КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться общаться с людьми? Нет навыков общения, социофобия. Мне 26 лет

09 окт. 2019
Dmi336
Здравствуйте. Мне 26 лет и я не умею общаться. Последние годы у меня нет друзей, а когда я пробую с кем-то пообщаться, мне говорят, что я сумасшедший. Может из-за этого, может из-за чего-то ещё, но я очень замкнулся, наверное у меня социофобия. Избегаю общения, кажется, что все относятся ко мне негативно. Как выбраться из этой ситуации? Как научиться общаться с людьми? Куда бы я ни пошёл, в какой-то момент все начинают относиться ко мне негативно

09 окт. 2019
Dmi336, доброй ночи
Готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации (ниже), тогда мы сможем продолжить диалог
09 окт. 2019
Dmi336
Прочитал и согласен
09 окт. 2019
Dmi336, подскажите, как я могу к вам обращаться?

а когда я пробую с кем-то пообщаться, мне говорят, что я сумасшедший.

Могли бы рассказать об этом подробнее? Пока не очень понятно о чем речь? Кто эти люди? Почему они так говорят о вас? Есть ли какое-то понимание причин или предположения?
09 окт. 2019
Dmi336
Дмитрий. Я, пожалуй, с детства был замкнутый и необщительный. Но нашёл друзей в школе, потом через них нашёл ещё. А потом мои друзья начали встречаться с девушками, а я нет. Даже если девушки сами проявляли интерес, я тормозил, не знал что делать и т. д. И я начал ходить по тренингам по знакомствам. Там меня через силу заставляли подходить знакомиться. При этом была сильная тревога и бессонница, и никаких успехов это не принесло. Тренеры сказали, что я просто "мало работал". Были длительные депрессии, а потом, года 3-4 назад, все мои друзья по-тихоньку переставали со мной общаться. Кто-то прямо говорил мне: научись общаться по-нормальному. Я не придавал этому значения, но сейчас у меня нет друзей, родители относятся ко мне негативно, говорят что я не человек. На любой работе, куда бы я ни пришёл, рано или поздно ко мне начинают относиться негативно - с агрессией. И я чувствую себя сумасшедшим. И сейчас даже подойти к прохожему спросить как пройти туда-то вызывает у меня тревогу и бессонницу
09 окт. 2019
Дмитрий, я очень сочувствую вам в вашей проблеме... Но у меня есть хорошая новость - это поправимо.

И я начал ходить по тренингам по знакомствам. Там меня через силу заставляли подходить знакомиться.

Тренинги надо выбирать очень внимательно. Похоже, что вам не очень повезло с ними... На тренингах чаще всего "ломают" людей, вместо того, чтобы разбираться с корнем проблемы. Поэтому лучше задумайтесь о работе с психологом - надо исследовать корни проблемы и прорабатывать их, а не ломать себя, заставляя общаться...

Судя по тому, как вы пишете, излагаете свои мысли - я не нахожу никакой ненормальности или сумашествия. У вас довольно логичное и ясное изложение мыслей, грамотная речь. Поэтому полагаю, что с головой у вас все в порядке. А значит работать надо с вашими чувствами - страхами перед общением.

Тренеры сказали, что я просто "мало работал".

Естественно, они же не могут сказать, что это они дилетанты...

Были длительные депрессии, а потом, года 3-4 назад, все мои друзья по-тихоньку переставали со мной общаться. Кто-то прямо говорил мне: научись общаться по-нормальному. Я не придавал этому значения, но сейчас у меня нет друзей, родители относятся ко мне негативно, говорят что я не человек.

Очень печально читать такое... А вы живете с родителями?

На любой работе, куда бы я ни пришёл, рано или поздно ко мне начинают относиться негативно - с агрессией.

Потому что люди отторгают людей, которые не похожи на них... Не все, но многие.

И я чувствую себя сумасшедшим. И сейчас даже подойти к прохожему спросить как пройти туда-то вызывает у меня тревогу и бессонницу

Ну, оно и понятно. У вас было много негативного опыта. Подумайте насчет терапии. Это поможет вам справиться с проблемой.

