Я уже описывала свою проблему, мне ответил психолог, а как ответить мне, не могу понять. Поэтому снова заполняю эту форму.
Я хочу разобраться в себе. Я не знаю, что мне это даст. Я понимаю одно, что так больше нельзя, невыносимо. Может быть, я смогу понять, что все хорошо и мне радоваться надо, что мой муж так меня любит, что изменился. Ведь все мы совершаем ошибки. Надо просто стереть с памяти этот промежуток. Может быть, я пойму, что люблю его, а сейчас во мне сидит обида и не даёт идти дальше. А может быть, наоборот, я пойму, что моя жизнь одна и пора подумать о себе, уйти от мужа к человеку, который любит меня всем сердцем и раствориться в этой любви...
В общем, мне надо понять себя, понять свои чувства. Свою жизнь...
КонсультацииОтношения в парах
Муж стал чужим, в душе дыра. Есть мужчина, который любит, но мы никогда не будем вместе. Как быть?
24 сент. 2019
Евгения 3
24 сент. 2019
Евгения, Вы завели эту тему?
https://www.psysovet.ru/consultation/39487
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
24 сент. 2019
Евгения 3
Да
24 сент. 2019
Если Вы все же разобрались с тем, как отвечать в теме, прошу Вас скопировать сюда свое первое сообщение.
24 сент. 2019
Евгения 3
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Мне 45 лет. С мужем прожили 25 лет, нажили четверых детей. Муж всегда был непростым человеком. Но я была ослеплена любовью к нему и закрывала глаза на все его заскоки. Дошло до того, что единственным его обращением ко мне было "мразь". И вот в один прекрасный день у меня все выключилось. Как выключатель. Я его разлюбила. Теперь у меня в душе дыра. Которая болит. Сильно. Но разойтись я не могу по многим причинам. Это и квартирный вопрос, и дети, и привычка... Я даже не представляю как можно жить без него, это как отрезать часть тела, которая болит. К тому же он изменился. У нас был тяжёлый разговор, он скащал, что сделает все, чтобы вернуть мою любовь. И он старается. Все обещания сдержал. И продолжает сдерживать. А мне тошно от этого. И от него. Я не понимаю, как можно любимого человека называть тварью, мразью, причём без повода. На мне и дети были, и дом, и зарабатывала на тот момент тоже я одна. Ведь оказывается, может. Почему же он столько лет меня мучал, ломал, топтал...
Есть мужчина, который меня любит. Он ничего не просит взамен. Не требует. Просто общаемся с ним изредка, уже год. Я ему объяснила, что изменять мужу не буду и папу другого детям не хочу. Он понимает меня. Его я не люблю. Моя душа пуста и больна. Она горит. Как пообщаемся с ним, я в слезах, потому что понимаю, что вместе мы не будем, но и отказаться от него тоже не могу, после этого смотрю на мужа и тошно.
Помогите мне разобраться в себе.
24 сент. 2019
Евгения, я повторю свой вопрос. А если Вам удастся разобраться, что это для Вас будет значить? Чем это поможет Вам, как Вам кажется?
Вы хотите принять какое-то решение сейчас?
24 сент. 2019
Евгения 3
Да, хочу принять решение сейчас. У меня в голове такая каша, и она на меня давит. Я хочу, чтобы все стало ясно. Например, у меня все хорошо, муж хороший, а я с жиру бешусь. Или наоборот, я тряпка и ломаю свою жизнь
Как понять, люблю ли я своего мужа и меня просто обида гложет или это действительно все
Сестра моя говорит, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Может, прислушаться к её совету?
24 сент. 2019
Евгения, совет довольно мудрый. Но все зависит от нюансов ситуации. Итак, если я верно поняла Вас, долгое время в вашей семье имело место насилие со стороны мужа, психологическое в основном. Можете поделиться, что происходило тогда в вашей семье? Как долго продолжался период, который Вы могли бы назвать периодом несправедливого отношения мужа к Вам? Вообще было бы здорово, если бы Вы описали историю ваших отношений с мужем с самого начала: как познакомились, чем привлёк вас, сколько встречались, как приняли решение пожениться. Сколько времени прошло до рождения первого ребёнка. Когда начались изменения в отношениях. Какие самые важные события вы бы отметили в истории ваших отношений. Сможете такую описать хронологию?
