КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложно общаться с людьми. Боюсь заболеть, всё время думаю о дыхании. Что мне делать?

25 мая 2020
Артём
Мне 18 лет. Никогда до этого не обращался к психологам. Я долгое время не могу понять в чем состоит моя проблема и с чем это связано, но месяцев 7 назад мне стало сложно общаться с людьми, я начал боятся того, что могу покраснеть и люди это заметят. Для меня это стало очень сильной проблемой, по возможности я избегал контакта с людьми, в универе перестал отвечать у кафедры, т. К всякий раз, как выхожу, то сразу начинаю краснеть. Со временем все дошло до абсурда, покупая сигареты в магазине я краснею, либо же расплачиваясь за проезд. Всякий раз, когда я знаю, что у меня будет контакт с незнакомым человеком, я начинаю волноваться. До этого я такого не замечал за собой, я общительный и коммуникабельный человек, всегда хотел общаться с людьми, да и сейчас хочу, но мне сложно это делать с незнакомыми. Это очень сильно влияет на мою жизнь и не даёт покоя, я всегда был социальным человеком, но резко все изменилось, для меня это было по щелчку пальцев, даже знакомые стали замечать за мной то, что я стал менее общителен. Помимо этого 2 месяца назад примерно, когда началась эта пандемия, перед сном я внезапно стал концентрироваться на своём дыхании, мне казалось, что мне сложно дышать, началась бессонница, всю ночь я не мог тогда уснуть, поднялась температура до 37. 2 примерно. Сейчас каждый день у меня температура до 37. 2 , но я не не ощущаю, так же периодически, перед сном начались панические атаки, неизвестно почему. Сердцебиение учащалось, кружилась голова, казалось, что сложно дышать. Вопрос с тем, почему я все время думаю о дыхании не даёт мне покоя, я очень сильно боюсь, что мог заболеть, но проявляется это не всегда. Когда я чем-то занят. Либо общаюсь лично с кем-то, то не замечаю проблем. Помогите пожалуйста. Я не знаю что со мной, и от этого очень страшно, уже не знаю что мне делать.

25 мая 2020

Добрый день, Артем.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После окончания консультации вам необходимо будет нажать кнопку вверху экрана-завершить консультации. То что вы описываете похоже на социофобию. Это один из видом невроза. Вы можете обратиться к психотерапевту для того что бы он поставил диагноз или назначил лечение. И, если это состояние появилось не так давно, можно восстановиться в рамках психологических консультаций.

У меня к вам ряд вопросов: Что предшествовало такому вашему состоянию, когда вам стало не комфортно находиться с обществе?

Как часто случаются у вас панические атаки?

Как быстро они проходят?

25 мая 2020
Артём

Добрый вечер. Честно говоря я сам не знаю, что поспособствовало такому состоянию, в начале осени я начал за собой это замечать, в обществе мне комфортно, я общительный человек, но порой мне становится страшно заговорить с человеком, будь-то это продавец магазина, будь то посторонний. Когда я в кампании друзей мне все это даётся легко, не возникает такому трудностей. Проблемы с дыханием и бессонницы начались после первой нерабочей недели, объявленной президентом, месяца два назад. Перед сном резко это началось, потом пошло по-накатанной совместно с бессонницей и т.д. Из-за этого сбился режим очень сильно. Я очень сильно боялся этой пандемии читая новости, смотря видео. Как раз смотря видео про этот вирус перед сном у меня началось это. Я недавно совсем узнал, что такое панические атаки, посмотрев симптомы, я не замечаю их, просто колотится сердце, ощущение того, что мне сложно дышать и т. Д+ температура 37. 2 долгое время, это может быть на нервной почве вообще? Атаки не могу сказать сколько длятся, больше минут 10 может

26 мая 2020
Я очень сильно боялся этой пандемии читая новости, смотря видео. Как раз смотря видео про этот вирус перед сном у меня началось это. Я недавно совсем узнал, что такое панические атаки, посмотрев симптомы, я не замечаю их, просто колотится сердце, ощущение того, что мне сложно дышать и т. Д+ температура 37. 2 долгое время, это может быть на нервной почве вообще? Атаки не могу сказать сколько длятся, больше минут 10 может

Да, панические атаки развиваются как последствие страхов, неврозов.

Если будете чувствовать приближение ПА атаки попробуйте выполнить технику "Дыхание по квадрату".

Отыщите глазами любой квадрат (телевизор, окно, книга и др. ) и зафиксируйте.

1. Вдох – задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните (считаем про себя: 1… 2… 3… 4).

2. Пауза – перейдите на верхний правый угол и задержите дыхание (1… 2… 3… 4).

3. Выдох – теперь Вы на нижнем правом углу и плавно выдохните (1… 2… 3… 4).

4. Пауза – переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь (или представьте, что вы улыбаетесь).

Перед сном я внезапно стал концентрироваться на своём дыхании, мне казалось, что мне сложно дышать, началась бессонница, всю ночь я не мог тогда уснуть,

Людям с ПА свойственно прислушиваться ко всему что происходит с телом.

Также возможно появление ПА атак спровоцировало то социальная дезадаптация о который вы писали выше.

Написала вам личное сообщение.