КонсультацииМежличностные отношения

Влюбился в женщину-психолога. Как её можно заинтересовать? Мне 29 лет

29 сент. 2019
Temik63
Здравствуйте! Я инвалид (дцп)! Меня зовут Артём. 29 лет. Живу с родителями. Влюбился в женщину - психолога! Она мне очень нравится. Мы живём в разных городах. Я не знаю, как себя мне правильно вести на расстоянии и как её можно заинтересовать, о чём можно поговорить, о чём её можно спрашивать?
Да, и с финансовой стороны у меня очень туго!...

29 сент. 2019
Temik63, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как Вы познакомились с этой женщиной? Она являетеся Вашим психологом или просто знакомая? С какой целью Вы хотите её заинтересовать, какие планы у Вас насчет неё - дружба или создание семьи?
29 сент. 2019
Temik63
Я прохожу реабилитацию примерно 1 раз в год, в том городе, где она живёт. У неё есть маленькая дочь от первого брака, с её дочкой я не знаком. Она является моим психологом! Я очень хочу создать с ней семью! С ней я знаком давно, уже несколько лет. У нас с ней ещё нет личных, близких отношений! Заинтересовать её хочу с целью создания семьи и узнать о ней ещё больше... Она мне в день моего признания в любви, сказала только, что, я её не привлекаю, как мужчина! Но и не сказала, что она меня никогда не сможет полюбить и что у меня нет никаких шансов!
29 сент. 2019
Temik63, есть существенное препятствие - поскольку эта женщина является Вашим психологом у неё не может быть никаких личных отношений с Вами. Это запрещено и за такие отношения она может лишиться работы. Психолог с пациентом не имеет права вступать в личные отношения. Так что задумайтесь, если Вам нравится Ваш психолог, стоит ли создавать ей сложности на работе, стараясь сблизиться с ней, когда ей это сближение не нужно (она Вам открыто это сказала) и Вы таким образом неизбежно создадите ей проблемы на работе. Хотите ли Вы создавать проблемы тому, кто Вам нравится?
Бывает, что пациенты влюбляются в лечащих врачей и психологов. Влюбленность возникает потому, что врач или психолог воспринимается, как человек, который проявляет личную заботу и внимание к проблемам пациента. Но важно понимать, что такую заботу и внимание врач и психолог проявляет ко всем без исключения своим пациентам. Так что не стоит думать, что это какое-то особое расположение, указывающее на личный интерес. Это такая профессия - заботиться и быть внимательным к нуждам других людей, смысл профессии в том, чтобы помогать другим людям (но не выделяя никого, не переходя черту профессиональных отношений). Именно поэтому смешивать личную жизнь и работу психологу категорически нельзя - с пациентами никаких отношений, кроме рабочих, быть не должно.
29 сент. 2019
Temik63
Я всё понимаю, но ведь она мой психолог только на время реабилитации, а после уже нет!
29 сент. 2019
Temik63, Вы заблуждаетесь - она Ваш психолог все время до тех пор, пока Вы не перестанете проходить у неё реабилитацию и ещё в течение года после полного прекращения профессиональных контактов с Вами, как с пациентом. Это этические нормы профессии и их строго соблюдают, за этим следят. Если Вы будете проявлять инициативу к тому, чтобы сблизиться, то по просьбе этой женщины-психолога Вам назначат другого психолога и Вы больше не будете вообще с этой женщиной пересекаться и контактировать. Так что подумайте хорошо, стоит ли Вам терять хорошего психолога или создавать этой женщине сложности в её работе, переходя грань профессионального общения?
Фигура психолога часто у пациентов ассоциируется с образом доброй и заботливой матери - именно поэтому возникает феномен влюбленности, как у ребенка к маме. Так что эти чувства проходят, если осознать причину их появления и не культивировать дальше, осознать, что Вы влюблены в некий образ, который ассоциируется у Вас с заботливой мамой.
29 сент. 2019
Temik63
Теперь, мне всё понятно стало!
Спасибо Вам огромное за такую развернутую консультацию!
Скажите пожалуйста! А мы другую тему можем обсудить здесь бесплатно?
29 сент. 2019
Temik63, для этого Вам нужно эту тему закрыть и создать новую тему, где будут затронуты другие вопросы и проблемы. Но, хочу Вас сразу предупредить, что в бесплатных темах нет возможности выбирать психолога. Поэтому Вашу тему в порядке клиентской очереди возьмет любой психолог, зарегистрированный на портале, кто будет свободен и кто занимается проблематикой, указанной в теме.
29 сент. 2019
Temik63
Благодарю, Вас!
29 сент. 2019
Temik63, желаю Вам хорошего самочувствия и внутренней гармонии!

Отзыв о консультации

Очень вежливый, добрый, понятливый психолог, всё объясняет и говорит по сути, по делу! Ничего лишнего! Рекомендую!

Temik63