КонсультацииПанические атаки

Как справиться с паническими атаками? Стала плаксива, могу сорваться из-за пустяка. Мне 18 лет

09 окт. 2019
Kknt0
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне почти 19 лет. Так получилось, что в раннем детстве я потеряла отца, два года назад потеряла мать (болезнь), в этом году потеряла дядю (по маминой линии). Из родственников осталась только бабушка. С ней у меня отношения напряженные, часто ссоримся, да и вообще у неё тяжелый характер и обсудить какие-то проблемы просто нереально, + разные поколения. С мамой отношения были относительно отличные, с ней было легко, можно было рассказать все, что угодно, поделиться чем-то. Когда она лежала в больнице я с ней не так часто общалась, не было даже предположений, что такое может произойти и поэтому виню себя за то, что мало провела с ней время. После этого я стала замкнутой, потеряла много друзей, лучшую подругу. Постоянно происходят истерики не из-за чего и на почве этого сильно пошатнулась психика. Стали происходить панические атаки, причём это происходит внезапно (часто когда еду в транспорте или на учебе). Это началось примерно чуть больше года назад, раньше я просто не придавала этому значения, но а когда они (ПА) становились все чаще и дольше, то это стало невыносимо, почти что не стало концентрации на учебе, а это очень мешает. Я решила, что мне нужно поделиться с кем-то этой проблемой, рассказала бабушке, а она сказала, что я все выдумываю и со мной все нормально, но я так не считаю, я стала заметно худее, могу сорваться из-за пустяка, слишком плаксива. Обращалась к психологу в живую, но это был плохой опыт и после этого бьюсь в сомнениях, ведь мне нужна помощь. Поэтому хотела бы узнать как мне поступить в данной ситуации, просто уже обратиться не к кому.

09 окт. 2019
Анастасия, здравствуйте! Готова Вам помочь.

Могли бы сказать, почему с психологом был плохой опыт? Обращались ли к другим специалистам: терапевту, неврологу?
09 окт. 2019
Kknt0
С психологом был плохой опыт скорее всего из-за ее неопытности, задавала слишком грубые вопросы по отношению ко мне и моей семьи. Да, обращалась только к терапевту, сказали, что все в порядке.
09 окт. 2019
Настя, с паническими атаками работают психотерапевты, и как правило, это включает одновременно прохождение курса психологической и психотерапевтической работы по исследованию событий, запустивших Вашу реакцию, а также - фармацевтическое лечение, помогающее справиться с приступами и улучшить общее состояние психики. Я рекомендую Вам предпринять попытку найти себе хорошего специалиста на эту тему в своем городе. Лучше всего поискать того, кто работает именно с паническими атаками, тревожными расстройствами и фобиями.
Если Вы можете обратиться только к бесплатной медицине, то рекомендую Вам посетить невролога и попросить у него рекомендации для обращения к психотерапевту. Невролог может порекомендовать препараты, которые облегчат Ваше состояние.

Кроме этого, я бы Вам порекомендовала почитать информацию о самопомощи, в связи с ПА.

Про то, как справляться с паническими атаками, копирую Вам сообщение, в котором другой специалист (аналитический психолог Андрей Русских) про это емко рассказывает.
Цитата:
«Для начала важно понять для себя, что ничего ужасного и ненормального в паническом приступе нет, хотя на первый взгляд, и в чувствах и в мыслях, это действительно кажется жутким, может колотиться сердце как у зайца, перехватывать дыхание, жар, озноб, онемение, а иногда ком в горле.

С научной точки зрения ПА, это приступ острой тревоги (страха), который вызван сильным стрессом в основе которого адреналин и кортизол. Именно эти гормоны являются причиной всех этих болезненных и пугающих телесных ощущений.

Первая рекомендация очень проста и главное действенна - вернуть внимание с пугающих мыслей в ТЕЛО и постараться расслабить его (все мышцы в теле) насколько это возможно.

Расслабленное тело и психическое напряжение взаимоисключающие факторы, и часто именно через тело легче привести в порядок психику.

Паническая атака как раз поддерживается напряжением тела и психики, таким образом приводя в покой и расслабляя тело, мы постепенно успокаиваем психику.

Что для этого сделать:

1) Сделайте несколько (5-10) более глубоких вдохов и выдохов, но не слишком стараемся, а чтобы было комфортно

2) Далее смотрим, где больше всего напряжены мышцы в теле - руки, шея (горло), лицо, и расслабляем через наблюдение.

3) Очень важна работа с мыслями. Тут лучше всего либо осознать и остановить поток страшных мыслей через тоже наблюдение и не вовлечение в них, либо задайте себе здравый вопрос: "А что в действительности происходит со мной?" и ответьте себе на него, что-то вроде этого: "Это просто приступ, я не умру и не сойду с ума, от этого никто не умирал и это доказано научными исследованиями, а все эти жуткие симптомы - это просто симптомы страха, реакция тела на адреналин и кортизол".

Такой подход поможет успокоиться и паническая атака пойдет на спад. В целом вообще очень важно учиться переставать бояться этого приступа и тогда все быстро проходит.»

Поищите в сети книгу этого автора о тревожных расстройствах, она может помочь в самостоятельном изучении вопроса.
09 окт. 2019
Kknt0
Спасибо большое за совет. Я, получается, могу завершить консультацию?
09 окт. 2019
Настя, если нашли ответ на свой вопрос, то да. Это можно сделать кнопкой внизу страницы.
10 окт. 2019
Kknt0
На счет того как самому себе помогать я и сама это знала, много читала в интернете. Было бы глупо сидеть на ровном месте год и никак себе не помогать, понимаете. Но все эти методы они не помогают навсегда избавиться от ПА, а лишь на время.
Все время, когда я хочу проконсультироваться с близким человеком по поводу того, что мне как-то надо сходить к специалисту, меня уверяют, что мне это не нужно и что я просто впустую потрачу деньги. Спасибо за толчок, теперь я точно понимаю, что без специалиста никак не обойтись.