КонсультацииМежличностные отношения

Влюбилась в коллегу-женщину, которая на 30 лет старше меня. Как завоевать её внимание?

17 июл. 2020
Анжелика
Мне 22, влюбилась в коллегу, которой почти 50. У меня нет никого, а про нее знаю только, что двое детей, про мужа она ни разу не упоминала. Ко мне она относится по-дружески, здороваемся, можем на отвлеченные темы поговорить, если позволяет время (работаем в больнице), но, к сожалению, времени часто нет или кто-то из коллег тоже рядом находится, не до разговоров. Так еще получилось, что она заведующая отделением, а я учусь на медсестру и прохожу тут ограниченную по времени практику, то есть субординация ого-го. И я хотела бы верить, что она ко мне относится теплее, чем к другим практикантам как я, но все же думаю, что с ее стороны это просто вежливость, т.к. она очень тактичная и добрая. А я иногда вообще не знаю, куда деваться от того, что хочется общаться, быть с ней наедине, возбуждение тоже иногда накатывает, даже ревность или зависть к другим коллегам, которые выше меня по должности и имеют возможность с ней непринужденно общаться. Хотела бы после учебы пойти работать в это отделение (через 2 года), но боюсь, что толку все равно не будет - кто она, а кто я. Да и к тому же я выгляжу моложе, из-за этого еще боюсь, что меня воспринимают не слишком всерьез и что она, возможно, думает, что я возрастом с ее младшего сына (ему 17). В общем, не знаю, как поступить и как от этого избавиться, помогите, пожалуйста. От волнения и переживаний проблемы - часто переедания, чувство безысходности и отсутствия смысла каких-то дальнейших действий (ведь все равно закончится работа в этом отделении и все равно она не воспринимает меня так, как я ее). С одной стороны, из-за этих чувств хочется сделать всё, чтобы завоевать ее внимание, а с другой - головой понимаю, что это нереально и лучше постараться уйти от этого. Заранее спасибо!

17 июл. 2020

Здравствуйте, Анжелика. Я готова побеседовать с Вами, если условия консультации Вам подходят.

17 июл. 2020
Анжелика

Здравствуйте, Альбина! Спасибо за ответ, условия подходят.

17 июл. 2020

Хорошо, Анжелика, давайте начнем.

Для начала я хотела бы спросить, как Вы думаете, что такое влюбленность?

Расскажите, какой Вы чувствуете себя рядом с коллегой-женщиной страше Вас на 30 лет?

17 июл. 2020
Анжелика

Думаю, влюбленность - это когда хочешь быть вместе с человеком, узнать его лучше, хотеть проводить время вместе, когда волнение при нахождении рядом, так называемые бабочки в животе и радость при возможности каких-либо совместных действий, чувство восхищения, постоянные мысли о человеке, желание увидеть и руки опускаются, если увидеться не выходит. Это не впервые у меня по отношению к женщинам. Было и в 12 лет, и в 17, но в тех случаях не было такой большой разницы в возрасте и ситуация была другая (не на работе), да и проще как-то было, с моей стороны платонически. А сейчас вот со страшной силой накатило (

Собственно, вот как я выше описала, так и чувствую. Если она со мной начинает разговаривать, то чувство, будто крыша от волнения едет, сразу учащается пульс и в некоторых случаях даже руки дрожат потом. Очень надеюсь, что со стороны это все же незаметно... Вот сегодня вечером я выходила по делам и случайно встретила ее на улице, она шла с работы, а я живу напротив работы. И мы были по разным краям улицы, она улыбнулась мне и помахала рукой, я ей в ответ, и мы разошлись, но когда я домой пришла просто на кровать упала и просто такая счастливая полчаса лежала...

17 июл. 2020
Анжелика

Возможно, я неправильно поняла второй вопрос. Если Вы имеете в виду именно качества, то чувствую себя рядом с ней уверенной, будто всё могу, всё по силам. Чувствую полезной, так как знаю, что могу в чем-то помочь, если она попросит.

18 июл. 2020
В общем, не знаю, как поступить и как от этого избавиться, помогите, пожалуйста

Анжелика, Вы уже правильно поступили - обратились за помощью и не остаетесь наедине с переживаниями. Первая помощь себе в трудной ситуации - проговорить проблему вслух или как здесь, в письменном формате. Возможность разделить тяжесть ситуации с другим человеком является наипервейшим лекарством от волнений и тревог.

Избавляться Вам пока ни от чего не нужно. Нужно постараться понять саму себя, свои потребности, поддержать саму себя и получить поддержку извне.

