Здравствуйте!
Я уехал учиться за границу. До последнего я не знал, поеду или нет, было много проблем, и каждый раз казалось, что ничего не получится. Думал, что моя девушка примет мой отъезд (хотя мы оба не знали, состоится он или нет). Мы говорили об этом и она сообщала, что мы расстанемся, если я уеду, но я уговаривал ее и говорил, что у нас будет время общаться, к тому же я жуткий интроверт, верный своим чувствам, и я просто не собираюсь искать какие-то новые отношения, ведь мне нужна только она. Мне казалось, что мне удавалось ее успокоить и убедить. В последнюю неделю, когда мне уже дали визу и все стало решено, она стала умолять меня остаться, ведь она только сейчас осознала, что не может меня отпустить, что я ей слишком дорог.
Конечно, у меня тоже было полно опасений, но я так боялся, что если не поеду, я не смогу найти хорошую работу, не смогу жить так, как мне хотелось бы. Но я очень боялся ее потерять, это было ужасно, я боялся всего.
Я объяснил ей, что я слишком боюсь остаться, и особенно после того, как мне дали визу, ведь на это потрачено столько сил, времени и денег...
Уехал, и тут же моя мама попала в аварию, у нее повреждения на руках и шее, но в целом, кажется, это не очень серьезно, но я все равно ужасно переживаю. К тому же, теперь мама не сможет работать какое-то время, что означает финансовую дыру и сильные ограничения (деньги ушли на то чтобы отправить меня сюда). Мне очень плохо от мысли, что я буду «шиковать» здесь, а моя мама с трудом будет справляться с домашними делами... Поговорил с ней, но она радикально против моего возвращения.
А девушка продолжает умолять вернуться. На сейчас все не голословно, она все разузнала про программы обмена от ее вуза в городе, где учусь я, поговорила с мамой и она согласилась устроить меня в свою компанию на это время, чтобы я мог помочь маме, девушка уже решает варианты экзамена по английскому, который необходим для поступления.
Я рассматривал вариант, что я продолжаю учиться здесь, а она готовится и приезжает ко мне через год, по после случившегося с мамой я не уверен, что это вариант и что я вообще могу продолжать сейчас обучение. Девушка была и есть против, говорит, что без моей поддержки и присутствуя она ничего не сможет и никуда не поступит, к тому же она опасается того, что наши отношения угаснут.
Что бы Вы посоветовали мне? Я ужасно боюсь потерять возможность учиться здесь, но не хочу чтобы у мамы были проблемы, а также не хочу расстаться со своей девушкой. Я очень переживаю.
КонсультацииЛичностные проблемы
Выбор между учёбой и моими близкими. Что делать?
02 окт. 2019
Impossible p
02 окт. 2019
Impossible p, Добрый день. Как я могу к вам обращаться?
02 окт. 2019
Impossible p
Меня зовут Саша
Здравствуйте
02 окт. 2019
Саша, я правильно понимаю, что вы давно мечтали, хотели и стремились к своей цели- учиться за границей. И вот ваша цель достигнута. Но теперь вас мучает несколько сомнений: 1. Материальное положение вашей мамы (хотя она вам говорит, что справится сама). 2. Опасения, что за год вашей девушки остынут чувства?
Здесь, возможно, присутствует некая манипуляция, как думаете?
На основании чего девушка так думает?
говорит, что без моей поддержки и присутствуя она ничего не сможет и никуда не поступит
она опасается того, что наши отношения угаснут
На основании чего девушка так думает?
02 окт. 2019
Impossible p
Я не боюсь, что чувства остынут, отношения на расстоянии кажутся мне тяжелыми, но преодолимыми. Но не ей.
Я знаю, что это манипуляция, именно это и не нравится в этой всей истории.
Но в детстве ее папа постоянно уезжал и надолго, она говорит, что недолгие возвраты только ухудшают ситуацию, видимо, для нее это болезненно.
Ей тяжело принять, что я якобы начинаю новый этап жизни без нее
А по поводу цели - да, и насчет маминого положения тоже все верно.
Я боюсь, что моя девушка меня бросит, если я не вернусь, она уже практически сделала это, но я смог удержать
02 окт. 2019
Это то, что вы описывали в самом начале с уговорами и убеждениями ее, что вам нужна только она?
