КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

С моей психикой не все в порядке

22 апр. 2017
Liza2017
Здравствуйте!
(Заранее извиняюсь за такой немного сумбурный текст.)
Мне 19 лет, я очень восприимчивая, внушаемая и пугливая. Психика начала портиться после развода родителей. Когда расходились мои родители (мне было 11-12) папа в меня вбивал, что мама плохая и она должна вернуться, я возвращалась к маме и все это высказывала, устраивала скандалы. На данный момент я смирилась с ситуацией и меня устраивает положение вещей, ведь главное, что родители живы и здоровы :) Но тогда у меня снизилась успеваемость, испортился почерк, мне было на все пофиг. Я бросила кружок эстрадного искусства, потому что было лень репетировать и из-за этого у меня перестало хорошо получаться, хотя у меня раньше это получалось замечательно, я получала призовые (практически все полученные первые) места в конкурсах, слишком быстро сдалась, я начинаю это осознавать только сейчас, хотя потрачено на все было около 10 лет. Я потолстела, перестала за собой ухаживать, очень тяжело заставить себя заниматься спортом, в свободное время сижу в интернете и ничем серьезным не занимаюсь, хотя я сейчас заканчиваю колледж и пишу диплом, но надо признать, что в колледже я стала намного лучше учиться и мой диплом практически красный, у меня есть лишняя четверка, но я не расстраиваюсь :) Я пытаюсь заставить себя читать нужную для моего будущего литературу (но тем не менее я люблю читать) но в итоге сижу в интернете. Меня зовут гулять, а я нахожу сотни причин, чтобы не идти, я стесняюсь своей полноты и прыщиков на лице. Вместо того, чтобы откладывать свою стипендию на что-то нужное, я просто "проедаю" их, не могу контролировать свой аппетит. Я многого хочу добиться, но не прикладываю ничего для того, чтобы это достичь. В последнее время моя речь немного ухудшилась, словарный запас обеднел, немного начала невнятно говорить. Переживаю за свое психологическое и физическое здоровье, хотя лечение мое ограничивается походом к стоматологу и компьютерной диагностикой организма раз в год. Бывает за мной и такое, что я не помню, что делала вчера (хотя, будем честны, один день от другого не сильно отличаются), что ела, могу во время разговора на что-то отвлечься и забыть, о чем говорила, но это бывает и не часто и не редко, память ухудшилась немного, в общем. Одна из моих главных проблем-я накручиваю себя. Был однажды случай, что болело где-то в районе аппендикса, пыталась найти его и определить, есть ли у меня аппендицит, всю ночь не могла заснуть, а утро рассказала все маме, пока та мне не объяснила, что это не аппендицит и что все просто намного проще и это чисто женские проблемы, она оказалась в последствии права. Но таким самоопределением болезней я занимаюсь нечасто, но могу себя напугать жутко, пока мама мне не объяснит, что все нормально и пока это не подтвердится. Собственно, почему я и зарегистрировалась на вашем сайте: теперь я подозреваю у себя легкую форму шизофрении, но понимаю, что я далеко не специалист и не могу смело об этом утверждать, хотя и без специалиста понятно, что я двинутая немного. Подозреваю, что на это еще сильно влияет мой сбитый режим сна. Понимаю, что слишком себя жалею, но не знаю, как с собой грамотно взаимодействовать, чтобы изменить ситуацию, но пора уже наконец менять свою жизнь, уже начинает надоедать, что я ничего не меняю в жизни.
Пожалуйста, помогите советом, что мне делать? И есть ли у меня эта чертова шизофрения??
Надеюсь, я Вас не сильно нагрузила :)
Заранее спасибо,
Елизавета.

23 апр. 2017
Здравствуйте, Елизавета.
теперь я подозреваю у себя легкую форму шизофрении, но понимаю, что я далеко не специалист и не могу смело об этом утверждать, хотя и без специалиста понятно, что я двинутая немного.
На основании чего конкретно вы выставляете себе диагноз - шизофрения?
В чем вы "двинутая"? Похоже на обзывательство и высмеивание. За что вы у себе так? Отвергаете себя...
