КонсультацииЗависимые отношения

Созависимость от мужа-алкоголика. Как мне себя вести? Хочу отпустить мысли о плохом

26 окт. 2020
Ирина
У меня муж запойный алкоголик. После очередного запоя пообещал не пить и не пил 1 год. Недавно я узнала, что он выпил: дома втихаря. Не напился, но сам факт. Меня не отпускает чувство тревоги: что это начало очередного запоя. Пусть не сразу, но он будет. У меня вск мысли об этом, я стала нервная, раздражительная. Пыталась с ним об этом (о выпитом) поговорить, но он не хочет, психует (не раздувай проблему). Как мне себя вести? Как отпустить мысли о плохом? Боюсь своим поведением я подтолкну его к этой пропасти быстрее.

27 окт. 2020
Меня беспокоит больше дискомфорт и неопределенность. Он же после пьянки работать не может, много средств уходит на лечение. Может это и эгоистично, но лично меня не устраивает эта диструктивная ситуация.

Нет, это вполне нормально, что вы хотите получать материальный достаток от мужа. А то, что это теряется на какое-то время, вызывает дискомфорт.

27 окт. 2020
Я хочу чтобы вы мне помогли, научили как реагировать на его выпивания, чтобы не подтолкнуть к большой пьянке

Ирина, я понимаю, как вам трудно с этим мириться, как хочется изменить ситуацию, то есть изменить мужа.

Вот в этом вопросе это скрыто. Вы хотите научиться вести себя так, чтобы он не пил. Вы берете на себя ответственность за его поведение. А потом возможно еще и обвиняете себя, что не так сказали, не так сделали, и виноваты в том что он напился. Но это его ответственность, и то, что он пьет-только его выбор. А если ему надо будет выпить, он всегда найдет причину и оправдания.

Как вам удобнее реагировать, чтобы вам было комфортнее? Как удобнее вам, чтобы вы могли себя чувствовать спокойнее?

27 окт. 2020

Я так понимаю, что вам и перед детьми стыдно за него?

27 окт. 2020

Вы говорили с ним о том, чтобы пройти лечение? Я не веду разговор о кодировании. Я считаю это временным эффектом, который может даже принести вред человеку. Я говорю о работе с психотерапевтом.

27 окт. 2020
Ирина

Нет, лечится он не хочет, ибо стыдно в маленьком городе, занесут в базу и все об этом узнают. Это его слова. Я смогу, но видимо не хочу.

Я так понимаю, чтобы я не сделала, как бы не реагировала на его выходки- итог только зависит от него.

А чтобы снять тревогу мне самой нужно пройти терапию, возможно моя тревога и мое паникерство и не связаны с его пьянками, это так называемый триггер моей тревоги.

27 окт. 2020
Ирина

Сейчас я задумалась тревога и неуверенность меня преследовали всегда и в моменты затишья.

27 окт. 2020
Ирина

Выгоды? Ну, я думаю меня все убеждали, что человек то хроший. Он же алкаш какой то, не пьет кадый день как другие и т.п. Дети маленькие были, боялась что не вытяну. Сейчас уверена в себе, зарабатываю больше его, дети взрослые, один работает. Хотя я не считаю развод лучшим вариантом

27 окт. 2020

Он может проходить лечение онлайн, и никто не узнает, кроме вас. Было бы желание, варианты всегда найдутся

27 окт. 2020
Я так понимаю, чтобы я не сделала, как бы не реагировала на его выходки- итог только зависит от него.

Да, вы правы, так и есть. Взрослый человек сам делает свой выбор, просто порой нам кажется (или хочется в это верить), что мы его меняем.

27 окт. 2020
Я смогу, но видимо не хочу

И опять вы правы. Ведь свои эмоции, чувства, мысли, отношение вы как раз можете изменить. Вот это ваша ответственность, ваши границы, ваш выбор. И думаю, что вы понимаете, что меняя себя, изменится и ваше отношение к мужу, к его выпивкам. Вы уже будете по-другому смотреть на все, и возможно будут приняты другие решения.

27 окт. 2020
Сейчас я задумалась тревога и неуверенность меня преследовали всегда и в моменты затишья.

Возможно, это ваше привычное состояние, которое лишь усугубляется его выпивками?

27 окт. 2020

Ирина, при созависимости партнер зависимого всегда имеет свои плюсы, какими бы они не были. И когда он осознает, что может потерять эти плюсы, если партнер бросит пить (к примеру), его это не так уж радует. Многие даже прекращают терапию, чтобы сохранить эти "плюшки" в своей жизни.

Плюс это бесконечное участие в треугольнике (можете почитать про треугольник Карпмана), когда партнеры переходят по ролям -спасатель, жертва, агрессор. И получается как бы игра, прекратив играть в которую становится спокойно. Но здесь надо разбирать, в какую игру играете именно вы, и уже исходя из этого составлять план действий, как прервать эти игры.

27 окт. 2020
Сейчас уверена в себе, зарабатываю больше его, дети взрослые, один работает. Хотя я не считаю развод лучшим вариантом

То есть получается, вы от него и не зависите материально, и это уже хорошо. Так часто именно это держит человека рядом с зависимым.

Согласна, развод может быть и не лучшим вариантом. И если вы так пишите, значит у вас в мыслях есть и другие варианты? Подумайте, какие? Что вы можете сделать, чтобы обрести спокойствие?

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольга, Вы знаете, благодаря нашему разговору я поняла, что я не виновата в чужих бедах и муж не виноват в моих беспокойствах. Он и не понимает этого - "я же никому плохого не делаю". Благодаря его маме, я всю жизнь играла в спасателя (не бросай его, он пропадет без тебя). Пусть выбирает сам, что ему важнее. Я выбор не могу сделать за него и смысла себя съедать нет (у меня наследственность плохая: мама умерла от рака, папа сердечник был). Я нужна своим детям и я люблю жизнь. Не буду я голову склонять перед пьянкой, взрослый мальчик (47 лет) пусть решает сам. Спасибо.

Ирина