КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти место в жизни, очень мало энергии и проблемы со сном, постоянные скачки настроения

23 сент. 2019
JoyeMess
Здравствуйте. Я Екатерина, мне 22 года. Мне кажется, что я не на своем месте и не знаю, какое место подойдет именно мне. Я закончила в этом году университет, а теперь я чувствую, что я потеряна и не могу найти себе место в жизни. В последние годы, я поняла, что я училась те тому, к чему сейчас лежит душа. Кажется, словно все вокруг, кого я знаю, занимаются тем, чем хотят, либо начинают это делать. Я немного завидую, что некоторые очень свободны в своих действиях, я тоже так хочу, но мне страшно. Я из небольшого города, цель, которую я ставила перед собой может быть достигнута только с переездом. Но мне очень страшно, я всего боюсь и неудач в том числе, хоть я понимаю, что это опыт. У меня такое чувство, словно я ничего не умею и ни на что не способна.
Есть проблема в мотивации, сейчас такое ощущение, что жизнь потеряла смысл, и без меня было бы лучше всем. Я словно охладела к тому, что я действительно люблю делать. Я не могу найти смысла ради чего жить.
Я не очень общительный человек и мало выхожу из дома. Но у меня есть друзья и даже молодой человек, который меня очень поддерживает. Но мне все равно кажется, что я очень одинока.
У меня очень мало энергии и проблемы со сном, постоянные скачки настроения. Я не знаю, как это контролировать. Иногда я чувствую себя очень хорошо, у меня много сил, мне хочется сворачивать горы, но к вечеру мне становится очень плохо эмоционально. Иногда к середине дня, но порой такое чувство не появляется долгое время. Мелкие неудачи выбивают меня из колеи. Я считаю, что у меня есть признаки депрессии.
Когда садилась писать сообщение, то мне казалось, что я четко знаю, что меня беспокоит, но оказалось очень сложно сформулировать и понять проблему.

23 сент. 2019
Здравствуйте, Катерина. Вы правильно сделали, что решили обратиться к психологу и разобраться со своим состоянием. На самом деле тяжело жить, когда не знаешь себя и не поймешь, чем бы хотела заниматься в жизни. Сейчас, создается впечатление, что Вы потеряли смысл жизни и пытаетесь найти его, но пока безуспешно. А чем Вы любите заниматься, когда у Вас есть энергия и силы, тогда, когда Вы готовы сворачивать горы?
23 сент. 2019
JoyeMess
Спасибо большое за ответ. Я очень люблю 3d моделирование, придумывать локации или персонажей для игр. Иногда мне кажется, что мне нравится все, но я не могу выбрать себе одно направление для развития. Я училась на архитектурном (во время создания дипломной работы у меня был ужасный стресс из-за того, что мне нужно делать то, что я совсем не хочу, я очень много плакала, меня даже не особо волновала сама защита), и сейчас мне это совсем не нравится. А в 3d начала заниматься примерно год назад и я действительно могу пропадать за такой работой много часов. Также я стараюсь много читать и уделять время рисованию и языкам. Но у меня мало опыта и из-за прокрастинации у меня не получается создать портфолио, из-за недостатка денег, у меня нет возможности переехать в другой город (и очень жаль тратить время на обычную работу не в этой сфере в своем городе, так как это время можно тратить на обучение и развитие), чтобы работать в студии и попытаться социализироваться, так как в университете у меня не получилось завести друзей. Все выглядит так словно я себя оправдываю и в такие моменты мне кажется, что я очень слаба в своих желаниях, накатывает ужасная печаль и пропадает вдохновение что-то делать, а иногда и смысл жить в целом. Я очень запуталась в себе.
23 сент. 2019
Меня очень порадовали Ваши слова, когда Вы писали о своем увлечении -3d моделирование. Даже через письмо я уловила, какой интерес вызывает у Вас это дело, и что Вы готовы посвящать ему много часов. Но на сколько я поняла, учеба, в частности дипломная работа, вывели Вас из строя, Вы испытывали стресс от того, что занимались тем, что Вам не по душе. Правильно ли я Вас понимаю, что если бы у Вас появилось сильное желание и Вы смогли бы справиться в этот момент с прокрастинацией, то Вы смогли бы не только получать удовольствие от своего любимого дела, но еще зарабатывать на этом? Если на пару минут представить, что Вы создали портфолио, у Вас появилась работа, деньги и Вы переехали в другой город. Стали увереннее в себе и, конечно, у Вас появилось много новых друзей. Ведь все люди притягиваются к интересным и увлеченным людям. Что бы Вы тогда почувствовали? Появился ли у Вас смысл жизни?
