Когда смотрела симптомы, то нашла там некоторые свои проблемы, это, конечно, не полный список симптомов, но часть из этого списка у меня имеется.
Часть симптомов имеется у всех людей. Здоровые от больных отличаются всего лишь степенью, величиной развития симптомов. Но в какой-то мере, всё, что присуще больным, присуще и здоровым. Все мы люди и сделаны из одного теста.
Хотя я понимаю, что это бред и я просто смотря на вот эти все симптомы различных болезней лишь время трачу, но часть меня боится за свое здоровье и пытается предупредить всяческие заболевания вот таким странным методом.
Судя по вашему тексту, я не вижу у вас признаком шизофрении. Если вам нужна уверенность, то ступайте на приём к психиатру (в ПНД), и получите полную определённость. По переписке диагнозы не ставятся.
Не могу самостоятельно решать проблемы, хотя уже самое время решать их самой.
Не могу или не хочу? Не торопитесь с ответом. Будьте точны.
Перекладываю вину на других
Раз вы это замечаете, то без труда заметите и то, зачем вам это надо - ради каких благ вы это делаете.
Напишите о том, что заметите.
Нормальные адекватные люди таких глупостей не делают
Это вы с чего взяли? На основе чего такое убеждение у вас?
Все нормальные и здоровые люди делают глупости.
а я, увы, неосознанно, без раздумий
Когда вы пишете этот текст, вы ведь размышляете о своей жизни и о себе? Да, это очевидно.
Стало быть, снова возводите напраслину на себя, и противоречите фактам. Вопрос к вам - чего вы этим достигаете? Опишите факты.
Я не очень понимаю причину своей апатии, сваливать это на развод родителей все-таки глупо, что ли.
Верно, сваливать на родителей глупо.
Видите, Елизавета, вы понимаете. И причину апатии вы тоже понимаете. Только глаза закрываете на своё понимание. Апатия ваша от того, что вы запрещаете делать себе то, что хотите делать. Убеждаете себя, что вы то ли неспособны, то ли это не для вас и не про вас... В чем вы себя убеждаете?
Когда не делаешь, чего хочешь, возникает "ничегонехотение", апатия.
Чего вы хотите делать и не делаете?
Мне бы хотелось наконец вытащить себя за пределы зоны комфорта, а не, простите за выражение, просирать жизнь.
Это интересный момент. Вы ведь знаете поговорку "от добра добра не ищут"? Вы рассуждаете о каком-то эфемерном выдуманном "добре", но жизнь конкретна - и то, что вы имеете сейчас - это реальное добро (какое?).
Итак, вопросы к вам: почему вы не выходите из удобного положения?
Что в нем вам так ценно?
И ради чего именно (конкретно!) вы готовы были бы покинуть насиженное и нагретое место? Ради какого не менее реального, но более желанного добра?