КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивая зависимость к коллеге на фоне его помощи

20 апр. 2017
Sunshine769
Добрый день. Я хочу поделиться своей историей ибо поговорить с кем то из близких или друзей об этом не могу.
Мне 23 года я замужем 4 года. С мужем изначально страсти у меня не было. Он очень хороший человек, нам хорошо проводить время вместе, он интересный собеседник, нежный и понимающий любовник. Если говорить по честному, то вышла замуж я больше чтобы сбежать из дома, т. к. отношения с родителями достигли критической точки.
Конечно у нас бывают ссоры, иногда даже во время них звучали фразы о разводе, но после того как буря минует и эмоции пойдут на спад мы извиняемся и пытаемся логически подумать почему произошел тот или иной конфликт. Делаем из этого какие то выводы.
Последнее время я очень сильно загружена на работе (программист), учусь в автошколе и еще занимаюсь английским. Соответственно с мужем мы проводим не так много времени вместе и последнее время я стала замечать что у нас стали совсем разные вкусы и интересы. Хотя мы и стараемся интересоваться темами друг друга. Но заставить себя любить то что мне не нравится я не могу.
Предыстория закончена. Опишу теперь суть проблемы. На работе у нас проходит обучение. Параллельно с лекциями нам помогают в конкретных проблемах консультацией один на один. В общем как мне кажется я стала испытывать на фоне превосходства меня по знаниям и вот этой вот индивидуальной обучающей работе какую-то зависимость безумно похожую на влюбленность. Меня физически и психологически влечет к коллеге. При этом он тоже женат и жена тоже работает в нашей компании. Я мозгами понимаю что эти ощущения что-то не настоящее. Как мне кажется это просто какая-то странная зависимость на фоне уважения к этому человеку, который любит то чем он занимается и очень хорошо в этом разбирается. Плюс в связи с работой в одной сфере автоматически появляется спектр общих интересов. С его стороны нет каких-либо намеков. Хотя были пару моментов которые можно было принять за знак внимания. И после этого я начинаю еще больше себя накручивать.
Мне стали сниться сны о разводе с мужем, о том что я стала встречаться с этим коллегой. И это ни раз, ни два. Это почти каждый день.
В общем я не могу разобраться в себе. Очень боюсь натворить глупостей и пытаюсь действовать логически. Нужен взгляд на эту ситуацию другого человека. Спасибо большое.

20 апр. 2017
Sunshine769, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
21 апр. 2017
Sunshine769, здравствуйте!
То есть вышли замуж не по любви, так? А сейчас, что чувствуете к супругу?
Если говорить по честному, то вышла замуж я больше чтобы сбежать из дома,

Я мозгами понимаю что эти ощущения что-то не настоящее.

А какие это "настоящие ощущения"? Вы их когда-то переживали?
Как мне кажется это просто какая-то странная зависимость на фоне уважения к этому человеку, который любит то чем он занимается и очень хорошо в этом разбирается

Как я поняла, то Вас осень привлекает его профессиональное мастерство, его превосходство над Вами в данной сфере, правильно? Что ещё нравится в нем? Какие ещё качества находите привлекательными?
Хотя были пару моментов которые можно было принять за знак внимания. И после этого я начинаю еще больше себя накручивать.