23 сент. 2019
JoyeMess
Я думаю, что да, появился бы, это то, о чем я иногда мечтаю, о такой полноценной жизни. Могу предположить, что я бы ощущала самодостаточность и желание начинать каждое утро новый день, зная, что он принесет что-то новое. Я сейчас даже путаю дни, в которые происходят какие-либо события. Мне очень сложно вылезти из своей скорлупы. Когда предстоит какое-то новое событие, мне становится даже страшно, хотя раньше я такого не наблюдала такого. Или даже просто выйти на улицу по делам, у меня появляется тревожность, хотя если предстоит прогулка, то все нормально. Я не знаю, если честно, как в данный момент описать это чувство.
23 сент. 2019
Вы, я так понимаю, волнуетесь перед всем новым? Очень хотите изменить что-то в жизни, но появляется тревога и страх при одних только мыслях об изменениях. Но и оставаться там, где Вы сейчас тоже не получается, так как это отнимает у Вас энергию и делает Вашу жизнь бессмысленной. Вы в первом сообщении писали, что вечером Вам бывает особо плохо. Так ли, что плохо бывает от того, чтобы Вы живете не той жизнью, о которой, может быть, мечтаете?
23 сент. 2019
JoyeMess
Я думаю, что сейчас вы очень хорошо сформулировали мою проблему, на данный момент я ощущаю нечто такое. Но наверное моя неуверенность в своих силах мешает мне двигаться дальше.
23 сент. 2019
Вы представляете себе, как начинаете что-то делать, чтобы двигаться к своим целям, но, трудности и мелкие неудачи, которые всегда встречаются в жизни могут легко обесценить Ваши таланты и достижения?
25 сент. 2019
JoyeMess
Да, это так. Хотя я понимаю, что трудности - это опыт, но не могу справиться с этим. Постоянно ощущение, что я неудачник.
26 сент. 2019
Такая борьба внутри Вас идет, одна девушка очень хочет новой жизни, вырваться от бессмысленности, заниматься любимым делом, развиваться и преодолевать все трудности. И вторая Вы - боится выйти из зоны комфорта и что-то менять в своей жизни, а вдруг не получится, а вдруг я не на что не способна? И в течение дня каждая из Вас перекрикивает друг друга и тянет одеяло на себя?
26 сент. 2019
JoyeMess
Да, так и есть
26 сент. 2019
Что-то такое должно произойти, что-то измениться, чтобы Вы сделали выбор? Может быть Вам станет невыносимо больше находится там, где Вы сейчас и Вы решитесь на изменения. Или потихоньку придет какое-то смирение, Вы согласитесь, что и так как сейчас, в принципе жить можно, ведь все живут и я выживу?
26 сент. 2019
JoyeMess
Да, но мне кажется, что это будет несчастливая жизнь для меня. Хотя возможно я бы и привыкла со временем.
26 сент. 2019
Какое-то такое смирение, что я пыталась, но это выше моих сил. Видели, возможно, таких людей? С потухшим взглядом, которые уже смирились? Но с другой стороны и на перемены очень трудно решиться. Если бы не то противное чувство бессмысленности в жизни, Вы вряд ли бы что-то меняли, но оно все точит и точит изнутри Вас и пропадет, возможно, только тогда, когда Вы почувствуете удовольствие от своей реализованности, от общения с интересными людьми?
26 сент. 2019
JoyeMess
Наверное, да. Либо, когда что-то начнет меняться, но само меняться все не будет, без моих действий.
26 сент. 2019
Насколько я Вас понимаю, Вы не против изменений, но так, чтобы они не приносили сильного дискомфорта? Чтобы трудности были не настолько трудными, чтобы сломить Вас? Хочется идти верно, но осторожно, имея какой-то тыл, куда всегда можно вернуться, получить поддержку и помощь?
26 сент. 2019
JoyeMess
Не совсем. Я очень их хочу. Если честно, не могу в данный момент описать свою проблему.
06 окт. 2019
Извините, только сейчас увидела Ваш ответ. Как сейчас Ваши дела?