КонсультацииСемейные отношения

Развод после 7 лет брака. Муж ушёл к другой. Как справиться с эмоциями?

09 окт. 2019
Людмила Ивановна
Муж 2 месяца назад ушел к другой. У нас двое детей. Младшей всего 6 месяцев. Я не знаю, как справиться с эмоциями. Осталась одна с детьми без помощи. Муж приезжает один раз в неделю, свозить дочку на кружок. Мне сказал, что жалеет только детей. Ко мне ничего нет. Очень больно было это слышать. Мы строили планы. И в один миг он просто сообщил, что любит другую.

12 окт. 2019
Людмила, Вы могли бы чему-нибудь попробовать научиться за то время, пока находитесь в декрете? Ваша профессия может подразумевать повышение квалификации? Или, возможно, Вы давно хотели бы чему-то еще научиться, не только связанному с Вашей непосредственной деятельностью? Расскажите, пожалуйста, о Ваших увлечениях? Чем Вы интересовались до замужества? Может быть и уже во время замужества? Что привлекает Вас как возможная творческая деятельность?
13 окт. 2019
Людмила Ивановна
Я сейчас пошла учиться на права. Первая главная цель
13 окт. 2019
Людмила, неплохо. Уже знаете, какую машину будете водить?
13 окт. 2019
Людмила Ивановна
Машину выбираю пока, думаю какая. Читаю. И учу теорию. Стараюсь занять себя
13 окт. 2019
Людмила, прекрасное начинание. Я бы порекомендовала Вам продолжить изучение того, чем бы Вы в ближайшее время могли ещё себя занять и чему поучиться. Иногда можно даже начать зарабатывать, не выходя из дома. Может быть, Вы могли бы найти дополнительный круг общения среди молодых мам, в том числе, в онлайне. Любое занятие, которое сейчас может Вас увлечь, развлечь, отвлечь от грустных мыслей, Вам подойдёт.
Что касается вашего мужа, сложно сказать, как может развиваться ситуация дальше. Иногда и нередко, пожив без детей и привычного образа жизни, мужчина начинает понимать, что его решение было ошибочным и пытается наладить связь с женой, от которой так бескомпромиссно ушёл. Гарантий никаких нет, разумеется, но, возможно, что через какое то время Вы можете услышать от супруга разговоры в этом направлении. Надеяться на это, безусловно, не стоит: чем меньше Вы на этом будете сосредотачивать внимание, чем быстрее сможете «оторваться», тем, как ни парадоксально звучит, это событие может быстрее наступить.

Еще над чем бы я предложила подумать: над вниманием к своему имиджу сейчас. Порой, чтобы проще оставить позади тяжёлый период, человеку бывает достаточно изменить себя внешне. Что Вы думаете об этом, Людмила? Какие перемены во внешности могли бы добавить Вам уверенности в себе, готовы порассуждать?
13 окт. 2019
Людмила Ивановна
Да я тоже читала. Про то что муж возможно когда то и пожалеет. Мне бы хотелось конечно, чтоб со временем он понял, что ошибся. Понимаю, что нельзя жить этой мыслью. Я перекрасила волосы. От стресса скинула 16 кг. После этого купила новые вещи. Хочу сделать перестановку и чуть позже ремонт на кухне, чтоб сменить обстановку дома. Повыкидывала вещи. Убрала все с виду. Стараюсь ввбраться из депрессии. Плачу иногда. От обиды и усталости. Но так чтоб дочка не видела. С мамочками познакомилась. Они и сидят с детками, пока учусь. Общаюсь

15 октября подаем документы на развод и раздел. До этого готовились документы. Так как изменился порядок подачи. Всем заеимаюсь я. Муж два месяца тянул. Потому что не привык решать проблемы. Все всегда решала я. Тяжело делать все самой, ведь это полностью его решение
13 окт. 2019
15 октября подаем документы на развод и раздел. До этого готовились документы. Так как изменился порядок подачи. Всем заеимаюсь я. Муж два месяца тянул. Потому что не привык решать проблемы. Все всегда решала я. Тяжело делать все самой, ведь это полностью его решение

Вы уверены, что так лучше для Вас? В целом ведь до некоторого возраста младшего ребёнка без согласия жены развод не происходит. Но, я так понимаю, Вы стараетесь как можно быстрее перейти к новому этапу своей жизни, верно я понимаю ситуацию? Какие плюсы Вы видите в официальном разводе?
13 окт. 2019
Людмила Ивановна
Я хочу чтоб прекратились качели. Пока он не шел из за своей лени или еще из за чего то. В душе я думала, что он не готов, а может не все так хорошо у него и тд. Поэтому я решила, что надо закрывать эту дверь. Плюс в дальнейшем я хочу купить машину и боюсь, что он решит делить все имущество не так, как решили сейчас. Вдруг на него сможет повлиять новая женщина. Либо вообще возьмет кредиты. Знаю, что в денежном плане у него теперь проблемы (денег в связи с запросами, теперь не хватает). Сегодня у него есть машина, а завтра дтп и все. Как поведет он себя, я не могу знать. Я думала, что знаю человека. Оказалось нет
13 окт. 2019
Людмила, полностью разделяю Ваш рациональный подход. Я вижу, что Вы на самом деле взялись за дело с нужной стороны. Вы поставили в центр себя и интересы ваших детей и действуете хладнокровно. Понятно, что у Вас еще будут переживания, и Вы будете горевать, но Вы достигли потрясающих успехов в том, чтобы организовать себе круг поддержки, найти дополнительные занятия, построить планы и начать реализовывать свой план, пересиливая свои эмоции. Примите мое восхищение и уважение. Мне кажется, что Вы обязательно справитесь с этой горькой ситуацией и не далек тот день, когда Вы посмотрите в будущее с оптимизмом. Не сомневаюсь, что у Вас еще обязательно будут отношения, построенные на взаимной любви. Не исключаю того, что может вернуться Ваш супруг через время, только неизвестно, захотите ли Вы с ним иметь дело.

