КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно себя вести с сыном (17 лет), чтоб он был целеустремленным?

495
01 окт. 2019
МарияK
Здравствуйте. Моему сыну 17 лет, с его отцом мы не живём. Вроде как с сыном живём неплохо, он мне все рассказывает... Но у меня проблема... Кручусь как могу, чтоб обеспечить нас, а сын не очень хочет учится и лениться во всем.. В школе договорилась, чтоб закончил 9 кл, чтоб уйти в техникум.. Поступили только на платное... Сначала вроде говорил, что супер! Будет везде учавствовать (алимпиады. Факультативы, внеурочка... Короче в жизни техникума) прошло время и он начал получать двойки... Я очень расстроилась, накричала... На что мне пришло сообщение: "Я тебе говорил то что меня это очень сильно растраивает то что я получаю 4 5 и тут 2 получил все конец света бл*** надо бл*** наорать на*** на сына за то что он конечнный мудозвон который бл*** не хочет учится.
Завтра заберу тогда доки пойду дворник надеюсь хоть там у меня что то подучится..." Не знаю как себя вести, понимаю что он мною манипулирует, но и не могу его отталкивает... Как быть, как сделать его более самостоятельные, целеустремленнее, чтоб он не ленился? Чем стимулировать? Помогите советом. Заранее спасибо

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 окт. 2019
Здравствуйте, Мария. Жаль что нет взаимопонимания с сыном, но это можно исправить.
сын не очень хочет учится и лениться во всем..
Он учится в техникуме первый год?
01 окт. 2019
МарияK
Первый год
01 окт. 2019
Мария, ему сейчас действительно тяжело, это время адаптации на новом месте, в новом коллективе.
Будет везде учавствовать (алимпиады. Факультативы, внеурочка..
Если взвалить на себя все и сразу очень быстро произойдет выгорание. Нужно успокоиться, осмотреться, прижиться, привыкнуть к новым требованиям, осознать объем учебной работы - распределить ее правильно. И если ссориться из-за каждой двойки, это только усложняет дело. С Вашей стороны сейчас самое разумное оказывать поддержку и понимание, как можно больше хвалить и подкреплять положительное поведение. Когда все плохо сын и сам знает. Постарайтесь помочь ему определиться с направлением, с интересами, просто разговаривайте об этом, наталкивайте его на эти мысли - все охватить невозможно, но если он поймет какая грань специальности его интересует, там он реально сможет достичь успеха. И главное для чего - это не просто оценки в дипломе, это качество жизни. Если он будет занят делом, которое вызывает интерес и удовольствие, он будет жить совсем другой жизнью, чем те, для кого работа - это пытка и вечное ожидание пятницы. Успех и достижения приходят именно от интереса, от эмоциональной вовлеченности, когда мы забываем о времени и готовы заниматься делом.
01 окт. 2019
Не знаю как себя вести, понимаю что он мною манипулирует, но и не могу его отталкивает... Как быть, как сделать его более самостоятельные, целеустремленнее, чтоб он не ленился? Чем стимулировать?

Возможно это не манипуляция, а адаптация, и лучше не давить, а показывать строгость (не крик или оскорбления, именно строгий тон, этого достаточно). Но при этом поддерживать, давать уверенность, что он справится и все будет в норме. Поговорите о том, как важно с самого начала показать свой уровень преподавателям, потому что именно в это время у них складывается мнение о возможностях учащегося. Можно сказать, что первый год мы работаем на зачетку, а дальше зачетка работает на нас. То есть совсем запускать с самого начала нельзя, надо стараться работать активнее, быть вовлеченным в процесс, чтобы преподаватели видели твой уровень. Кроме того обязательно соблюдать режим, готовиться к занятиям каждый день, потому что прочные знания образуются от повторения. Вообще, как учиться правильно и использовать особенности памяти это довольно большая область знаний, пусть почитает об этом самостоятельно или поработает с психологом.
Стимулировать тоже хороший вариант, пока он сам не зарабатывает, а только учится, конечно все необходимое для жизни Вы как родитель, должны обеспечить, но возможно какие-то дополнительные вознаграждения за хорошую учебу можно ввести. Поговорите с сыном об этом, как и чем Вы можете его стимулировать, чтобы создать дополнительную мотивацию.
01 окт. 2019
МарияK
Спасибо большое, вам