КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Организация питания в школе. Нормально ли, что дети разделены на два лагеря?

07 окт. 2019
Segret Dryagin
Здравствуйте! Мой сын ходит в 3 класс. Вопрос заключается в организации питания детей- существует две категории детей. Первая категория льготников-им государство выделяет средства на питание. Вторая категория к которой относится мой сын не имеет льготы на питание. Ребёнок приходя из школы задавал мне вопрос: папа кто такие малоимущие? Я ответил. Так вот как оказалось льготники в классе едят апельсины и йогурты. А моему ребёнку не дают-и он смотрит как другие у него на глазах едят фрукты. В один прекрасный день он не выдержал и отобрал апельсин. Вопрос нормальная ли вообще ситуация когда дети поделены на два лагеря?

07 окт. 2019
Здравствуйте, Сергей!

Существуют социальные льготы для детей, семьи которых относятся к определенной категории граждан. Государство проявляет заботу о таких семьях и детях в них. Мне кажется- это нормальным и правильным.
Так вот как оказалось льготники в классе едят апельсины и йогурты.

Дети как льготники, как и не льготники едят в классе то, что принесли из дома или то, что не доели в столовой. Это тоже является нормальным.
Каждый родитель проявляет заботу таким образом о своем ребенке, давая в школу что-то покушать. Как думаете?
В один прекрасный день он не выдержал и отобрал апельсин.

А что конкретно не выдержал Ваш сын? Если дело в апельсине, можно также давать мальчику с собой фрукты, как Вам кажется?

В чем заключается Ваш вопрос к психологу?
07 окт. 2019
Segret Dryagin
А я думаю что в классе все должны питаться одинаково. Допустим я положу апельсин а другим дадут йогурт и опять разделение на два лагеря...
07 окт. 2019
Сергей, ну следуя такое идеалистической логике, все дети должны тогда иметь одинаковые рюкзаки, одежду, письменные принадлежности и прочее... Согласитесь, этого добиться будет никогда не возможно?
Допустим я положу апельсин а другим дадут йогурт и опять разделение на два лагеря...

Нет разделения, если родители не станут так рассуждать и разделять. Понимаю Ваше беспокойство обо всех :). Но общество никогда не станет одинаковым, к сожалению. Всегда есть неравенство, это- жизнь. Просто в этом случае Вы заботитесь о своем сыне, а другой родитель- о своем.
07 окт. 2019
Segret Dryagin
Согласен, что я провёл своё детство в советской школе и поэтому мне это дико, когда всё индивидуально. Буду решать вопрос в индивидуальном порядке-отправлять свои фрукты... Теперь как объяснить ребёнку чтобы случай не повторился? Как сказать что отбирать не хорошо?
07 окт. 2019
Буду решать вопрос в индивидуальном порядке-отправлять свои фрукты.

Хорошо!:)
Теперь как объяснить ребёнку чтобы случай не повторился?

Сергей, 3- й класс- это достаточно взрослые дети. Вот так и объясняйте, как мы с Вами это обсудили. Ваш ребенок уже, если не попадает в такую категорию- находится в лучших условиях, поэтому он ни в чем не ущемлен.

Говорите о том, что у всех разные возможности, разные заработные платы, разные составы семей. Дети не отвечают за возможности своих родителей, за условия в школе и прочие издержки нашей жизни.
Поэтому, если Вашему сынишке что-то нужно, пусть скажет дома, а Вы в свою очередь, купите ему то, что он хочет для того, чтобы не чувствовать себя некомфортно, когда в классе кушают другие дети.

Отзыв о консультации

С помощью психолога вышел из идеализированной надуманной ситуации, вернулся к реалиям сегодняшнего дня, спасибо.

Segret Dryagin