КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия? Ненавижу ходить в гости, не могу общаться с незнакомыми людьми. Что делать?

03 янв. 2021
Сабина
Предполагаю, что у меня социофобия. Причём выражается она странно, я вполне нормально могу оказываться среди незнакомых людей, если понимаю, что мне не нужно с ними контактировать. Конкретнее, я ненавижу ходить в гости, потому что, во-первых, по сути этих людей я знаю, но это максимум имя, во-вторых, я понимаю, что мне нужно о чем-то с ними говорить, и этот факт вызывает у меня ужас. Ситуация сегодня, я с родителями (мне 17) поехали в гости к знакомым, мне было неловко, но там была одна семья и мне было вполне терпимо, но затем когда приехали ещё две семьи, в общем стало около 15-16 человек, мне стало жутко плохо. У меня началась нервная тряска, начал болеть живот и голова, я не понимала, что делать, с кем говорить, где сесть, я чувствовала себя лишней и мечтала поехать домой. Выпила 4 таблетки валерьянки, не помогло ни капли. Что с этим делать?

03 янв. 2021

Здравствуйте, Сабина! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).