КонсультацииОтношения в парах

Как успокоиться? Сильное напряжение от мнимой неразделенной симпатии. Мне 23 года

06 окт. 2019
Василина549
Здравствуйте. Меня зовут Лина, мне 23 года. Летом я закончила университет, нахожусь в поисках работы. Чувствую большую неуверенность в себе и своих силах, что очень мешает мне жить. Встретила молодого человека, теперь схожу с ума от волнения о том, что разонравилась ему. Эта ситуация очень держит меня в напряжении, мешает заниматься своими делами. Я становлюсь грустной и сердитой, если он мне не пишет. Мне очень хочется научиться успокаивать себя и свои мысли. Прошу помощи

06 окт. 2019
Василина549, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы познакомились с молодым человеком? Как развивались Ваши отношения? Почему сейчас Вы думаете, что разонравились ему?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
06 окт. 2019
Василина549
Отношения длятся совсем недолго - 1,5 недели, совсем небольшой срок, и я понимаю что своей нервозностью могу их просто загубить на самом начале. Я как будто не верю что могу ему нравиться, хочу больше внимания от него, но начинаю злиться и расстраиваться, если не получаю желаемого, что отражается на моем поведении. Научиться бы отпускать, относиться проще к этому, но не могу совладать с эмоциями
06 окт. 2019
Василина549, важно разобраться, откуда у Вас тревога, что Вы уже не нравитесь, если Вы буквально только что начали отношения и человек обратил на Вас внимание, только-только проявил к Вам симпатию.
Как Вы познакомились, при каких обстоятельствах? Кто проявил инициативу для знакомства? Чем он так неотразим и лучше Вас, что Вы не верите, что можете нравиться ему?
Задумайтесь, если Вы не верите, что можете ему нравиться, Вам недостаточно его внимания уже в первую неделю общения, то для чего вообще Вам такие отношения, в которых Вы ощущаете, что не нравитесь парню, что он Вас не удовлетворяет, Вы нервничаете? Какой смысл ВАМ тогда встречаться с ним, если эти отношения с самого начала вызывают у Вас неприятные чувства, злость и тревогу? Какой смысл пытаться сберечь и развивать такие отношения?
06 окт. 2019
Василина549
Познакомились в интернете, мне он понравился как личность, с ним интересно, инициативу для личной встречи проявил он. Мне кажется что я слишком быстро привязалась эмоционально, но умом понимаю, что если это меня не удовлетворяет уже сейчас, то дальше ничего не получится. У меня присутствует страх остаться одной, поэтому и цепляюсь за это. Действительно нужно расставить приоритеты в первую очередь для себя
06 окт. 2019
Василина549, если Вы совсем недавно познакомились в интернете, то что Вам мешает завести новые знакомства в интернете, вместо того, чтобы цепляться за того, кто с самого начала уже нервирует Вас? От того, что Вы не станете общаться именно с этим молодым человеком, Вы не станете одинокой, ведь полно других людей вокруг, с которыми можно знакомиться, завязывать отношения и тд. И в итоге найти того, с кем будет комфортно, с кем Вы будете чувствовать себя любимой.
Для того, чтобы избежать одиночества нужно тщательно подбирать себе спутников и друзей - ведь одиноким можно себя чувствовать даже тогда, когда Вы формально "в отношениях". Вы сейчас как раз это и переживаете - вроде бы отношения есть, но счастья и спокойствия это не принесло, лишь неуверенность и тревогу. Нужны ли Вам такие отношения? Разве ради этого Вы ищете отношения?
06 окт. 2019
Василина549
Да, вы действительно правы, не мешает ничего. Но у меня навязчивая мысль, что чем больше знакомишься в интернете, тем сложнее становится выбирать. Этот опыт был для меня новым.
От ваших слов напряжение как будто бы уходит, меньше хочется удерживаться именно с этим человеком. Еще я подумала, может ли быть причиной моей тревожности то, что я боюсь высказать свое неудовольствие человеку и вместо этого додумываю пути решения, от которых расстраиваюсь? Как мне побороть этот страх?
06 окт. 2019
Еще я подумала, может ли быть причиной моей тревожности то, что я боюсь высказать свое неудовольствие человеку и вместо этого додумываю пути решения, от которых расстраиваюсь? Как мне побороть этот страх?

Василина549, этот страх проходит, если Вы поближе познакомитесь с человеком и будете знать, чего от него можно ожидать. Или если Вы сразу почувствуете к нему доверие, Вам будет комфортно с ним, общение будет непринужденным и откровенным.
Для того, чтобы высказывать кому-то свое неудовольствие, нужно быть уверенным, что он отреагирует на это неудовольствие так, как Вы хотите - то есть нужно знать человека и доверять ему, чувствовать себя комфортно и расслабленно в общении с этим человеком. Иначе Вы рискуете получить резкий отпор или с Вами прекратят общение. Ведь именно этого Вы и боитесь?
У Вас нет доверия к этому мужчине, потому что Вы знакомы всего неделю, Вы его по сути вообще не знаете, не представляете, какой у него характер, не знаете, как он к Вам относится. Так что Ваш страх естественен - если Вы начинаете ему претензии высказывать после недели общения, злитесь на него, то он скорее всего прекратит общение. Ведь он вряд ли будет рад тому, что Вы начинаете отношения с претензий к нему, с требований к малознакомому человеку, как будто он Вам уже что-то обязан. Так что, если человек Вас с самого начала уже не устраивает и хочется менять его поведение, его взгляды, его отношение к Вам и тд, то имеет смысл поискать кого-то другого, кто Вам больше подойдет, с кем будет комфортно общаться.
06 окт. 2019
Василина549
Вы абсолютно правы, очень маленький срок и странно все-таки чего-то требовать так рано, мне следует спокойнее относиться к ситуации. Вот только как выполнить именно этот пункт, я конечно поняла, что эти отношения не уникальны и ничего страшного не поизойдет, если искать что-то новое, но меня держит ситуация. Может быть существует какое-нибудь упражнение, чтобы можно было как-то завизуализировать этот дискомфорт и отпустить?
06 окт. 2019
Василина549, какой именно дискомфорт Вы хотите визуализировать? Поясните, от чего именно Вы хотите избавиться в данный момент?
Для того, чтобы подобрать эффективную технику, нужно четко определить цель:
- что именно Вас беспокоит сейчас, что именно вызывает дискомфорт
- в чем именно этот дискомфорт выражается, как проявляется
- и чего конкретно Вы хотите достичь в результате применения техники/методики.