Посмотрите книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", она даст направление в котором можно двигаться.
К сожалению, через консультацию на сайте здесь мало что можно сделать. Можно конечно рассмотреть механизмы возникновения этой созависимости, как она проявляется, причины появления - на это нужно время и в рамках одной консультации это всё равно не получится.
А для того, чтобы конкретно изменить что-то в жизни - нужна длительная личная работа.