Дмитрий, еще прошу вас прочесть вот эту статью: https://www.psysovet.ru/articles/321 Напишите потом свое мнение о ней
09 окт. 2019
Dmi336
Да, сейчас я живу с родителями. Работа есть, но пока снимать жильё мне накладно. Но если со мной всё нормально, почему меня ненавидят даже родители и все вокруг проявляют агрессию и негативную реакцию ко мне? Я чувствую что я абсолютно один и не понимаю что со мной не так. Я пробовал психотерапию и гипнотерапию. Может какие-то симптомы снимались, но потом тревога возвращалась. Мне бы такого терапевта, который пошёл бы со мной в общественные места, показывал бы мне, что ничего страшного в общении нет на своём примере и давал бы мне потом какие-то задания. Но у меня в городе вряд ли такой найдётся.
09 окт. 2019
Но если со мной всё нормально, почему меня ненавидят даже родители и все вокруг проявляют агрессию и негативную реакцию ко мне?

Вот с родителей-то и надо начинать... Хороший вопрос - почему? Я думаю, что здесь другая причинно-следственная связь - из-за того, как ведут себя с вами ваши родители, у вас и пострадала самооценка и развились страхи общения с людьми. И именно из-за этого вам трудно общаться с другими. А другие вас отталкивают, потому что не понимают вас... Они не были в вашей шкуре.

Я чувствую что я абсолютно один и не понимаю что со мной не так. Я пробовал психотерапию и гипнотерапию. Может какие-то симптомы снимались, но потом тревога возвращалась.

Гипнотерапия работает с симптоматикой, поэтому не удивительно, что проблема не решилась и симптомы вернулись. Работать надо с причиной. А это делает психотерапия.
Как долго вы были в психотерапии?

Мне бы такого терапевта, который пошёл бы со мной в общественные места, показывал бы мне, что ничего страшного в общении нет на своём примере и давал бы мне потом какие-то задания. Но у меня в городе вряд ли такой найдётся.

Вам бы такого терапевта, который не вставая со стула показал бы вам все это... А давать задания - не проблема.
09 окт. 2019
Dmi336
Статью прочитал, оставил комментарий под ней
09 окт. 2019
И вы мне, кстати, по поводу статьи не ответили.
Статью прочитал, оставил комментарий под ней

Спасибо, увидела. А я ответила вам выше.
09 окт. 2019
Dmi336
Я ходил к гипнотерапевту 10 сеансов (примерно полтора месяца), ещё было несколько разовых занятий у психологов и психотерапевтов. В основном на них мне говорили что всё со мной нормально и мне нужно идти и пробовать общаться. И конечно же я не шёл. Сейчас самостоятельно прохожу курс когнитивно-поведенческой терапии Томаса Ричардса по преодолению социофобии. Улучшения есть, увереннее себя чувствую в общественных местах, хотя раньше постоянно была тревога - казалось, что все на меня смотрят, если кто-то смеётся - значит надо мной и т. д., но подходы даже подойти время спросить всё равно вызывают тревогу и страх, по крайней мере пока
Со стула как-то не очень верится. Мне говорят что со мной всё нормально и "разрешают" мне идти общаться и знакомиться. Но это не действует
09 окт. 2019
Я ходил к гипнотерапевту 10 сеансов (примерно полтора месяца),

Ну, про гипнотерапию я уже сказала...

ещё было несколько разовых занятий у психологов и психотерапевтов. В основном на них мне говорили что всё со мной нормально и мне нужно идти и пробовать общаться. И конечно же я не шёл.

Да, видимо вам не повезло со специалистами. Так бывает. "Своего" специалиста не все находят с первого раза. Я тоже далеко не с первого нашла.

Сейчас самостоятельно прохожу курс когнитивно-поведенческой терапии Томаса Ричардса по преодолению социофобии. Улучшения есть, увереннее себя чувствую в общественных местах, хотя раньше постоянно была тревога - казалось, что все на меня смотрят, если кто-то смеётся - значит надо мной и т. д.,

Ну, смотрите-ка, похоже вы нашли работающий инструмент.
А что значит "прохожу самостоятельный курс"? Вы учитесь на психолога? Или это какой-то дистанционный курс? Или что?

но подходы даже подойти время спросить всё равно вызывают тревогу и страх, по крайней мере пока

Не торопитесь. Ваша проблема формировалась и укреплялась больше 20 лет. Вы хотите теперь ее решить быстро? Так не бывает. Дайте себе время.
Как давно вы проходите тот курс?

