КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу общаться с людьми, боюсь заводить знакомства. Что делать?

08 янв. 2023
Дарья
Не могу или боюсь заводить себе друзей, ибо был лишь плохой опыт (предательства, разговоры за спиной и тд). Мне кажется, что я неинтересный человек и не заслуживаю дружбы и любви, в любой компании чувствую себя просто призраком, люди часто меня перебивают и не хотят дослушать до конца, я слишком копаюсь в себе, много читаю, рисую, чтобы "быть интересной" для других, я понимаю, что это глупо, но ничего не могу с этим поделать. К тому же я не знаю, как представить себя людям, я слишком часто подстраивалась под людей и просто не знаю ответ на вопрос "кто я? " , Попытка подумать об этом вызывает лишь какую-то тошноту и головную боль, ибо разобрать весь это клубок масок очень сложно для меня. Я боюсь и слово лишнее сказать, а если и скажу и не получу одобрения буду жалеть об этом дня два точно. Так же из-за опыта буллинга по поводу проблем с деньгами в семье я боюсь заводить друзей, ибо считаю себя чем-то низким и грязным, как называли одноклассники "бомж"