КонсультацииОтношения в парах
Женщина любит, но не хочет жить вместе. Как убедить её?
Максим, здравствуйте!
Давайте начнём консультацию.
Здравствуйте. Давайте начнем.
Продолжаем.
Вы жили семьёй с женщиной и детьми, были разные отношения за время когда были вместе.
Вопрос доверия - наверное это самое главное, что повлияло на Вас и на женщину.
Вы были без работы и она чувствовала, что Вам сложно, и скорее всего женщина могла испугаться, когда Вы искали выход в той ситуации.
Скорее всего, она сама в какой то степени "спровоцировала" Вас на действия, предлагала разъехаться и это скорее похоже на недоверие, что Вы сумеете найти выход.
Сейчас она не знает как быть, появился страх, что не получится.
Видимо, она проецирует на отношения с Вами свой прошлый опыт.
Боится, что может повториться как это было у нее в прошлом.
Разговаривайте, Вы хотите создать с ней семью, прошлый опыт скорее показал, что Вы можете менять ситуацию и на Вас можно положиться.
Удачи Вам!
Да, у нее был отрицательный опыт в первом браке. Ситуация была прям похожа. Они с детьми уехали на какое-то время к маме - она на учебы пошла, а ездить было далеко от того места где они жили. И через какое-то время после того как они уехали муж ей сказал, что не хочет чтобы они возвращались и вообще - у них все кончено.
Мы разговариваем. За этот период много разговаривали. Говорит, что я умею красиво говорить, что это слова, что она хочет мне поверить, но не может.
Да, я тоже скорее почувствовал от женщины страх.
И это скорее не имеет к Вам никакого прямого отношения, а скорее это имеет отношение к прошлому у женщины.
Вы как раз дали именно реальные действия!
Не только слова конечно.
Вы оплачивали дом и таким образом дали возможность жить семьёй
Это ведь правда.
Да, правда. Но это было до того как мы решили разъехаться. И сейчас она говорит о том, что ок, а если у тебя опять будет кризис, снова выгонишь? Я не игрушка, не собачка: поманил, прибежала, надоело - прогнал. Да и детям туда-сюда мотаться стресс. Но суть в том, что я больше не хочу ее отталкивать и не буду и конечно больше никогда их не прогоню. И я говорил ей это много раз. Но она не верит. Вопрос скорее в том, что я могу сделать, чтобы она поверила и согласилась вместе жить? Помимо этого она постоянно спрашивает а что будешь делать теперь, если вот так случится, а если то, как отреагируешь. Один раз говорили, про возможного будущего ребенка. Да, был кризис, меня повело в какую-то другую сторону, но сейчас я выправился. И вот как ее в этом убедить, как показать и доказать?
Вы как раз дали именно реальные действия!. Не только слова конечно. Вы оплачивали дом и таким образом дали возможность жить семьёй
И такое ощущение, что для нее сейчас это не имеет значение. Что это не важно, что важно только то, что было последние полтора месяца кризиса. И что она концентрируется именно на этом, на плохом, а то что было хорошего, то что я делал и по прежнему хочу делать - это не имеет значения или было не настоящим.
до того как мы решили разъехаться. И сейчас она говорит о том, что ок, а если у тебя опять будет кризис, снова выгонишь? Я не игрушка, не собачка: поманил, прибежала, надоело - прогнал. Да и детям туда-сюда мотаться стресс.
Женщина вещь сама хотела уйти, и поэтому Вам говорила об этом.
Это было ее желание, скорее, чем Ваше.
Да, у нее страх близких отношений и она не может доверять вообще.
Но суть в том, что я больше не хочу ее отталкивать и не буду и конечно больше никогда их не прогоню. И я говорил ей это много раз. Но она не верит. Вопрос скорее в том, что я могу сделать, чтобы она поверила и согласилась вместе жить?
Больше уверенности в себе.
Помимо этого она постоянно спрашивает а что будешь делать теперь, если вот так случится, а если то, как отреагируешь. Один раз говорили, про возможного будущего ребенка. Да, был кризис, меня повело в какую-то другую сторону, но сейчас я выправился. И вот как ее в этом убедить, как показать и доказать?
Не доказывайте женщине, что Вы сделаете это.
Просто делайте это для себя.
Да, это ее предрасположенность.
Это ее "принцип удовольствия".
Хорошо было бы поработать ей с этим состоянием, в личной терапии.
