КонсультацииСемейные отношения

Как изменить свою жизнь? До замужества была очень счастливой, сейчас чувствую себя потухшей, усталой

28 сент. 2019
Элла.1
Здравствуйте, меня зовут Элла, мне 27 лет, я замужем. Хотелось бы поделиться своей проблемой и принять правильное решение в своей жизни.

Дело в том, что меня очень отягощяет моя жизнь в браке. Уже больше 3х лет чувствую себя несчастной. Много ссорились вначале с мужем, даже уходила от него 1 раз, потом вернулась. Отягощает меня не сам муж, с которым у нас все более менее нормально, а жизнь которой я живу из за него. Дело в том что после замужества я переехала в другую страну. До сих пор не можем сделать мне документы, из за этого не могу в этой стране устроиться на работу. Чужая страна, нет ни родных ни подруг, и своего круга также так как нет работы. Живем мы с его пожилыми родителями, что еще больше усугубляет ситуацию. С ними мне очень некомфортно, они себя чувствуют хозяевами в доме, и я понятно не могу чувствовать себя свободно, наслаждаться бытом. Что не делаю, постоянно свекровь норовит меня чему то научить, показать что я делаю не так как она. Все это очень отягощает.

Муж целый день на работе. До беременности я с ним вместе ездила на работу (у него свой бизнес) помогала, зп не давал, если и давал, потом отдавала ему обратно (т. к. нужны были деньги). Вообщем какой то порочный круг. Сейчас беременна на 8 месяце, и с ужасом представляю как я еще переживу эти 1,5 года декрета. Постоянные мысли о разводе.. Но с другой стороны понимаю, что если мы жили бы отдельно, я бы работала и чувствовала себя состоявшейся имела какое то общение, разводиться не стала бы и уходить от мужа.

До замужества чувствовала себя очень счастливой, работала, внимания от мужчин было очень много, у меня было все в чем я могла бы нуждаться. В браке же стала какой то потухшей, несчастной, не уверенной в себе, и выглядеть стала хуже. С мужем говорю, но он все откладывает на потом, говорит сейчас нет денег покупать другую квартиру и жить отдельно. И вот не знаю что мне делать и как мне поменять ситуацию и вернуть счастье в мою жизнь...

28 сент. 2019
Элла, здравствуйте! Готова исследовать вашу ситуацию вместе с вами, если вы согласны на мои условия бесплатной консультации.
28 сент. 2019
Элла.1
Да, я согласна
28 сент. 2019
с другой стороны понимаю, что если мы жили бы отдельно, я бы работала и чувствовала себя состоявшейся имела какое то общение, разводиться не стала бы и уходить от мужа.

Элла, я так понимаю, что в Вашем нынешнем состоянии работать не из дома было бы сложно даже если бы у Вас не было ограничений, связанных с документами, не так ли?

А из дома можно и сейчас подумать над вариантами заработка, сейчас таких много, и документы далеко не везде нужны.

И все же, через пару месяцев в вашей жизни появится совсем новый человек и займёт огромное количество вашего времени и сил. Возможно, то обстоятельство, что вы живёте с родителями мужа, может стать ресурсом для Вас? Будет кому побыть с ребёнком, чтобы вы могли выспаться, будет кому сделать еду, убрать в квартире, ещё как то позаботиться. В большой семье, как правило, и если все стремятся помочь с маленьким ребёнком молодой маме, этот период проходит проще. Что думаете об этом?
29 сент. 2019
Элла.1
Речь идет о России, дело в том, что я не гражданка России и вот уже больше 3х лет пытаюсь получить гражданство. У мужа свой маленький бизнес, и я не работала с ним первое время, чтобы не находится все время дома, но не получала никакой отдачи (в виде зарплаты). Сейчас также во время беременности помогаю из дома ему, работаю по компьютеру. Беременность желанная.
Дело в том, что у его родителей немного другие представления о невестке, если невестка молодая- она должна все делать по дому. А также мой муж зависит от них финансово, они ему помогают, поэтому не может каким то образом влиять на них. Даже сейчас, когда я беременна никто не стремиться мне в чем то помогать, и прямо заявляется, что мы молодые - должны справляться со всем сами.
Ситуацию усугубляет также то, что мы живем на 2 страны, так как бизнес у него в 2х разных странах, полгода в одной, полгода в другой. И получается я бегаю за ним постоянно хвостиком, и не могу где то в одном месте обрести постоянство.
29 сент. 2019
Элла, понимаю, как Вам нелегко. А когда Вы находитесь полгода в другой стране, Вы уже не с родителями мужа живёте? Как тогда решается вопрос с квартирой? Меняет ли это ваше эмоциональное состояние?

