КонсультацииОтношения в парах

Ревность и её последствия. Надоедаю парню подозрениями. Как перестать контролировать его? Мне 27 лет

02 окт. 2019
Анастасия.К
Меня зовут Анастасия, 27 лет. Живем с молодым человеком не первый год, последнее время сильно страдаю от вспышек ревности. На самом деле, это даже не ревность, я просто боюсь его потерять. В принципе я понимаю, что все это беспочвенно и он говорит, что ни разу даже не изменял (правда я не особенно верю). Но проблема даже не столько в самих этих вспышках, сколько в их последствиях. Я долго не могу простить себя и от мысли, что своей ревностью я сильно ему надоедаю и другая (нормальная) девушка такого бы не сделала, начинаю снова переживать, что он уйдет, т. е. получается замкнутый круг. Пыталась как-то контролировать себя и успокаивать, что никто меня не обманывает и не предает, спокойно реагировать на его общение с девушками. Я знаю, что проблема во мне и пытаюсь вырвать это из себя, причем, как ни странно, на первых стадиях отношений этого не было! Не то, что бы мне было все равно, я просто относилась к этому лояльно. Как все вдруг переменилось - не понимаю.

02 окт. 2019
Здравствуйте, Анастасия!

На самом деле, это даже не ревность, я просто боюсь его потерять.

Страх потери- это и есть ревность. Человек ревнует именно от того, что боится утратить эти отношения, которые нужны и важны для него. Значит, этот страх потери, возможно, лежит где-то глубже и раньше этих отношений, но ярко Вы начали чувствовать его в последнее время. Как думаете, с чем это может быть связано? Есть ли предположения?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
02 окт. 2019
Анастасия.К
Живем почти два года. До этого были отношения с другим человеком и там наблюдалась та же самая проблема. То есть, это скорее всего, негативная черта характера.
02 окт. 2019
Анастасия, если Вы понимаете, что ревность и недоверие являются спутниками ваших отношений, значит, мы говорим не о негативной черте характера, как кажется на первый взгляд, а о заниженной самооценке и неуверенности в себе, а также об опыте, где Вы могли ощущать свою отверженность, непринятие.
Если вспомнить детство, всё ли благополучно складывалось с принятием Вас, Ваших потребностей и эмоций родителями, не ощущали ли Вы себя отвергаемой в подростковом возрасте кем- либо?