Пожалуйста, помогите советом, что мне делать?
Что вам делать с чем или для чего? В чем именно вы видите свою проблему?
Что думаете о ещё причинах?
23 апр. 2017
Liza2017
Когда смотрела симптомы, то нашла там некоторые свои проблемы, это, конечно, не полный список симптомов, но часть из этого списка у меня имеется. Хотя я понимаю, что это бред и я просто смотря на вот эти все симптомы различных болезней лишь время трачу, но часть меня боится за свое здоровье и пытается предупредить всяческие заболевания вот таким странным методом.
Просто умею себя накрутить по любой мелочи, будь то боль в голове, то проблема по учебе, могу себя довести без сторонней помощи. Не могу самостоятельно решать проблемы, хотя уже самое время решать их самой. Перекладываю вину на других, только через какое-то время я анализирую произошедшее и понимаю, что в принципе виновата-то я, собственно, и была, а не кто-то другой. Нормальные адекватные люди таких глупостей не делают, а я, увы, неосознанно, без раздумий.
Мне бы хотелось наконец вытащить себя за пределы зоны комфорта, а не, простите за выражение, просирать жизнь. Я не очень понимаю причину своей апатии, сваливать это на развод родителей все-таки глупо, что ли.
23 апр. 2017
Когда смотрела симптомы, то нашла там некоторые свои проблемы, это, конечно, не полный список симптомов, но часть из этого списка у меня имеется.
Часть симптомов имеется у всех людей. Здоровые от больных отличаются всего лишь степенью, величиной развития симптомов. Но в какой-то мере, всё, что присуще больным, присуще и здоровым. Все мы люди и сделаны из одного теста.
Хотя я понимаю, что это бред и я просто смотря на вот эти все симптомы различных болезней лишь время трачу, но часть меня боится за свое здоровье и пытается предупредить всяческие заболевания вот таким странным методом.
Судя по вашему тексту, я не вижу у вас признаком шизофрении. Если вам нужна уверенность, то ступайте на приём к психиатру (в ПНД), и получите полную определённость. По переписке диагнозы не ставятся.
Не могу самостоятельно решать проблемы, хотя уже самое время решать их самой.
Не могу или не хочу? Не торопитесь с ответом. Будьте точны.
Перекладываю вину на других
Раз вы это замечаете, то без труда заметите и то, зачем вам это надо - ради каких благ вы это делаете.
Напишите о том, что заметите.
Нормальные адекватные люди таких глупостей не делают
Это вы с чего взяли? На основе чего такое убеждение у вас?
Все нормальные и здоровые люди делают глупости.
а я, увы, неосознанно, без раздумий
Когда вы пишете этот текст, вы ведь размышляете о своей жизни и о себе? Да, это очевидно.
Стало быть, снова возводите напраслину на себя, и противоречите фактам. Вопрос к вам - чего вы этим достигаете? Опишите факты.
Я не очень понимаю причину своей апатии, сваливать это на развод родителей все-таки глупо, что ли.
Верно, сваливать на родителей глупо.
Видите, Елизавета, вы понимаете. И причину апатии вы тоже понимаете. Только глаза закрываете на своё понимание. Апатия ваша от того, что вы запрещаете делать себе то, что хотите делать. Убеждаете себя, что вы то ли неспособны, то ли это не для вас и не про вас... В чем вы себя убеждаете?
Когда не делаешь, чего хочешь, возникает "ничегонехотение", апатия.
Чего вы хотите делать и не делаете?
Мне бы хотелось наконец вытащить себя за пределы зоны комфорта, а не, простите за выражение, просирать жизнь.
Это интересный момент. Вы ведь знаете поговорку "от добра добра не ищут"? Вы рассуждаете о каком-то эфемерном выдуманном "добре", но жизнь конкретна - и то, что вы имеете сейчас - это реальное добро (какое?).
Итак, вопросы к вам: почему вы не выходите из удобного положения?
Что в нем вам так ценно?