Могу Вам пожелать устойчивости и как можно больше поддержки от близких. Она Вам сейчас нужна больше всего. Все остальное Вы и так делаете и реализуете как нельзя лучше.

Могу я еще чем-то быть для Вас полезной, Людмила?
13 окт. 2019
Людмила Ивановна
Может еще скажите, как вести себя с мужем. При встрече с ним нервы оголяются. Я пытаюсь говорить только по делу. Иногда язвлю, хотя знаю, что этого делать нельзя. У меня было день рождения и он даже поздравляю не написал, обидно. Хотя именно так я и думала. Детьми стал интереслваться, тоже после моего выплеска эмоционального в сентябре. Тогда я с злостью кричала, что раз не нужны дети. Лишу тебя прав. Потом отошла и сказала. Дело твое. Не хочешь не общайся, заставлять не буду. Оправдание его было, что думал. Ты не хочешь такого видеть. Вот после этого хоть как то стал узнавать про них и приезжать хоть и отвести на кружок. Говорит, что из за детей сам себя не сможет никогда простить. Вижу теперь, что правда из за них переживает. В начале думала, что даже к ним нет чувств. На кружке мама знакомая сказала, что дочка хотела бежать к детям. А он ей сказал. Успеешь, давай тут посидим. По старшей думаю больше скучает. С ней и прожил больше и говорит она и понимает
14 окт. 2019
Людмила, представляю себе, как Вам больно.. Но Вы все равно большая молодец, сделали так, как душа подсказала Вам, выплеснули эмоции мужу - и оказалось, что только на пользу. Я бы порекомендовала Вам постараться как можно меньше пересекаться сейчас с мужем. Пока рана слишком болезненна. Насколько это возможно - стараться вообще с ним не взаимодействовать: договоренность по посещениям установить и уходить куда нибудь, когда он приходит. Использовать это время для самой себя: сходить в магазин, пообщаться с подругой, пойди сделать маникюр. Что думаете?
14 окт. 2019
Людмила Ивановна
Да я сама вижу, что встречи с ним очень плохо на меня влияют. В сад я уже сама не хожу в дни кружка, забирает он сам. А вот отдает ребенка все равно мне. Вчера заезжал пепед сном забрал колесо от коляски. Чтоб его починить. Я потом пол ночи не могла уснуть. С двумя детьми он гуляет редко очень, раз в месяц. Потом приводя старшую. Просит малышку на руки. Я вообще ухожу пока он с ними стоит. Не стою рядом

На этой неделе много раз пересечемся. Сегодня колесо привезет, завтра вместе к нотариусу, вечером на кружок. В пятницу кружок. В вс у дочки концерт. Я иду. А он гуляет с маленькой. Так как он работает по сменам, на следующей неделе всего скорее не увижу вообще
14 окт. 2019
Людмила, при наличии двух маленьких детей крайне сложно не пересекаться с мужем, увы.. А с учетом, что Вы сейчас затеяли официальный развод и раздел имущества, Вам тем более придется заниматься регулярным общением по рабочим вопросам. Здесь может помочь только осознание того, что Вы делаете это сейчас, чтобы как можно быстрее оставить в прошлом Вашу боль и чтобы реализовать свои и детей интересы. Поэтому перед каждой встречей просто рекомендую собираться, мобилизоваться, готовиться морально как к испытанию, и обязательно вознаграждать себя после этого каким-то приятным способом: позволить себе что-то вкусное или провести время максимально приятно и расслабленно. Обязательно постоянно поддерживать себя после таких моментов, включая внутренний диалог с собой: "Я - молодец! Я стойко выдержала, я не расплакалась, я держалась достойно!" - любая похвала самой себе за выдержку и стойкость будет помогать. И снова обращаю Ваше внимание на поддержку окружающих. Если Вы сможете хотя бы иногда быть не одной, когда муж с Вами встречается, это тоже придаст Вам силы.
15 окт. 2019
Людмила Ивановна
Здравствуйте, Екатерина. Ну вот и состоялась наша сегодняшняя встреча с мужем. Заявления поданы. Рядом с ним держалась. Приехав домой, когда осталась с ребенком уже дала волю эмоциям и поплакала. Очень тяжело все это
15 окт. 2019
Людмила, как я Вас понимаю!.. Это очень очень тяжёлый период для Вас. Но Вы очень стойкая! Я хочу ещё раз выразить Вам большое уважение: Вы очень мужественно проходите через испытание, проявляя при этом разумность, практичность и самоуважение. Это очень достойно и это точно позволит Вам быстро восстановиться от вашей потери и начать новый этап вашей жизни. Вы все делаете абсолютно правильно. А поплакать при сильной утрате - это абсолютно естественно, важно, что Вы себе это размешаете и проживаете свои чувства искренне, глубоко и по-настоящему. Вы очень живая, и я не сомневаюсь, что у Вас все обязательно будет хорошо!