А сейчас вот со страшной силой накатило

Вы выросли и стали молодой женщиной с вполне выраженной потребностью в сексуальном удовлетворении. Дело не столько в коллеге-женщине, а в Вас и Вашем взрослении.

Есть ли у Вас сексуальный опыт?

Вы учитесь на медсестру, проходите практику, как я поняла. Живете с родителями, одна или в общежитии?

Можете рассказать в двух словах о вашей семье, о своем детстве, что больше всего запомнилось из детства и повлияло на Вас?

Анжелика, как точно Вы описали про влюбленность... И Вы верно уловили вектор моего второго вопроса - именно о том, какие качества Вы в себе ощущаете рядом с ней или при мыслях о ней.

Давайте пойдем дальше при исследовании влюбленности.

Хочешь быть вместе с человеком
Хотеть проводить время вместе

Интересно, почему именно с ним (с ней)? Какой Вы себя почувствуете, если проведете время вместе?

Узнать его лучше

Интересно, почему именно его (её)? Что будет с Вами, если узнаете лучше? Какой Вы себя почувствуете, если узнаете лучше?

Радость при возможности каких-либо совместных действий

Радость. Какое важное и точное слово.

Правильно ли я улавливаю, что то состояние, которое Вы испытываете рядом с коллегой, является для Вас особой ценностью?

18 июл. 2020
Анжелика
Анжелика, Вы уже правильно поступили - обратились за помощью и не остаетесь наедине с переживаниями. Первая помощь себе в трудной ситуации - проговорить проблему вслух или как здесь, в письменном формате. Возможность разделить тяжесть ситуации с другим человеком является наипервейшим лекарством от волнений и тревог.
Избавляться Вам пока ни от чего не нужно. Нужно постараться понять саму себя, свои потребности, поддержать саму себя и получить поддержку извне.

Спасибо!

Есть ли у Вас сексуальный опыт?

Есть, но очень давно, с девушкой, я его даже за опыт не считаю, было ради попробовать) потом как-то не сложилось, я не особо умею знакомиться. Парни в принципе не интересуют, да и в жизни я с ними редко общалась, только по ситуации - с преподавателем, с инструктором по вождению.

Вы учитесь на медсестру, проходите практику, как я поняла. Живете с родителями, одна или в общежитии?

Да, правильно) живу одна.

Можете рассказать в двух словах о вашей семье, о своем детстве, что больше всего запомнилось из детства и повлияло на Вас?

Моя семья - это мама и бабушка, мы жили втроем до моих 15 лет, потом бабушка съехала и мы остались вдвоем до моих 20. Потом я съехала. Детство лет до 10 было, думаю, обычным, потом я разлюбила школу, а мама и бабушка ссорились очень часто по разным поводам. Лет в 13 я была у психиатра, так как начала носить черную одежду и резать руки, мне прописали антидепрессанты, но потом перестала пить их, тк уснула в школе. Потом все было более-менее ровно, но я всегда мечтала вырасти и съехать, и сейчас очень рада, что наконец это произошло) в принципе, вот это всё связанное с бабушкой и мамой и запомнилось, а так ничего масштабного не происходило.

Интересно, почему именно с ним (с ней)? Какой Вы себя почувствуете, если проведете время вместе?

Думаю, потому что, насколько я знаю, у нас есть парочка общих интересов - готовка и спорт, и с этого мы могли бы начать. Почувствую себя умной, даже можно сказать особенной, и еще в принципе что всё не так плохо и я нормальная (в том плане, что если человеку интересно проводить со мной время, то это хорошо), возможно еще нужной, взрослой, самостоятельной, буду очень рада, что удается наладить знакомство и что раз желанный человек со мной проводит время, то ему со мной тоже интересно.

Интересно, почему именно его (её)? Что будет с Вами, если узнаете лучше? Какой Вы себя почувствуете, если узнаете лучше?

На первый вопрос затрудняюсь ответить точно. Просто она мне интересна и ничего не могу с этим поделать)

Если узнаю её лучше, то, возможно, появится больше тем для общения и совместного времяпровождения. Почувствую себя увереннее, что в состоянии поддержать беседу, ну и наверное буду счастливой, потому что все же узнала что-то новое про неё, как и хотела) но, конечно, это будет работать только если она сама со мной чем-то поделится, а от кого-то узнать - это совсем другое.

Правильно ли я улавливаю, что то состояние, которое Вы испытываете рядом с коллегой, является для Вас особой ценностью?