И ради чего именно (конкретно!) вы готовы были бы покинуть насиженное и нагретое место? Ради какого не менее реального, но более желанного добра?
24 апр. 2017
Liza2017
Какие-то проблемы я не могу решить в силу неопытности, какие-то действительно даже желания разбираться нет, но ведь невозможно всю жизнь перевешивать на кого-то проблемы только потому, что мне не хочется их решать)
А вину не хочется на себя брать потому, что не хочется разборок, чтоб не трогали, терпеть не могу, когда со мной в негативном ключе пытаются разобраться.
За мной бывает такое, что сначала по велению эмоций я делаю глупость, а потом понимаю, что все-таки головой надо думать прежде, чем что-то делать.
Мне бы хотелось проектировать интерьеры, а выучилась я не на того дизайнера. Мне все время кажется, что дизайнеров пруд пруди, да и удовольствие это недешевое, следовательно, не будет много заказчиков. Все-таки занимайся чем хочешь, а жить на что-то надо. Плюс спортивное прошлое изредка дает о себе знать, хочется куда-нибудь походить, а я себя стесняюсь, что вот я такая с избыточным весом.
Не выхожу из удобного положения потому как, в принципе, есть все, чтобы жить спокойно: тепло, еда, вода да интернет в придачу. Ценно в нем то, что я вообще ни о чем не забочусь, живу, как хочу, как стрекоза из басни Крылова) А выйти из зоны комфорта нужно, чтобы не висеть на родительской шее и помочь им, встретить молодого человека, хочется, как и всем, жить в любви, путешествовать. Как-то так получается)
24 апр. 2017
но ведь невозможно всю жизнь перевешивать на кого-то проблемы только потому, что мне не хочется их решать)
Почему же? Многие так и делают...
Вы сейчас тоже пока что ещё так делаете?
На кого вам хотелось бы перевесить свои проблемы?
Замените слово "вина" словом "ответственность" и посмотрите на ваши ситуации под этим углом. Ответственность определяется тем, что зависит от вас. Если от вас в вашей жизни что-то зависит (что именно?), то в этом вы и ответственны. Если в какой-то ситуации (в любой) от вас что-то зависело и зависит, то это и описывает зону вашей ответственности (вины).
Зона своей ответственности определяется не для разборок с другими, а для себя - для того, чтобы жить свою жизнь. Но это нужно только, если вы намерены жить свою жизнь. Можно сваливать вину на других, и ждать от них решения своих проблем...
Я бы сказал так: нужно знакомиться со своим чувствами, а через них - со своими потребностями, так чтобы находить соответствующие обстоятельствам способы их удовлетворения (вот здесь голова и нужна). А "прежде думать головой" - это, конечно, хороший лозунг и отчасти верный, но все же мало соответствующий жизни. Живем мы по преимуществу из того, чего не знаем.
Мне бы хотелось проектировать интерьеры, а выучилась я не на того дизайнера.
Вам всего только 19 лет. Вы можете выучиться еще на десяток других специализаций дизайнера. Что вы об этом думаете?
Мне все время кажется, что дизайнеров пруд пруди, да и удовольствие это недешевое, следовательно, не будет много заказчиков.
Вообще-то, если так смотреть, то любых специалистов "пруд пруди" - от слесарей до депутатов.
Заказчиков много у профессионалов. Вы каким хотите быть специалистом? - профессионалом или так себе...?
Все-таки занимайся чем хочешь, а жить на что-то надо.
Хороший лозунг для того, чтобы быть вечным недовольным жизнью жалобщиком. Заниматься нужно любимым делом. Иначе, какой же смысл жизни?!
Елизавета, до тех пор, пока вам нужно выходить из "зоны комфорта", вы никуда не выйдете, потому что повторю: от добра добра не ищут. Вот вы и не ищите его.
Когда захотите, когда надоест, когда станет этот ваш комфорт невмоготу, когда он опротивеет, и вы захотите жить, тогда вы пойдете туда, куда вас повлечёт сердце.
Не придумывайте себе целей, которые вам не нужны и не греют.