24 сент. 2019
Евгения 3
Мы встретились банально, он предложил пообедать. Я согласилась. Он звал в кино. Дарил подарки. Все было хорошо. Потом, после свадьбы, начались притирки. Он меня дико ревновал, считал, что я шлюха. Оскорблял последними словами, бывало, поднимал руку. Даже к отцу моему ревновал, считал, что у нас с ним тайный язык. Например, был такой случай. Мы приехали в магазин, он ждал в машине. Я стою в очереди. Сзади меня мужчина с перегаром. Так вот муж мне устроил разнос, что я там целовалась, потому что что у меня одна половина шеи вся перегаром провоняла. Или мог не пускать меня домой, когда я задержалась в аптеке, с его слов, нужно, чтобы я шла обратно к соседу, где я и была. Хотя я и не знала соседей... Или я не могла найти кольцо, а он считал, что это я продала его, чтобы оплатить аборт от любовника. Когда дети маленькие орали, он кричал: уродка родила урода. Причём, самое удивительное, что когда я говорю ему это, он не помнит.!!! Не было такого и все!!! Когда я сидела в декрете, попросила его денег на шампунь, на что он ответил: ты на него ещё не заработала...
Мы поженились быстро, через 10 месяцев. Я не могла без него. Писала ему стихи, слала любовные послания...
Три года я не могла забеременеть. Было очень много потерь, и выкидыш, и замершие, и внематочные... Он был, поддерживал меня, выхаживал. По дому все делал, никогда ничего не требовал. Мне все завидовали, думали, что у меня просто идеальный муж: не пьёт, не курит, не гуляет... А он мог, вот мы идём, улыбаемся, и тут он ни стого ни с сего: че ты лыбишься...
24 сент. 2019
Евгения, итак, Ваш муж - патологический ревнивец. А как Вы воспринимали это? Сейчас Вы вспоминаете все эти эпизоды с горечью и не можете их простить. Но ведь тогда Вы как-то закрывали на них глаза? И оставались в отношениях. Какое у Вас было отношение к происходящему? Как объясняли себе ситуацию? Почему продолжали быть с мужчиной, который так обидно и несправедливо оскорблял Вас?
24 сент. 2019
Евгения 3
Я думаю, он выбил из меня весь характер, я была бесхребетна. Все верила, надеялась, находила оправдания его поведению
24 сент. 2019
Евгения, если бы Вы, действительно, стали бесхребетной, как Вы пишете, откуда бы сейчас у Вас вдруг появился новый взгляд на все прошедшие годы? Можете попробовать вспомнить, что Вы чувствовали, когда муж незаслуженно оскорблял и обижал Вас? Какие находили оправдания? Были ли Вы тогда зависимой от мужа финансово? В бытовом смысле? Верно ли я понимаю, что несмотря на внезапные вспышки агрессии на почве ревности, муж был весьма заботлив, и очень вкладывался в общих детей?
Расскажите, пожалуйста, как во время всей вашей семейной жизни было устроено ваше финансовое положение и вклады - Ваши и мужа в ваше благополучие? Менялась ли ситуация на протяжение всех лет брака? Сколько лет вашим детям сейчас? Как они относятся к происходящему между вами?
Так же мне пока не вполне понятно, что стало поворотным моментом, после которого муж бросился завоевывать Вас снова: Вы сообщили ему о своей готовности к разводу? Просто охладели? Как он понял, что ему нужно вас возвращать и заслуживать ваше доверие заново?
25 сент. 2019
Евгения 3
Муж отличный с привычной точки зрения. Он все делает по дому, занимается детьми, не гуляет, не курит, не пьёт, но... Слишком он мужчина. То есть он все на себя взял, не давая мне возможность решать: какие продукты покупать, какой стиль одежды мне идёт, где гулять с детьми. Бывало, я не могла съездить с ними в парк, потому что он отвести не мог, а одних не отпускал, потому, с его слов, волновался за нас.
