КонсультацииСексология

Как побороть страх перед близостью с мужчиной? Воспитывалась очень жестким и подавляющим отцом

26 сент. 2019
Даоья
Девушка, 19 лет. Воспитывалась очень жестким и подавляющим отцом-тираном, постоянно испытываю чувство вины, раздражение, и ПАНИЧЕСКИ боюсь разговаривать, общаться, в общем вступать в какие-либо отношения с мужчинами, так же не чувствую своей женственности, сексуальности, ужасно неуверена в себе, считаю себя ходячим недоразумением, так же очень боюсь агрессивных людей и любых намёков на скандал.

27 сент. 2019
Здравствуйте! В Вашем опыте мужчина (отец) и правда опасен как минимум морально, в том плане что приближаться к нему страшно. И эта модель поведения, которая, похоже, оправдана в отношениях с ним, распространилась на отношения с другими мужчинами.
Если в целом ответить на Ваш вопрос, то я вижу следующие направления, в которых важно будет работать:
— найти способ, как Вы, при необходимости, сможете себя защитить
— понять, что Вам важно медленно приближаться к мужчине, прислушиваясь к себе
— подумать о том, с каким бы мужчиной Вы бы хотели отношений и каких — то есть его качества
— научиться видеть отличия конкретного мужчины от Вашего отца
— ну и в целом работать с убеждениями про себя, наращивать внутреннюю опору и принятие себя.
Если Вам нужны ощутимые изменения в этой теме, то я Вам рекомендую личную психотерапию, то есть глубокую работу с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу. Что думаете о таком варианте?
Чего бы хотели от этой консультации?
28 сент. 2019
Даоья
Насчёт психотерапии я подумаю. Знаете, преследует меня всю жизнь страх остаться старой девой, так как парни мной никогда не интересовались, в классе дразнили из-за лишнего веса (у меня давно имеется зависимость от еды). А если у меня возникала мысль, что мне нравится какой-то парень, я тут же его избегаю, даже не смотрю в его сторону, просто паника какая-то, сама не знаю почему, уже пыталась, но пересилить себя никак не получается, а отношений и любви ОЧЕНЬ хочется. Я слишком романтичная натура
28 сент. 2019
А если у меня возникала мысль, что мне нравится какой-то парень, я тут же его избегаю, даже не смотрю в его сторону, просто паника какая-то, сама не знаю почему, уже пыталась, но пересилить себя никак не получается, а отношений и любви ОЧЕНЬ хочется.

Да, это правда не через пересиливание важно. Тут дело в том, что у Вас в таких ситуациях сходятся во внутреннем конфликте две мощные потребности - одна в любви и близости (которая движет Вас к), а вторая в безопасности (которая останавливает). И ни от одной из них важно не отказываться. А важно найти тот способ/вариант, где Вы сможете и безопасность себе обеспечить (вот то, о чём я в прошлом сообщении писала), и сделать шажок навстречу отношениям.