она уже практически сделала это, но я смог удержать
02 окт. 2019
Impossible p
Не только, в какой-то момент она просто кинула меня в черный список во всех соцсетях, мне снова пришлось уговаривать ее не действовать так радикально. Удалось
02 окт. 2019
Саша, полагаю, что ваше стремление учиться за рубежом и четкое следование своей цели можно расценивать как мужское поведение, волевое и решительное. Что будет, что произойдет, если вы решите вернуться, устроиться на работу к ее маме, сделать как хочет ваша подруга, как на ваше возвращение отреагирует ваша мама, удастся ли вам вернуться на учебу за рубежом спустя год?
02 окт. 2019
Impossible p
Если я вернусь, то
Моя мама будет очень расстроена, она ведь хочет для меня скорейшей финансовой независимости вкупе с тем, чтобы я занимался тем, чем мне интересно. Она очень много для этого делала
Девушка будет счастлива, я полагаю.
Больше всего я боюсь, что что-то произойдет, и мы не сможем уехать - уехать к тому, к чему я так сильно стремился, чего добился, а потом добровольно отказался ради нее. Также мне не очень приятно то, что я становлюсь зависимым от нее (ведь это она устроит меня на работу). На этой работе я вряд ли захочу остаться - за нее платят не копейки, но это совсем мне неинтересно.
Получится ли у меня вернуться на учебу через год - я жду ответа от деканата.
Девушка будет счастлива, я полагаю.
02 окт. 2019
Impossible p, Вот представьте себе две чаши весов, на одной - ваше решение и радость вашей мамы, что вы уехали, на другой - радость вашей подруги от вашего возвращения, но негативные эмоции как ваши (от нелюбимой работы и тревоги насчет упущенных возможностей), так и вашей мамы. Какая чаша перевесит? Что вы готовы выбрать?
02 окт. 2019
Impossible p
Это хороший вопрос. Для меня это очень сложный выбор, поэтому я и пишу сюда
Раньше мне казалось, что мне нужно как можно быстрее закончить этот университет, и искать работу, но сейчас я уже задумываюсь «может, моя девушка права, и год - это всего лишь год?»
02 окт. 2019
Т. Е. Вы готовы поступиться условной "синицей в руках" ради "журавля в небе"
Потому что, как там сложится этот год неизвестно никому, кроме того, поддавшись на манипуляции однажды, ваша подруга такого же поведения может ожидать от вас и в дальнейшем. Как думаете?
02 окт. 2019
Impossible p
А как можно бороться с такой манипулятивностью? Не поддаваться?
02 окт. 2019
Саша, но вы уже обдумываете варианты возвращения? Значит, манипуляция срабатывает?
Конечно, в идеале, человек отслеживает свои реакции и не поддается на манипуляции других людей, или видит их и поддается осознанно
Impossible p, как давно вы встречаетесь в девушкой? Есть ли между вами доверие?
03 окт. 2019
Impossible p
Да, я ей доверяю. Мы общались два года, все плотнее и плотнее, никто из нас в это время ни с кем не встречался, и мы оба очень разборчивы. Мы с ней начали встречаться только этим летом
03 окт. 2019
С вашей стороны доверие есть, это здорово, а с ее? Иначе, откуда страх, что ваше общение может прерваться за время вашей учебы вдали от нее
03 окт. 2019
Impossible p
Видимо, его нет, или я чего-то не понимаю
Но она говорит что даже пытаться не будет, если я остаюсь здесь сейчас, то все кончено между нами
03 окт. 2019
Саша, видимо ваша подруга чего то очень боится или не очень уверена в себе, и своим ультиматумом она пытается влиять на вас. Готовы ли в к тому, что другой человек, фактически, будет решать за вас вашу судьбу (ведь учеба за границей, к который вы давно стремились вполне можно отнести к судьбоносному решению)?
04 окт. 2019
Impossible p
Я надеюсь, что за год смогу подзаработать, в деканате мне сказали, что мое принятие в университет будет действительно на следующий год с учетом прошествия мной некоторых процедур.
04 окт. 2019
Impossible p, то есть вы приняли решение вернуться домой и через год опять уехать учиться уже со своей подругой?
04 окт. 2019
Impossible p
Еще нет, но я раздумываю над обоими вариантами