Бизнес вашего мужа не приносит дохода, с этим связана зависимость мужа от его родителей?

По поводу документов: с какими конкретно трудностями Вы столкнулись? У вас официальный брак? Есть ли у вас разрешение на временное проживание? Вид на жительство?
29 сент. 2019
Элла.1
Да, уже не с ними. Я там у себя на родине, и чувствую себя прекрасно. Там у меня мама, близкие мне люди и с мужем тоже все становится лучше намного в плане отношений.
Да, бизнес дохода не приносит. То есть приносит, но я этого не ощущаю, так как у него много кредитов, все идет на погашение долгов. Его родители помогли ему в покупке квартиры, в которой мы живем, погашении больших долгов, они работают и покупают в дом все необходимое.
Брак у нас официальный, рвп недавно совсем я получила, теперь подали на вид на жительство, однако затянется это еще очень надолго до получения гражданства. Пробовала в начале с рвп трудоустроится куда то, но на нормальные должности не берут, так как работадателям в приоритете граждане РФ.
29 сент. 2019
Элла, а не рассматриваете ли Вы вариант пожить некоторое время на родине, особенно, в последние месяцы беременности и сразу после родов? Ведь если там есть мама, это уже вполне достаточное основание для Вас - она может помочь на первых порах с ребенком? Может быть, это возможно совместить с тем, что и муж тоже будет в этот период в Вашей стране?
29 сент. 2019
Элла.1
Да, я очень хочу именно так и сделать, просто родиться ребенок должен в России, чтобы получить гражданство. И спустя 2 месяца планируем уехать ко мне на родину. Мужа уговорила, он кажется согласился. Его также отягощает жизнь с родителями. Мы можем снимать квартиру и жить отдельно, но муж не хочет этим поступком обижать родителей.
Угнетает то, что потом вновь надо будет возвращаться (максимум через полгода) обратно, так как чтобы получить документы не имею права отсутствовать больше полугода из России.
Дело в том, что живя с мужем, его родителями, я как будто потеряла себя. Приходится подстраиваться под жизнь мужа, под быт его родителей, так как они довольно авторитарны. В общей сложности дом - мужа (ипотеку, коммуналку и прочее оплачиваем мы), но полноценной хозяйкой себя я ощущать не могу. Они покупают в дом не советуясь, то что считают нужным, приводят в гости (на пару дней - до месяца) своих родственников. И мне приходится все это терпеть и подстраиваться. Не знаю как уговорить мужа жить отдельно, либо у меня на родине, у меня там квартира и все есть необходимое. Он же говорит, что не может все время жить в одном месте, а если мы будем жить отдельно друг от друга - наш брак также разрушится..