Да, я в принципе рада чувствовать подобное, это мотивирует и очень поднимает настроение, но хорошо только если это не мешает и не пересекается с работой. ) Когда у неё на работе выходной, то у меня руки опускаются, стараюсь не выдавать своего уныния. Вот это я считаю неприятным побочным эффектом, это непрофессионально. И после вчерашней встречи на улице, например, я до сих пор переживаю, что выдала себя с потрохами, т.к. на работе мы в масках и лиц не видно, можно краснеть и бледнеть сколько влезет, а вчера встретились без маски. Очень надеюсь, что я не покраснела как подросток (

18 июл. 2020

А почему мечтали съехать?

18 июл. 2020
Анжелика
А почему мечтали съехать?

Потому что всегда казалось, что мама не дает мне нормально жить, контролирует, спрашивает куда, с кем, откуда. Карманных денег не было, а те что были - на столовую, и обязательно только на столовую, иначе "я тебе даю деньги на питание, а ты тратишь на фигню". Теперь я зарабатываю сама и все равно покупаю фигню, но уже осознанно)

Из-за этого всего я особо никуда не ходила - не хотела потом оправдываться, постоянно сообщать где я и быть под контролем по телефону (если я куда-то ходила, то мама звонила часто, мол, все ли ок), а потом привыкла дома сидеть. При этом мама сама очень мягкий человек, но я у нее одна, и, видимо, вот такая гиперзабота была поэтому. Я понимаю, что она хотела как лучше, но по-моему в целом рожать от одиночества - это ужасная идея.

18 июл. 2020

Анжелика, можно спросить про Вашего отца? О нем что-то известно

18 июл. 2020
Анжелика
Анжелика, можно спросить про Вашего отца? О нем что-то известно

Про него известно, что он был, но женат на другой женщине, а потом умер. Я это узнала 2 года назад и тогда же увидела впервые пару фотографий. И всё, больше ничего не знаю)

19 июл. 2020

Анжелика, здравствуйте. Есть ли у Вас какие-либо переживания о том, что вот так сложилась судьба, Вы даже не повидали отца, он не увидел Вас, вы не поговорили? ...

Размышляли ли Вы о том, как повлияла на Вас ситуация с его отсутствием в Вашей жизни?

Какая бы Вы были, если бы рядом с Вами всегда был отец, как думаете? Пофантазируйте, пожалуйста.

Я не спроста расспрашиваю Вас, я уверена, что Ваша тяга к человеку возраста Ваших родителей имеет под собой очень важные для Вас потребности.

Я слишком мало знаю о Вас, могу лишь предполагать, а Вы попробуйте прислушаться к моим словам и скажите, находят ли они у Вас отклик, хорошо?

Время, которое родители проводят вместе с ребенком, глаза, которые смотрят на ребенка с любовью, удивление и радость маленьким и большим достижениям ребенка, радость во взгляде мамы и папы, рассказы родителей о себе и о том, как устроена жизнь - все эти моменты являются частью огромного фундамента, закладываемого в ребенка в детстве. Это первая близость, которую познаёт ребенок.

Мы живем в неидеальном мире, родители обычные люди, семейные ситуации и обстоятельства тоже многообразны как сам мир.

И вот ребенок вырастает на фундаменте, в котором не хватает пары кирпичей... Надеюсь, Вы уловили образное выражение и понимаете мою мысль.

У каждого человека есть какой-то "дефект в фундаменте", в этом смысле мы все имеем свои "перекосы".

Как этому ребенку справляться, когда в основании не все ровно и гладко?

Все мы находим свой способ справляться.

А Вы нашли свой, тот, который Вам наиболее подходит...

Мне так увиделось, что недополученная родительская поддержка и особенно отсутствие папиного внимания к Вам как девочке-девушке-женщине, привели к неизбывной тоске по "идеальным родителям".

Таким родителям, рядом с которыми чувствуешь себя увереннее, хочешь задавать им вопросы и все про них узнавать, хочешь быть рядом и что-то вместе делать, хочется быть важным для них и чувствовать себя ценным... Рядом с сильными и красивыми "идеальными родителями" и сам себе кажешься лучше и счастливее...

Увидев в своем окружении женщину, которая Вам представилась самой прекрасной, Вы мигом в неё влюбились. Влюбились - это значит увидели в ней самые лучшие качества, какие только можно представить. И в Вас возникло желание быть ближе к ней, а еще лучше слиться с ней воедино, чтобы никогда не расставаться...

Это состояние я и называю неизбывной, глубочайшей тоской по "идеальным родителям"...