сын не очень хочет учится и лениться во всем..Он учится в техникуме первый год?
Завтра заберу тогда доки пойду дворник надеюсь хоть там у меня что то подучится..." Не знаю как себя вести, понимаю что он мною манипулирует, но и не могу его отталкивает... Как быть, как сделать его более самостоятельные, целеустремленнее, чтоб он не ленился? Чем стимулировать? Помогите советом. Заранее спасибо
Будет везде учавствовать (алимпиады. Факультативы, внеурочка..Если взвалить на себя все и сразу очень быстро произойдет выгорание. Нужно успокоиться, осмотреться, прижиться, привыкнуть к новым требованиям, осознать объем учебной работы - распределить ее правильно. И если ссориться из-за каждой двойки, это только усложняет дело. С Вашей стороны сейчас самое разумное оказывать поддержку и понимание, как можно больше хвалить и подкреплять положительное поведение. Когда все плохо сын и сам знает. Постарайтесь помочь ему определиться с направлением, с интересами, просто разговаривайте об этом, наталкивайте его на эти мысли - все охватить невозможно, но если он поймет какая грань специальности его интересует, там он реально сможет достичь успеха. И главное для чего - это не просто оценки в дипломе, это качество жизни. Если он будет занят делом, которое вызывает интерес и удовольствие, он будет жить совсем другой жизнью, чем те, для кого работа - это пытка и вечное ожидание пятницы. Успех и достижения приходят именно от интереса, от эмоциональной вовлеченности, когда мы забываем о времени и готовы заниматься делом.
Не знаю как себя вести, понимаю что он мною манипулирует, но и не могу его отталкивает... Как быть, как сделать его более самостоятельные, целеустремленнее, чтоб он не ленился? Чем стимулировать?