КонсультацииАрхив

Не могу выбраться из ямы, в которую себя загнала. Испытываю тревожность, беспокойство по любым делам

06 окт. 2019
Nickey13
У меня следующая проблема: я уже больше полугода испытываю тревожность, беспокойство по любым делам, начинаю впадать в панику, если понимаю, что не успеваю все сделать. Началось это из-за экзаменов, но их я сдала в июне, а легче не стало. Я корю себя за любое времяпровождение, не полезное и не относящееся к обязанностям. Я вроде понимаю, для чего все делаю, знаю к чему стремиться, но... Сначала у меня пропало желание вообще добиваться своих целей. Я просто не видела смысла их достижения. Сейчас я вообще не знаю чего хочу. Уже больше месяца пытаюсь выбраться из этого состояния, ищу цели, читаю книги, пробую новые увлечения, но меня очень легко выбить из равновесия. Начинается нервный тик, руки трясутся, дыхание сбивается, слезы выступают. Я понимаю, что ничего не хочу. Это проходит, когда я с друзьями, но не на долго. У меня бывали ситуации, когда я сильно выгорала год назад, но я смогла найти и устранить причину, смогла сама выбраться из этого. Сейчас я больше месяца пытаюсь, но не получается. Я не вывожу сама

06 окт. 2019
Nickey13, здравствуйте! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас низкая стрессоустойчивость. Связано это может быть или с перегрузками - не умеете распределять нагрузку так, чтобы не переутомляться. Или у Вас неправильно подобранный режим жизни, который не позволяет Вашей нервной системе восстановиться и со временем наступает истощение нервной системы, приводящее к апатии, выгоранию, тревожности и вегетативным реакциям (дрожь, слезы, проблемы с дыханием, пищевариением, нарушение сна и тд)
Начните с обследования у врача-невролога, Он проведет диагностику и подберет Вам методы восстановления. А также порекомендует тот режим, который поможет Вам не перегружать свою нервную систему и эффективно восстанавливаться после дневных нагрузок (режим сна и отдыха, режим физических нагрузок).