КонсультацииОтношения в парах

Парень стал очень агрессивным, считает меня своей собственностью. Что делать?

07 окт. 2019
Дарья Матросова
Первый год в наших отношениях все было нормально. Конечно, я замечала странности, что он может высунуться из окна машины и наорать на женщину в джипе, которая его подрезала, или что он капризничает в поездке, когда не выспался, но списывала это все просто на привычки поведения, минусы есть у всех. Первый раз он меня сильно напугал, когда проснулся рано на работу и стал ходить по квартире и орать матом непонятно на что. Я попросила успокоиться, после чего мат повалился на меня. Меня это сильно ошеломило, я его стала заставлять покинуть квартиру, а он заревел и сел на пол, просил прощения. Когда я забеременела, долго промывал мозги, заставляя сделать аборт, детей на дух не переносит. Потом мы купили свою квартиру, он стал ругаться чаще, заводиться даже из-за некоторых обычных фраз, оскорблять, истошно орать матом, угрожать разбить все в квартире. Не дает выйти их комнаты и тем более из квартиры. Иногда начинает все крушить. После ссоры всегда извиняется, может расплакаться. Очень твердолоб, не принимает чужие точки зрения, считает, что всегда прав, что все его должны принимать таким, какой он есть, меняться не хочет. Бросил работу. Сейчас уже третий месяц сидит дома и только иногда пишет музыку. Его все устраивает. Деньги ему дает его мама, иногда просит у меня в долг, потом может забыть, что брал. Институт бросил на втором курсе. 10 лет употреблял легкие наркотики. Сейчас бросил.

Сказала, что хочу уйти. Снова устроил скандал, отвечает, что жить не сможет без меня, что я только ему принадлежу.

07 окт. 2019
Дарья Матросова, здравствуйте! Вы описали ситуацию, что общаетесь с агрессивным и эмоционально нестабильным мужчиной, нигде не работающим и не учащимся, живущим за счет мамы и денег, взятых в долг, который к тому же долгие годы принимал наркотики. И Вы хотите это общение прекратить, а он против. Уточните, пожалуйста, какой именно вопрос у Вас к психологу? Ответ на какой вопрос Вы хотите получить в результате консультации?
07 окт. 2019
Дарья Матросова
Сам он к психотерапевту идти не желает. Очень страшно говорить ему еще что-либо об уходе. Понимаю, что нужно уходить тихо в его отсутствие, не предупредив. Хотелось бы узнать, с точки зрения специалиста, подлежит ли такой человек исправлению?
07 окт. 2019
Дарья Матросова, если Вы спрашиваете, можете ли Вы лично исправить этого мужчину, то ответ - нет. Вы сама пишете, что человек маловменяемый, упертый, который порывается все время управлять Вами, и слушать Вас он не будет. Так что Вы повлиять на него не можете, он с Вами не считается.
Если у мужчины проблемы с психикой, то ему необходимо лично обратиться к врачу-психотерапевту и пройти диагностику, подобрать методы коррекции поведения или лечения. Помочь ему в этом может мама, если захочет, чтобы ее сын жил не на ее деньги, а самостоятельно. Для этого сыну нужно будет в первую очередь помочь привести в порядок свою нервную систему, чтобы начать вести себя адекватно и найти работу.
Исправить его против его воли Вы не сможете. А у него самого желания меняться, как я понимаю из Вашего рассказа, нет.
07 окт. 2019
Дарья Матросова
Спасибо большое за ответ! Если можно, хотелось бы услышать Ваше мнение - имеет ли смысл оставаться рядом с этим человеком, чтобы ему помочь, чтобы его спасти? Останавливает сильно от ухода его мать, просит еще потерпеть, потому что ему нужно время для адаптации после отказа от курения. Да и самой, конечно, жалко его.
07 окт. 2019
Если можно, хотелось бы услышать Ваше мнение - имеет ли смысл оставаться рядом с этим человеком, чтобы ему помочь, чтобы его спасти?

Дарья Матросова, Ваше присутствие и общение никаким образом не помогло ему за все эти годы и не спасет в будущем. Вы не имеете на него никакого влияния. А вот он планомерно разрушает Вашу жизнь своими неадекватными выходками, агрессией, жестокими требованиями и ограничениями. Если Вы продолжите общение с этим человеком, то добровольно согласитесь на то, чтобы оставаться жертвой насилия, агрессии, жестокости. Вам нужна такая жизнь?

Отказ от курения наркотиков не ограничивается какой-то временной адаптацией - так что Вы не сможете удержать его от стрессов и от возврата к его привычке, если он сам не хочет сдержать себя. Не стоит считать, что именно Вы ответственны за его воздержание от наркотиков и обязаны заботиться о том, чтобы он не взялся за старое. Это от Вас не зависит. Это ЕГО решение и ЕГО зона ответственности за ЕГО здоровье и ЕГО жизнь - он сам или с помощью психотерапевта должен справляться со своими стрессами и психологическими проблемами, а не Вы должны об этом заботиться. Так что не идите на поводу тех, кто пытается сделать Вас ответственной за его благополучие и просит обслуживать его интересы и терпеть его выходки, якобы "ради спасения". Это его никак не спасет - Вы лишь создадите ему комфортные условия, чтобы продолжать паразитировать, вымещать агрессию и самоутверждаться на Вас.