24 апр. 2017
Liza2017
Но разве же это правильно? У всех людей свои проблемы, и свои на других вешать ну как-то слишком эгоистично, хоть я пока так и делаю. Мне бы не хотелось ни на кого перекладывать, но пока эгоизм сильнее меня.
По поводу других специализаций я думаю, что жизнь все же коротка, и всю жизнь не хочется тратить на поиск себя, а наконец найти себя и наслаждаться результатом.
Конечно, хочется быть профессионалом, так и профессионалов много. Мне постоянно кажется, что я не смогу чего-то добиться потому, что есть люди лучше меня в разы. И не понимаю откуда эта неуверенность, хотя здравый смысл все-таки говорит о том, что мы все одинаковые люди.
А тут я не совсем правильно написала, родителям помогать именно нужно, а остальное хочется.
А почему их не надо придумывать?
25 апр. 2017
Правильно ли или нет - это вопросы для задачек по алгебре. В жизни "правильно" и "неправильно" - вещи условные.
Лучше обращать внимание на то, что лично для меня (для вас то есть) полезно или вредно, устраивает или не устраивает.
Хотите быть самостоятельной - будьте самостоятельной. Если больше нравится жить на иждивении, в ожидании опеки и заботы со стороны, в претензии к миру - так тоже можно жить.
Жить можно, как угодно. А как хотите жить вы - выбирать вам самой.
Так это значит найти любимое дело и делать его? Или остановиться на нелюбимом из соображений, что "жизнь коротка" и не хочется тратить время на поиск себя и своего?
Представьте, что вам остался всего один день жизни. Вы хотели бы его посвятить любимому делу или продолжать тянуть лямку, делая ненужное и неинтересное вам, думая о том, что некогда уже искать себя?
Конечно, хочется быть профессионалом, так и профессионалов много. Мне постоянно кажется, что я не смогу чего-то добиться потому, что есть люди лучше меня в разы.
А вот это как мне кажется, ваш "конёк" - соревноваться с другими и желать быть лучшей. Выше вы писали о своих первых местах, о почти красном дипломе, о стеснении полноты,... Словом, вы сосредоточены на каких-то внешних показателях успешности, и это не может не вызывать излишней напряжённости, тревоги, стыда, страха отвержения и т. П.
Почему вам нельзя просто быть собой, такой, какая вы есть?
А почему их не надо придумывать?
А что вы хотите построить на лжи самой себе? Зачем вам придумывать ненужное, если можно поискать нужное, интересное, ваше? Цели рождаются из желаний, а желания из потребностей. А потребности - это то, что необходимо (лично мне). О них говорит апатия, неудовлетворенность и прочие чувства.
Слушайте чувства - они вам все про вас расскажут - про то, чего вам нужно.
25 апр. 2017
Liza2017
Конечно, лучше заниматься любимым делом, просто прежде, чем найти его, может пройти вся жизнь, это и обидно.
Кстати, интересное наблюдение, сама терпеть не люблю, когда люди соревнуются в даже мелочах типа оценок, а на деле выясняется, что сама этим и занимаюсь, поговорка про бревно в глазу оказалась про меня, спасибо, что открыли глаза!.
И за пищу для размышлений тоже спасибо, есть над чем подумать)
25 апр. 2017
Елизавета, что вы сейчас думаете о своей проблеме (как её понимаете, в чем она состоит?), и что намерены предпринимать для её разрешения?
26 апр. 2017
Liza2017
Надо быть более наблюдательной за собой, видеть свои ошибки и не делать их в будущем и исключить бешеный фанатизм, выискивать того, чего нет) Стараться не перекладывать свои проблемы на кого угодно, нести ответственность за любой свой поступок и слово, не противиться этому. Ну и обучаться любимому делу, буду искать УЗ.
28 апр. 2017
"Надо" - слово, зачастую обманное, закабаляющее ненужным, а также слишком абстрактное - мало ли, что "надо"...
Что вы хотите и что вы намерены предпринимать в конкретных поступках? Когда собираетесь начать?
Какие предвидите трудности на пути?
Как намерены поступать, когда они возникнут?