Что за моменты, расскажите, пожалуйста.
21 апр. 2017
Sunshine769
Да, наверное можно сказать, что я вышла замуж не по любви. Но я никогда не верила, что брак может держаться только на этом. К сожалению на примере близких и друзей я видела пары, которые распадались, хотя они женились по любви. Да и на своем опыте семейной жизни я могу сказать, что только на этом далеко не уедешь. Это работа над собой, причем обоих партнеров.
Мне было спокойно с этим человеком, мне нравилось как он ко мне относится, его семья, которая приняла меня как дочку и внучку. Он поддерживает меня в любом начинании. Я стараюсь сделать то же самое. Как я говорила выше у нас не очень много общих интересов, но мы стараемся понимать и принимать вкусы друг друга. Например я купила два билета на бои MMA и сходила вместе с ним. Он возил меня в другой город на концерт моей любимой группы, которую он терпеть не может. Но он знал, что для меня это было важно. Он сам настоял на том, чтобы я купила достаточно дорогостоящие билеты. Он не очень красив и в сексуальном плане есть многие моменты которые отталкивали меня самого начала наших отношений. Например он очень сильно потеет во время физ нагрузок и естественно это не добавляет приятных ощущений. Но к этому я уже привыкла. И мы научились делать друг другу приятно. Последнее время меня стали посещать мысли о том действительно ли это тот человек, с которым я хочу провести всю свою жизнь. Мне не хочется возвращаться домой, кажется что я фальшивлю и обманываю его. В голове переодически возникают мысли о возвращении к родителям или переезде. Я даже в голове уже обустраиваю комнату и делаю ремонт.
В юношестве у меня были влюбленности во время которых я испытывала страсть похожую на то, что я испытываю сейчас к коллеге. Но анализируя те прошлые отношения я понимаю что из них точно ничего хорошего не вышло бы. И то что те отношения закончились было правильно. т. е. как я и говорила выше только на одной страсти в долгосрочных отношениях далеко не уедешь.
Теперь о том что я чувствую к коллеге. Мне кажется, что если бы эти чувства были просто сродни уважению просто в профессиональном плане, то не было бы почвы для возникновения сексуального влечения к этому человеку. Но оно есть. Хотя он тоже не очень красив. При этом я не исключаю возможность, что просто пытаюсь найти в нем изъяны, чтобы избавится от этих ощущений. Очень сложно понять какие еще качества мне в нем нравятся. Ведь я совсем не знаю этого человека. Мы никогда не общались нигде кроме работы. И в общем-то мы редко затрагиваем какие-то темы, которые с этим не связаны. Я нашла его в соцсетях пытаясь подчерпнуть хоть какую-нибудь информацию о нем, судя по тому что я нашла у нас очень похожие вкусы на музыку, фильмы. Но я не очень доверяю тому что я нашла, т. к. соц сетям он не уделяет время и информация которая там может быть указана возможно уже потеряла свою актуальность. Ведь люди меняются. И то, что мы оставляем в соц сетях очень редко похоже на нас настоящих.
Если говорить о его знаках внимания, то например каждое утро он подходит к столу где сижу я и еще один мой коллега (у нас open space, смежные столы), который так же занимает ту же должность что и я и также проходит то же самое обучение. И спрашивает как у нас дела и уделяет нам достаточно много времени, хотя помимо обучения у него есть свои проекты и там у него тоже есть занятость. При этом видно, что моим вопросам он отдает больший приоритет. К остальным слушаетелям его лекций он подходит только если его позовут.
Или на кухне он делая себе чай, сделал и мне и поднес к столу где я сидела с компанией коллег. Такое у нас обычно не практикуется. Залить чай на общем кухонном столе, т. к. ты видишь что в чашку закинут пакетик, вместе с тем как ты заливаешь свой - это одно, а поднести его лично человеку...
Или вчера например в разговоре с ним я спросила на сколько может затянуться лекция, которую он будет читать, объяснив свой интерес тем, что после нее мне нужно будет бежать в автошколу на зачет. После лекции которая затянулась из за вопросов он лично подошел ко мне и сказал "Беги, а то ты и так задержалась".
Когда мы компанией молодых сотрудников идем на кухню в 90% случаев он старается присоединиться к нам.
Переодически краем глаза я замечаю, что он на меня как то по особенному смотрит. Хотя я пытаюсь избегать его взгляд. Только его. Ни с каким другим мужчиной, колегой, однокурсником у меня такого не было. Я всегда держусь уверенно в мужских компаниях. А тут мне даже кажется что я краснею, словно подросток. Я пытаюсь поймать его взглядом когда он проходит мимо, когда кто то выходит из за угла, я в тайне надеюсь что это он.
Ну вот описала это все вам в письменном виде и теперь это уже совсем не кажется чем то особенным, а кажется что я больше надумываю. Хотя чувства, что я испытываю к нему абсолютно не кажутся мне надуманными. Пусть я и пытаюсь выкинуть их из своей головы.
Простите, что я отнимаю много вашего времени. Очень сложно описать все свои мысли и ощущения в двух словах.
21 апр. 2017
Расскажите, пожалуйста, об отношениях Ваших родителей? Как Вы считаете, была ли у них вот та, самая любовь?
К сожалению на примере близких и друзей я видела пары, которые распадались, хотя они женились по любви

Как думаете, а может быть так, что люди и любят друг друга, ну и страсть как говорите, но при этом у них есть поддержка и взаимоуважение и работают люди над собой в паре?
К мужу страсти не было, но Вы выбрали его из-за того, что он по- Вашему более подходящий для долгосрочных серьезных отношений, правильно я понимаю Вас?
И то что те отношения закончились было правильно. Т. Е. как я и говорила выше только на одной страсти в долгосрочных отношениях далеко не уедешь

Человека не знаете, не общались, но он все равно нравится, хотя это и необязательно, чтобы возникла симпатия, тем более, что сейчас к Вам в голову приходят мысли о том, что, возможно, Ваш супруг это не тот человек. Скажите, а когда такие мысли начали приходить? Не связано ли это с появлением коллеги в Вашей жизни?
Ведь я совсем не знаю этого человека. Мы никогда не общались нигде кроме работы. И в общем-то мы редко затрагиваем какие-то темы, которые с этим не связаны.

Если Вам симпатичен человек, то все его действия могут быть расценены как проявление симпатии к Вам, по крайней мере, нам всегда так хочется думать.
И спрашивает как у нас дела и уделяет нам достаточно много времени, хотя помимо обучения у него есть свои проекты и там у него тоже есть занятость.