОГУ. Это мне очень мешает жить, к сожалению к платному психологу обратиться не могу (

05 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

05 мар. 2023
Даина

Я готова к вопросам

05 мар. 2023

Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

То, что описываете вы, больше похоже на проблемную самооценку и отсутствие уверенности в себе.

Поэтому счастье женщины зависит от её уверенности в себе, что означает, что она прекращает отдавать себя и становится готовой принимать. Женщина чувствует своё счастье только когда её желания исполнены! Ни одна женщина не станет счастливой, исполняет желание мужчины, детей, родителей и т.д. Вы можете это делать, но это не то, что сделает вас счастливой.

Очень важно общение, которое помогает себя почувствовать достойной.

Нужно начать как можно больше времени посвящать себе и своим желаниям. А чтобы услышать свои желания нужно перестать изначально исполнять желания других. Каждый раз задавать себе вопрос: А зачем мне это надо? И что мне это принесёт если я это сделаю? Действия которые имеют вашу личную выгоды и не требуют от вас жертв - это ваши желания. Всё остальные действия - ваше опустошение.

Как давно вы брали для себя любовь окружающих? Сколько вы отдаёте? Что получаете взамен? Умеете ли говорить о своих желаниях? Слышите ли их ещё?

05 мар. 2023
Даина

Как мне повысить самооценку, все, что бы я не делала, не помогает (

05 мар. 2023
Прекращает отдавать себя и становится готовой принимать.

Вот ключевой момент первый.

Очень важно общение, которое помогает себя почувствовать достойной.
Нужно начать как можно больше времени посвящать себе и своим желаниям.

Вот еще два.

Кажется меня не любят, потому что нужно доказывать свою любовь

Любовь нужно не доказывать, а излучать. Если в вашей жизни нет любви, значит её нет в вас к себе и к окружающим. Может вас просто окружают не те люди?

05 мар. 2023
Даина

Верно все, но еще обиды детства не дают мне нормально жить, я всегда должна была доказать какая я, теряя себя, хотела понравится маме, доказать что то, но меня особо не хвалили, и вообще много обид, может с этого мне начать, постараться простить обиды.

Их очень много, я писала чуть ли не эссе, с потом рвала, пыталась сделать с стулом, говорить, ничего не выходит, и сново сново в этом утопаю (

Думаю, почему так все со мной, жалею как будто, но и не люблю себя (

Теряю себя.

Эти обиды копятся, и я ничего не могу поделать

05 мар. 2023

Даина, проработка обид через написание письма и "горячий стул" (метод так назыаается), не всем подходит. Обиды необходимо прорабатывать когда гнев не позволяет жить. Но у вас через текст я не читаю гнев, а больше саможалость и печаль. Самолечение не всегда эффективно.

Я бы вам рекомендовала техники на выявление вредоносных запретов и предписаний (транзактный анализ) и при решения жизненного сценария. В этих техниках мы выявляем основные драйверы которыми живёт человек. По сути это ошибки мышления. Неверные утверждения о самом себе И о жизни, которые не позволяют достигнуть желаемых результатов. Например, драйвер "не будь близким". Люди с таким утверждением склонны выбирать холодных людей, и сами не могут испытывать привязанность, налаживать здоровый контакт и отношения доверия.

В вашем случае нужна диагностическая беседа для того чтобы психолог мог выявить из ваших рассказов те самые разрушающие установки, потом их перешить. Вы можете попробовать это сделать сами, изучив практики в интернете, но самолечение не всегда бывает успешным.

Перерешив ваше деструктивные мысли, вы начнёте исходя из них строить свой новый сценарий, где вас уважают и вы сами себя уважаете и принимаете любовь, окружаете себя людьми, которые могут разглядеть ваши достоинства и оценить их. Не переделывать себя под людей, а растить свои достоинства, навыки, таланты.

06 мар. 2023
Даина

С чего мне стоит начать?

06 мар. 2023

Как я уже писала ранее, вы можете заняться самопомощью и изучать литературу по трансактному анализу, например Клод Штайнер "Сценарии жизни людей". Это книга более менее проста к понимаю не специалиста и там есть объяснения механизмов заложения сценария и перерешения.

Или прийти на практики к психологу и под руководством специалиста проходить психоанализ и проработку своего негативного сценария.

Важной особенностью ТА является установка «каждый человек обладает способностью думать» следовательно, каждый несет ответственность за принятие решений о том, что он хочет от жизни. Цель методик ТА заключается в замене старых неэффективных мыслей на новые, которые полностью используют возможности выбора как жизненного пути.

Основные задачи психотерапевтической работы с клиентами методами ТА:

· Осознание эго-состояний (Ребенок, Взрослый, Родитель).

· Формирование Взрослого, который может заботиться о Ребенке и брать на себя решение жизненных задач.

· Осознание сценария.

· Изменение сценария.

· Достижение автономности - раскрытие и восстановление способностей: осознание, спонтанность и интимность; любое поведение, мышление или чувства, которые являются реакцией на реальность «здесь и теперь», а не на сценарные убеждения.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.

Выбор за вами.

Отзыв о консультации

Психолог молодец, дал мне толчок для того, что нужно менять все в жизни, свое отношение к себе, спасибо

Даина