Со стула как-то не очень верится. Мне говорят что со мной всё нормально и "разрешают" мне идти общаться и знакомиться. Но это не действует

Ну, я уже ответила про тех специалистов... Они не стали исследовать причины, а предпочли отмахнуться... Ну так бывает, к сожалению...

А еще хочу добавить, что вы большой молодец! Вызываете много уважения...
09 окт. 2019
Dmi336
Этот курс доступен в интернете, рассчитан на 24 недели. На каждой неделе прослушивается материал и в течение этой недели ежедневно закрепляется. Я сейчас на 10 неделе. До этого были в основном когнитивные техники, теперь постепенно переход к поведенческим. Там говорится, что нужно регулярно делать шаги в общении с людьми, а мне кажется, что я делаю мало, стою на одном месте и так здесь и останусь. Ещё работа негативно влияет, рушит самооценку. Я работаю недавно, косячу, и руководитель постоянно намекает, что я тупой, хотя часто и сам делает неправильно, но в последнее время даже это валит на меня
Спасибо)
09 окт. 2019
Этот курс доступен в интернете, рассчитан на 24 недели. На каждой неделе прослушивается материал и в течение этой недели ежедневно закрепляется. Я сейчас на 10 неделе.

А, ну так выводы пока рано делать. Продолжайте в том же духе, раз это вам помогает.

До этого были в основном когнитивные техники, теперь постепенно переход к поведенческим. Там говорится, что нужно регулярно делать шаги в общении с людьми,

Вы знаете, позволю себе высказать свое мнение. КПТ - прекрасный подход. Но рекомендуется не всегда. Как минимум, во избежание ретравматизации. То есть, там где получена травма, бывает лучше сначала с ней разобраться (а это лучше делает гештальт и психоанализ), подлечить ее, а потом уже идти к людям поведенческие техники отрабатывать. Но это мое, сугубо личное мнение. Вы его просто имейте в виду. Если курс помогает - продолжайте но про ретравматизацию почитайте, чтобы быть осведомленным. Бывает лучше сначала залечить раны, а не теребить их...

а мне кажется, что я делаю мало, стою на одном месте и так здесь и останусь.

Не останетесь. Вы уже там не остались. А в психотерапии работает правило: "тише едешь, дальше будешь". Это не марафон. Тут скорость бывает вредна, а не полезна.
Нельзя бегать на сломанных ногах... Хуже будет. Поэтому я поддерживаю в терапии черепашью скорость. Но тут важно не останавливаться и не давать заднюю. А пробуксовки время от времени - это нормально.

Ещё работа негативно влияет, рушит самооценку. Я работаю недавно, косячу, и руководитель постоянно намекает, что я тупой, хотя часто и сам делает неправильно, но в последнее время даже это валит на меня

Понимаю. Ну, не все сразу...
Меня радует то, что вы не сдаетесь и ищете выходы. Вот что важно. А значит у вас все получится. Но не все сразу.

Знаете, как говорится: Кто ищет, тот всегда находит.
А кто не находит, но продолжает искать, тот обязательно найдет. И именно он и будет править миром.

Дмитрий, сегодня ваш ответ не дождусь - уже очень поздно. Вам спокойной ночи, сможем продолжить диалог завтра.
09 окт. 2019
Dmi336
Да, спасибо вам за консультацию, кое-что полезное узнал. Просто я давно уже практически ни с кем не общаюсь, и это давит. Но кпт понемногу помогает, буду надеяться, что и дальше будет помогать, так что спасибо вам!
09 окт. 2019
Дмитрий, пожалуйста!
Если помогает - просто продолжайте и не требуйте от себя быстрых результатов. По мнению ученых, новые нейронные связи возникают и нарастают очень медленно. Поэтому это не ваша вина, что не получается быстрее.
Ученые говорят, что новые нейронные связи нарастают медленнее, чем новые мышцы. Поэтому быстрее получается накачать мускулатуру, чем изменить психику.
Есть ли у вас еще ко мне какие-то вопросы или можем закрыть тему?
09 окт. 2019
Dmi336
Можем закрыть. Спасибо за консультацию

Отзыв о консультации

Ирина помогла мне разобраться с моей жизненной ситуацией и теперь я могу работать над улучшением дальше!

Dmi336