КонсультацииАрхив

Чувствую сильную вину перед умершей мамой. Моё состояние невыносимо. Мне 56 лет, замужем

09 окт. 2019
Марина Кош.
Моя мама умерла 1,5 года назад. Но я очень виновата перед ней и меня мучает чувство вины. Когда мама слегла (рак), в этот день я приехала (я из другого города) ее навестить и поняла, что ей осталось от силы несколько дней - я сильно испугалась и страх сделал свое дело - я уехала. За ней смотрела невестка с братом, они живут рядом. В итоге мама умерла через 4 дня ночью одна. Прошло 1,5 года, а чувство вины не покидает меня. Нет дня. Чтобы я не думала о ней. Езжу на кладбище, прошу прощения, но ничего не помогает. Хочу поговорить с ней хотя бы во сне, но она мне ни разу не приснилась за это время. Посоветуйте что мне делать, мое состояние просто невыносимо. Я представляю как ей было страшно одной ночью умирать. Я понимаю, что и мне было бы очень страшно одной быть с ней ночью в момент ее смерти, но сейчас понимаю, что лучше бы этот страх, чем эти муки вины сейчас. Мне 56 лет, я замужем.

09 окт. 2019
Здравствуйте! То, что вы испугались в тот момент, это совершенно нормальная реакция. Мы не готовы к таким ситуациям в жизни. Моя знакомая, когда моя мама умерла от рака сказала очень правильную вещь: "Когда уходят родители, мы становимся сиротами, не смотря, что уже взрослые". Именно маленькая девочка внутри вас испугалась этой ситуации.
Чтобы разобраться в ситуации, давайте попробуем немного убрать эмоции и немного подойти с точки зрения логики.
Перечислите пожалуйста, в чем конкретно вы себя обвиняете