Мама у меня не очень вникает к сожалению моим проблемам и беременностью, она живет своей активной жизнью, и от нее также помощи я не жду (. Муж мне, Слава Богу, помогает во всем, особенно когда мы одни. Есть также возможность нанять няню. Отношения с моей мамой - еще одна больная тема, которая также сильно угнетает...
29 сент. 2019
Элла, какие бы Вы сами видели оптимальные варианты развития ситуации?
29 сент. 2019
Элла.1
Дело в том, что я сама не знаю.. Самое главное, что я хочу жить отдельно. От его родителей. Своей жизнью, своей семьей, наслаждаться беременностью, моим декретным отпуском. В этих мелочах жизни есть счастье, когда ты предоставлен себе, делаешь что хочешь, не подстраиваешь свою жизнь, свои интересы под чужих людей. Очень жду рождения ребенка и того, чтобы мы уехали наконец. А вот как быть дальше - не знаю.. Думала отправить мужа обратно одного, самой с ребёнком остаться у себя на родине.. Однако с другой стороны в таком случае процесс с получением документов совсем затянется, и их я не смогу получить совсем.. Хочу уйти из бизнеса мужа, чтобы начать самой зарабатывать, иметь свой круг общения. Но так как это наш бизнес, тоже к нему не могу быть безразличной и все оставить, знаю, что без моего участия в плане финансов станет еще хуже, муж как мужчина многое не контролирует, и как то не могу в этом плане также оторваться от наших общих дел.
29 сент. 2019
Элла, я вполне понимаю Ваше желание жить отдельной семьей. Верно ли я понимаю, что препятствием является финансовая сторона вопроса, и Вы не представляете, когда Ваш муж сможет этот момент решить, а сами Вы не готовы зарабатывать деньги? Потому что, если это все так, то я, действительно, не вижу вариантов для Вас, кроме как почаще ездить к себе на родину, чтобы отдыхать от свекрови и свекра и ждать, пока муж решит вопрос с финансами. Если же Вы рассматриваете вариант, что сами начнете зарабатывать, тут могут появиться какие-то варианты как будто. Правда, я не очень представляю, насколько Ваше самочувствие может Вам это позволить сейчас, а уж после рождения ребенка могут наступить еще более непростые времена. Вы упомянули, что родители мужа купили ему квартиру - но почему-то живут в ней тоже? Как это понять? Значит, они все же купили квартиру себе?

Я так поняла, что еще до вашей женитьбы муж успел совершить много поступков, которые привели его в нынешнее незавидное финансовое положение, верно? Он так же привык опираться на своих родителей, и пользоваться их ресурсами. И жену с ребенком он тоже, в некотором смысле, не тянет пока, все вы живете во многом за счет его родителей. Это неприятная ситуация, которую Вы вряд ли сможете изменить. Если этот мужчина дорог Вам, и к тому же у Вас будет скоро общий ребенок, Вам придется искать либо собственные варианты заработка, чтобы побыстрее выбраться из долговых обязательств мужа и начать самостоятельную жизнь - но это произойдет, как я понимаю, не раньше, чем Вы родите, а ребенок хотя бы чуть повзрослеет. Другой вариант - изменить отношение к происходящему и начать меньше обращать внимание на неудобства, связанные с проживанием со свекровью. Пока родители мужа - ваш и его основной ресурс, приходится как-то учитывать и их особенности.

Если же для Вас это все выглядит невыносимым - Вы ведь всегда можете на время хотя бы поехать пожить у своих родных, "выпустить пар", набраться сил, чтобы хватило на то, чтобы пережить сложный период.
29 сент. 2019
Элла.1
Екатерина, спасибо за Ваши развернутые ответы. В покупке данной квартиры участвовали муж, свекр и свекровь вместе. Поэтому наверное, считают ее общей. Да, муж в молодости (сейчас ему за 40) сделал много ошибок, провалил свой первый бизнес, влез в долги, и родители ему очень помогли в то время. Сейчас же они помогают, когда у него проблемы с финансами, покупают продукты в дом, хотя и мы можем все покупать, и ведут себя из за этого весьма авторитарно. Он бизнесмен в долгах, до сих пор даже автомобиль купить себе не может, за годы брака на море мы отдыхали всего 1 раз. Я в финансовом плане в своей стране совсем независима, у меня есть квартира, которую я сдаю, машина.
Родители же его еще долго планируют жить с нами, они уже строят планы разменять квартиру на 5ти комнатную и жить все вместе с ребенком. И мое мнение конечно никто из них не учитывает. Наверное действительно стоит уехать к себе и жить полноценной жизнью до наступления лучших времен...
30 сент. 2019
Элла, возможно, Вам удалось бы договориться с мужем, что вы будете жить семьёй не в России, а у Вас на родине, когда он будет приезжать туда по делам? А в Россию будете наведываться иногда ненадолго - чтобы давать ход движению документов и видеться с мужем? Ещё бы лучше, конечно, чтобы муж постепенно сместил фокус делового внимания на те вопросы, которыми он занимается в вашей стране.. Если бы промежутки времени, проводимые там, увеличились, и ваша жизнь бы наладилась, и зависимость мужа от родителей постепенно могла бы ослабнуть.

Элла, консультация для Вас утратила актуальность? Мы можем на этом ее завершить? Это можно сделать кнопкой внизу страницы. Буду признательна Вам за отзыв о нашей работе.