КонсультацииАрхив

Муж сорвался: пьет и курит траву

21 апр. 2017
Наталья89
Добрый день! Пишу в подобные форумы впервые, руки просто опускаются. Мне 27, ему 33. Вышла замуж очень быстро после знакомства, через месяц сделал предложение, через 3 поженились. Сейчас мы 5 месяцев вместе. Вначале все классно и замечательно. Мне казалось, что это мужчина моей мечты, очень заботливый, внимательный, щедрый, целеустремленный, без вредных привычек (для меня это было самым главным, т. к. росла в семье алкоголиков), он мне говорил, что не пьет, якобы в молодости много гулял, надоело все, взялся за ум, хочет семью и здоровых детей. Конечно мы слышим то, что хотим слышать. Я поверила. Потом случайно узнала, что он курит иногда травку с друзьями, для меня это был мягко говоря шок, т. к. это неприемлемо, он мне пообещал, что это в последний раз. Это повторилось и во второй раз, и в третий. Я ему сказала, что меня это не устраивает, сказала, что расстаемся, поссорились, уехала ночевать к брату, на следующий день я узнала, что он запил. После этого случая прошло 3 дня, все 3 дня он пьет. Он ведет себя нормально, не агрессивно, но после травмы с детства меня это очень пугает, я не хочу вновь переживать это, и не хочу, чтоб мои будущие дети жили в семье алкоголика и наркомана. Пыталась обсудить с ним, почему он это делает, он не дает внятного ответа, обещает, что такого не повторится, но все повторяется. Я не хочу его терять, он меня устраивает полностью, как мужчина, я готова преодолевать трудности по жизни с этом человеком, но я понимаю, что жить в страхе, что он сорвется, тоже не могу. Обратиться больше не к кому.

03 мая 2017
Наталья89, здравствуйте! К сожалению, пока человек сам не захочет избавиться от привычки. Никто ему не поможет. Если ваш мужчина уверен, что курить травку - это нормально и так принято в компании его друзей, то вы ничего изменить не сможете. Ему нужно менять окружение, где никто не будет курить и напиваться, иначе постоянно будут провоцировать его на эти действия.
Вы должны для себя решить - если для вас подобный партнер категорически не приемлем, то задумайтесь, стоит ли вам с ним оставаться? Сама за него вы ничего сделать не сможете. Соответственно вы навсегда останетесь заложницей того, захочет ли он бросить свои привычки или решит и возобновить под "благовидным предлогом", что он уста, у него стресс или, как часто они говорят" "это ты меня довела до этого" (хотя это конечно же просто оправдание своим поступкам).
К сожалению те, кто уже регулярно употребляет наркотики имеют тенденцию срываться. Особенно те люди, которые скрывают это свое пристрастие и обманывают своих близких, что они уже бросили давно. Так что с этим человеком вы всегда будете жить в страхе, что он сорвется.