По поводу хозяйства так же. Он не умеет отдыхать. От слова совсем. За первые 6 лет нашей совместной жизни мы 5! Раз делали ремонт, причём со сломом стен, снятием полов и тд. А это значит, что мы все время цементе, в грязи, среди стройинструментов. И попробуй слово скажи. То есть если я не уберу, он не будет ругаться. А если если замечание, причём с улыбкой, что, мол, я полы помыла, а ты бы коврик постелил, ножки вытереть, сразу буря негатива, что мне вообще ничего не надо. С матом и оскорблениями. Он вообще очень вспыльчивый. Замечание ему не скажи, мнение свое не имей, не прекословь. По поводу денег. За 25 лет совместной жизни ничего не нажили. Как то не научились правильно распоряжаться деньгами. Часто жили впроголодь. Да и не лучше сейчас.
Был период, когда его сократили на работе, он обиделся на них, на жизнь, на всех и не работал, и не искал работу. Я сидела с двумя маленькими детьми и мы жили на пособие. Потом я нашла работу. Занималась домом. Хозяйством. Детьми. А он меня возил на работу и обратно, отвозил детей в школы и из школы. Видимо, ему понравилось, что я решила все проблемы, и когда это произошло опять, спустя несколько лет, он снова предоставил все мне. А я устала невыносимо. Мы не отдыхали ни разу. Всё работа, работа. Его приветствие начиналось со слов: ты решила? Ты сходила? Ты договорилась? Это по всяким проблемам с документами и тд. При этом начал изменять мне, было несколько попыток избить, да я всем родственникам рассказала и он перестал. И так меня это все придавило, что в один день выключилось.
У нас четверо детей. Самой старшей сейчас 20, а младшему 11лет. В общем, я оказалась на краю, мне не хотелось жить, я не знала, что мне делать, как быть, было больно и пусто. И я ему изменила. Он узнал об этом, потому чьл оказывается, что давно следил за мной и знал обо всех моих передвижениях. Когда я пришла домой, он меня избил, душил, а потом выгнал из дома. Не пускал меня почти неделю, а не к нему рвалась, а к детям. Он кричал, что его детям, в чем он тоже сомневается, что они его, не нужна мать шалава. Что я их до смерти доведу, изведу. Что он все суды обойдёт, но дети с ним будут...
И вот он мне говорит, возвращайся, давай начнём заново. Ты будь верной женой, а я больше не буду тебя долбать
25 сент. 2019
Евгения 3
Вот потому и думаю, что я ведь тоже не безгрешная, может, действительно, он совершил ошибку, я совершила ошибку, надо попробовать все с чистого листа. Или нет? Вот сейчас пишу и снова эта боль от воспоминаний. Или ничего уже не исправишь?
На тот момент дети верили, что я бл... Дь, так он убедительно это говорил и соответствюще кл мне относились
25 сент. 2019
Евгения, уточните, что это значит?
Это относится ко всему периоду вашей семейной жизни или только к последнему эпизоду, когда муж узнал о Вашей связи с другим мужчиной и выгонял Вас из дома?
Вы говорили с детьми о произошедшем? На чьей они стороне?
25 сент. 2019
Евгения 3
Только к описанному эпизоду.
Дети на моей стороне. Но в какой то момент отдалились от меня, смотрели как на врага под впечатлением от слов мужа
25 сент. 2019
Сейчас главное, что они на Вашей стороне. А что они говорят и думают по поводу того, сохранять Вам семью с мужем или нет?
25 сент. 2019
Евгения 3
Конечно, они за сохранение семьи
Я даже представить боюсь их стресс, если сообщу о том, что мы хотим разойтись
25 сент. 2019
Евгения, понимаю Вас. Вы упомянули, что есть мужчина, который заинтересован в Вас. Это тот самый, с кем Вы имели близость?
26 сент. 2019
Евгения 3
Нет, с ним я познакомилась позже
26 сент. 2019
Евгения, расскажете немного об этом мужчине, как вы с ним познакомились, как развивались ваши отношения, что он предлагает Вам?
Отзыв о консультации
Екатерина раскрыла мне глаза на всю ситуацию, направила мои дальнейшие действия. Безмерно благодарна.