Сейчас она говорит, что это не только ее решение было, что я тоже этого хотел, раз позволил этому случиться. Мы говорили в понедельник - когда она в очередной раз сказала, что типа в выходные они соберут вещи и уедут. А я тогда вместо того, чтобы воспрепятствовать видимо разозлился и сказал, что ну ок, давайте. И потом, до выходных она мне писала и говорила, что любит, что не хочет ничего заканчивать и уезжать, но я не менял решения.
И сейчас она говорит, что я тоже этого хотел и типа сам подталкивал ее к этому своим поведением и отношением, и не остановил.
Да, Вы пошли за ее желанием.
И не смогли себя остановить, типа, ну ладно, живём дальше вместе.
Сейчас бы сделали по другому.
Вопрос ответственности.
То есть, она говорит что это "ты виноват во всем, а я не несу никакой ответственности в отношениях".
Так получается?
Ну по моим текущим ощущениям не совсем так. Как-будто это было наше общее решение, обоюдное. Что она этого хотела, потому что думала, что они мне не нужны, что мне надоело и все достало. Потому что я себя так вел, тем самым, подталкивая ее. И мое решение, потому что я сказал, что ну давайте - уезжайте. Что все эти два месяца я зрел, зрел и вот наконец дозрел. И после всего этого она приняла решение для себя, что со мной жить не будет и что вообще больше ни с кем не сойдется. Будет жить только со своими детьми. Что не сможет больше поверить мужчинам.
И сейчас она говорить, что я вижу что тебя как - будто подменили, но у меня есть ощущение, что то, как ты себя сейчас ведёшь, что говоришь, это демонстрация... Такой фасад для привлечения внимания
Ну по моим текущим ощущениям не совсем так. Как-будто это было наше общее решение, обоюдное. Что она этого хотела, потому что думала, что они мне не нужны, что мне надоело и все достало. Потому что я себя так вел, тем самым, подталкивая ее. И мое решение, потому что я сказал, что ну давайте - уезжайте. Что все эти два месяца я зрел, зрел и вот наконец дозрел. И после всего этого она приняла решение для себя, что со мной жить не будет и что вообще больше ни с кем не сойдется. Будет жить только со своими детьми. Что не сможет больше поверить мужчинам
Мне кажется, что женщина как раз проецировала на Вас свои страхи.
И Вы ей это дали.
Да, она искренне верит в то, что веры нет.
То есть, ей нужно доказать чтобы она поверила, что Вы - это Вы.
Ну да, она еще в самом начале говорила, что ей очень трудно довериться, что ее часто обманывали и т.д. Но я - то был уверен, что у нас до такого не дойдет, ну и поневоле, когда постоянно кричат волки - волки, перестаешь в это верить и когда периодически порываются уйти в какой-то момент устаешь удерживать.
Вопрос в том как? Что я для этого могу сделать
Да, так и есть.
Вы дали ей раскрыть желание уйти.
Это ее вера, понимаете?
Она верит в то, что не верит никому.
Ей надо с этим работать. Хотя бы ради детей, которые живут с ней.
Она идёт за своим желанием, и получает это в полном объеме.
Поддержать ее в том, что это модно проработать. В личной терапии, в жизни.
Что многое можно изменить.
Мне кажется, что она не видит в этом проблемы, что не понимает. Лишь каждый раз убеждается, что она права и нельзя никому верить. Разговора о терапии не было. Она один раз ходила в терапию - после расставания с мужем, чтобы проработать именно травму расставания, а не свою веру или неверие, насколько я знаю.
Тогда наш диалог будет для Вас возможностью увидеть отношения не только со стороны "ты виноват во всем", а скорее с позиции большее широкой, чем вина и желание доказать свои чувства женщине.
Конечно она не может пока выстроить другие отношения, Вы сами это видите. Я это тоже понимаю.
Конечно она не может пока выстроить другие отношения, Вы сами это видите.
Что я мог бы сделать в этой ситуации? Я ее люблю и не хочу терять, не хочу разрушать и заканчивать наши отношения, даже если сейчас трудно и непонятно - что дальше.
Что еще интересно - она забрала все вещи детей, большую часть своих вещей, всю детскую мебель, свое пианино (она играет), но при этом оставила практически всю посуду (но она ей у мамы по сути и не нужна), часть своих вещей (домашних в основном - белье майки, халаты), всякие зубные щетки, шампуни, детские банные халаты, полотенца и т.д. И я не понимаю что это значит и значит ли вообще что-нибудь? :)