КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь выходить на улицу и общаться с людьми. Что делать?

10 июл. 2023
Иван
У меня весьма странная проблема. Дело в том, что с недавних пор я окончил девять классов школы и теперь собирался поступить в колледж, однако проблемы, что я переживал ранее, дали о себе знать диким ужасом, что бывает лишь при мысли о чем-то, чего ты панически боишься. Сразу оговорюсь, что имею лишь диагноз "невроз", однако по симптоматике боюсь, что дело далеко не в нём. Ещё издавна у меня панический страх перед выходом на улицу и, в частности, людьми. Даже сходить до маназина я смогу лишь морально подготавливаясь целых полчаса (без преувеличения) и выхожу на улицу только для того, чтобы сделать необходимое и мигом вернуться домой. Раньше такое было в менее выраженной степени. Я гулял в одиночку по городу и вполне естественно заходил в магазины. Сейчас же ужас, вызываемый мыслями о предстоящем походе, заставляет относиться к выходу на улицу, как к чему-то очень важному, что нужно делать по веской причине. Отсюда и проблемы с поступлением. Я крайне боюсь заходить в здание и спрашивать мол, могу ли я к вам поступить. А мысль о том, что мне предстоит с кем-то потом учиться, так и вообще вгоняет в ужас. Как же мне получать образование, если я паникую из-за того, что у меня будут одногруппники, которые, к тому же, могут начать меня травить (как это бывало из практики других людей)? Я чисто из любопытства поискал в интернете (да, самоопределение в медицине - чушь собачья, я понимаю) и по итогу вышел на два варианта. Агорафобия и социофобия. Не хочется приписывать себе какие-либо диагнозы, но агорафобия, скорее всего, действительно и есть моя проблема, хотя паника у меня бывает и на улицах, и при общении с людьми. Прошу помочь советами.

10 июл. 2023

Здравствуйте Иван. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, можем начать.

10 июл. 2023
Иван

Мне без особой разницы. Подходит.

10 июл. 2023

Расскажите пожалуйста, когда первый раз вы столкнулись со страхом (какой возраст)?

Каким образом вы готовитесь перед тем, что бы выйти на улицу (что делаете)?

Как вам кажется, чего вы боитесь?

10 июл. 2023

Иван, то что вы обратились, говорит о вашем желании разобраться с происходящим дискомфортом, это решение взрослого сильного человека. Но к сожалению, мы не можем консультировать юношей, до 18 лет. Но мне хотелось бы подсказать Вам, куда можно обратиться.

1. Детский телефон доверия бесплатная горячая линия - 8-800-2000-122. На этой линии помогают квалифицированные психологи людям вашей возрастной категории

2. Психолог в медицинском учреждении по месту жительства. Вы можете записаться к нему по медицинскому полису бесплатно

Желаю вам удачи, берегите себя.