КонсультацииЗависимые отношения

Созависимость от мужа-алкоголика. Как мне себя вести? Хочу отпустить мысли о плохом

26 окт. 2020
Ирина
У меня муж запойный алкоголик. После очередного запоя пообещал не пить и не пил 1 год. Недавно я узнала, что он выпил: дома втихаря. Не напился, но сам факт. Меня не отпускает чувство тревоги: что это начало очередного запоя. Пусть не сразу, но он будет. У меня вск мысли об этом, я стала нервная, раздражительная. Пыталась с ним об этом (о выпитом) поговорить, но он не хочет, психует (не раздувай проблему). Как мне себя вести? Как отпустить мысли о плохом? Боюсь своим поведением я подтолкну его к этой пропасти быстрее.

26 окт. 2020

Здравствуйте Ирина. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог

26 окт. 2020
Ирина

Да, конечно

26 окт. 2020
Ирина

Пока рабочая неделя, муж не пьет, но стал очень нервный, мне кажется ищет повод выпить. Или это я опять себя накручиваю.

26 окт. 2020

Ирина, как давно вы живете с мужем? Когда он начал выпивать?

26 окт. 2020
Как мне себя вести? Как отпустить мысли о плохом?

Ирина, вы на самом деле хотите, чтобы здесь вам сказали как себя вести и просто отпустить мысли о плохом?

Если подумать, на какой самый важный для вас вопрос мы могли бы поискать ответ на этой консультации? Чего бы вы хотели на самом деле?

26 окт. 2020

Он сам бросил пить или проводилось кодирование?

26 окт. 2020
Боюсь своим поведением я подтолкну его к этой пропасти быстрее.

Я вас правильно понимаю, что вы уверены, что он все равно рано или поздно запьет, но хотите оттянуть этот момент максимально?

26 окт. 2020

Что вы понимаете под созависимостью?

26 окт. 2020
Ирина

Живем с мужеи 20 лет, пил он всегда. Запои начались лет 5-6 назад. Что значит запои, 1-2 в год по 5-10 дней.

26 окт. 2020
Ирина

Созависимость- я знаю что такое, я контролирую его, поверяю наполняемость бутылки и т.д.Конечно без истерик, но я съедаю саму себя. Я не могу больше не о чем думать, боюсь лишнее сказать, т. К думаю это может подтолкнуть к пьянке

26 окт. 2020
Ирина

Пить бросил сам, без кодировки, просто пообещал не пить и все, так как очень тяжело с капельницами отходил от запоя. На мой вопрос почему ты выпил, ты же обещал. Отвечает, я много кому чего обещал. И все.

Внешне все у нас хорошо, дом. Дети, машина, работы, если бы не одно но... Я всегда живу на вулкане и жду. Когда он проснется.

26 окт. 2020
Ирина, вы на самом деле хотите, чтобы здесь вам сказали как себя вести и просто отпустить мысли о плохом?
Если подумать, на какой самый важный для вас вопрос мы могли бы поискать ответ на этой консультации? Чего бы вы хотели на самом деле?

Ирина, прошу вас ответить на этот вопрос

26 окт. 2020
Живем с мужеи 20 лет, пил он всегда. Запои начались лет 5-6 назад. Что значит запои, 1-2 в год по 5-10 дней.

Вы также тревожились, когда он пил не запоями?

Как он себя ведет, когда выпьет? Что вас больше всего беспокоит в этой ситуации? Из-за чего вы тревожитесь?

26 окт. 2020

А он сам считает себя алкоголиком?

27 окт. 2020
Ирина

Да, конечно, я очень сильно переживаю, когда он пьет. Но я не его жалею и пытаюсь посмочь, нет. Я переживаю о самой ситуации: дети (они взрослые 15 и 20 лет) это видят, дома непривычная обстановка, лишний раз пытаемся не шуметь может проспится). Ночью сплю плохо, потому что слышу его каждое движение и пр.

Он не буйный. Пьет и спит. Может песни начать орать. Все это гадко и неприемлемо мною.

Меня беспокоит больше дискомфорт и неопределенность. Он же после пьянки работать не может, много средств уходит на лечение. Может это и эгоистично, но лично меня не устраивает эта диструктивная ситуация.

У нас в доме нет гостей, мы сами стараемяся не ходить в гости, в кафе я холжу одна с детьми, чтобы не было так сказать повода выпить. Год от держался САМ.

27 окт. 2020
Ирина

После пьянок он говорит, да я алкаш, все не пью. После воздержания, думаю проверяет себя когда выпивает, типо не напился же, я ж могу умеренно пить. Но приходит момент и все, "тумблер" ломается и муж пьет долго и много.

Я сама не пью, на гулянках больше 2 рюмок за вечер не пью. Не могу и не хочу.

27 окт. 2020
Ирина

Я хочу чтобы вы мне помогли, научили как реагировать на его выпивания, чтобы не подтолкнуть к большой пьянке. Молчать, делать вид, что не заметила его выпивки, орать, скандалить. Плакать, пытаться говорить об этом? Моя ли это вина?

27 окт. 2020

Ирина, это не ваша вина абсолютно! Он взрослый человек, и он сам выбирает, что ему делать. Алкоголизм- это зависимость, от которой можно избавиться. Но хотеть этого должен он сам. К сожалению, вы здесь ничего сделать не сможете. Он может пойти в общество анонимных алкоголиков, или пройти лечение у психотерапевта, который с этим работает.

27 окт. 2020

Вы же можете работать над собой, над своей созависимостью, над своими переживаниями. Это конечно в любом случае играет определенную роль. Когда меняется сам человек, меняются и его близкие так или иначе. Но за одну консультацию все это изменить к сожалению невозможно. Обычно это длительная работа, с различными сферами вашей жизни.

27 окт. 2020
Все это гадко и неприемлемо мною

Понимаю, что вам это очень неприятно. Тем не менее, вы с этим живете, и уже давно. Ведь наверняка, есть какие-то плюсы, вторичные выгоды?

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольга, Вы знаете, благодаря нашему разговору я поняла, что я не виновата в чужих бедах и муж не виноват в моих беспокойствах. Он и не понимает этого - "я же никому плохого не делаю". Благодаря его маме, я всю жизнь играла в спасателя (не бросай его, он пропадет без тебя). Пусть выбирает сам, что ему важнее. Я выбор не могу сделать за него и смысла себя съедать нет (у меня наследственность плохая: мама умерла от рака, папа сердечник был). Я нужна своим детям и я люблю жизнь. Не буду я голову склонять перед пьянкой, взрослый мальчик (47 лет) пусть решает сам. Спасибо.

Ирина