КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно себя вести с сыном (17 лет), чтоб он был целеустремленным?

01 окт. 2019
МарияK
Здравствуйте. Моему сыну 17 лет, с его отцом мы не живём. Вроде как с сыном живём неплохо, он мне все рассказывает... Но у меня проблема... Кручусь как могу, чтоб обеспечить нас, а сын не очень хочет учится и лениться во всем.. В школе договорилась, чтоб закончил 9 кл, чтоб уйти в техникум.. Поступили только на платное... Сначала вроде говорил, что супер! Будет везде учавствовать (алимпиады. Факультативы, внеурочка... Короче в жизни техникума) прошло время и он начал получать двойки... Я очень расстроилась, накричала... На что мне пришло сообщение: "Я тебе говорил то что меня это очень сильно растраивает то что я получаю 4 5 и тут 2 получил все конец света бл*** надо бл*** наорать на*** на сына за то что он конечнный мудозвон который бл*** не хочет учится.
Завтра заберу тогда доки пойду дворник надеюсь хоть там у меня что то подучится..." Не знаю как себя вести, понимаю что он мною манипулирует, но и не могу его отталкивает... Как быть, как сделать его более самостоятельные, целеустремленнее, чтоб он не ленился? Чем стимулировать? Помогите советом. Заранее спасибо

01 окт. 2019
Здравствуйте, Мария. Жаль что нет взаимопонимания с сыном, но это можно исправить.
сын не очень хочет учится и лениться во всем..
Он учится в техникуме первый год?
01 окт. 2019
МарияK
Первый год
01 окт. 2019
Мария, ему сейчас действительно тяжело, это время адаптации на новом месте, в новом коллективе.
Будет везде учавствовать (алимпиады. Факультативы, внеурочка..
Если взвалить на себя все и сразу очень быстро произойдет выгорание. Нужно успокоиться, осмотреться, прижиться, привыкнуть к новым требованиям, осознать объем учебной работы - распределить ее правильно. И если ссориться из-за каждой двойки, это только усложняет дело. С Вашей стороны сейчас самое разумное оказывать поддержку и понимание, как можно больше хвалить и подкреплять положительное поведение. Когда все плохо сын и сам знает. Постарайтесь помочь ему определиться с направлением, с интересами, просто разговаривайте об этом, наталкивайте его на эти мысли - все охватить невозможно, но если он поймет какая грань специальности его интересует, там он реально сможет достичь успеха. И главное для чего - это не просто оценки в дипломе, это качество жизни. Если он будет занят делом, которое вызывает интерес и удовольствие, он будет жить совсем другой жизнью, чем те, для кого работа - это пытка и вечное ожидание пятницы. Успех и достижения приходят именно от интереса, от эмоциональной вовлеченности, когда мы забываем о времени и готовы заниматься делом.
01 окт. 2019
Не знаю как себя вести, понимаю что он мною манипулирует, но и не могу его отталкивает... Как быть, как сделать его более самостоятельные, целеустремленнее, чтоб он не ленился? Чем стимулировать?

Возможно это не манипуляция, а адаптация, и лучше не давить, а показывать строгость (не крик или оскорбления, именно строгий тон, этого достаточно). Но при этом поддерживать, давать уверенность, что он справится и все будет в норме. Поговорите о том, как важно с самого начала показать свой уровень преподавателям, потому что именно в это время у них складывается мнение о возможностях учащегося. Можно сказать, что первый год мы работаем на зачетку, а дальше зачетка работает на нас. То есть совсем запускать с самого начала нельзя, надо стараться работать активнее, быть вовлеченным в процесс, чтобы преподаватели видели твой уровень. Кроме того обязательно соблюдать режим, готовиться к занятиям каждый день, потому что прочные знания образуются от повторения. Вообще, как учиться правильно и использовать особенности памяти это довольно большая область знаний, пусть почитает об этом самостоятельно или поработает с психологом.
Стимулировать тоже хороший вариант, пока он сам не зарабатывает, а только учится, конечно все необходимое для жизни Вы как родитель, должны обеспечить, но возможно какие-то дополнительные вознаграждения за хорошую учебу можно ввести. Поговорите с сыном об этом, как и чем Вы можете его стимулировать, чтобы создать дополнительную мотивацию.
01 окт. 2019
МарияK
Спасибо большое, вам