КонсультацииПанические атаки

Панические атаки

23 апр. 2017
Елена Юданова
Здравствуйте!
Мне 29 лет, живу с мамой и братом. Окончила институт, работаю уже три года на последнем месте работы.
Склад личности у меня мнительный и наверное нервозный с детства.
С детства были ощущения " кома в горле", сигналы " беги" и т. д.
Панические атаки во всей своей красе со всей силой начались наверное после смерти папы.

Потом состояние наладилось. Но последние пол года все стало хуже. Нервные срывы, панические атаки, ощущение бесценности жизни. Пытаюсь справится с этим, мыслить позитивно, не обращать внимание на тревогу.
Ходила к психотерапевту, прописывал антидепрессанты. Одно время принимала примерно поле года год, панический атак не было, бросила так как состояние было "что воля что не воля"..
Обратилась к врачу через какое то время опять, опять прописало таблетки но реакция организма на новые антидепрессанты была плодов, бросила.
Не хочу связываться больше с антидепрессантами, хочу справится сама с этим состоянием.
Но качество жизни ухудшилось. Например раньше такого не было, если ида с друзьями на ночь куда то в бар, расслабляюмт эмоционально, начинается ПА расстраиваемся живот, бесконечные походы в туалет...
Раньше после ПА мне было легче, как выплеск эмоций, сейчас такого нет, так как ПА начинается, заканчивается, в потом опять и опять...
Но ощущение что если я полпвляб ПА долгое время то мне необходим выплеска эмоций.
Прошу дать совет, как понять себя и справится с этим состоянием. Буду благодарна за любой совет!

23 апр. 2017
Елена Юданова, здравствуйте! Вы упомянули, что впервые столкнулись с панической атакой после смерти папы. Могли бы поделиться, как давно это было? Сколько продолжалось? Как Вы тогда справлялись с приступами?

Сколько времени после того, как состояние наладилось, ПА не возвращались?

За последний год и особенно полгода что происходило в Вашей жизни, что могло вызвать стресс, тревогу, негативные переживания?

Как обычно проходит ПА у Вас, с чего начинается, сколько длится? Они разные или одинаковые всегда? Какие ситуации могут провоцировать атаку?

Что из известных Вам способов для того, чтобы справиться с ПА, Вы пробовали? Что помогало, а что нет? Как ведут себя окружающие Вас люди, когда у Вас ПА?
Рекомендую Вам статью о том, как избавиться от панических атак

Расскажите немного побольше о себе: кем Вы работаете? Нравится ли Вам Ваша работа? Она совпадает с Вашей специальностью или нет? Испытываете ли Вы стрессы на работе? Как устроена Ваша личная жизнь? Были ли в браке или длительных отношениях? Какие у Вас отношения с мамой и братом? Кого Вы считаете близкими людьми? Чем увлекаетесь? Как и с кем обычно проводите свободное время?
23 апр. 2017
Елена Юданова
Здравствуйте!
Папу я потеряла в 16 лет. До этого возраста уже были проявления тревожности: чувство безысходности в малой степени, беспокойства по мелочам, ощущение кома горле, чувство "хочется бежать".
Через какое то время это прошло не помню точно как.
Через большой промежуток времени ПА смерили просто чувство тревожности, сначала были связаны с транспортом или когда я находилась одна. Симптомы: нехватка воздуха, ком в горле, головокружение, паника, жар-холод, сильное сердцебиение, чувство нереальности.
Обратилась к специалисту, прописали антидепрессанты, принимала пол года или год, отменила сама резко, так как при них ощущение " в тумане".
Примерно 4 месяца после отмены все было хорошо.
Потом на работе был сильный стресс, в личной жизни не складывалось, каждый вечер после работа я убеждала воля что все плохо, у меня ничего нет и это спровоцировало опять состояния па.
Теперь. Они стали не единичными в продолжительными и к ним прибавился страх не самих ПА, а страх что они не пройдут что они причинят вред.
Большой проблемой стало что последние несколько раз как я встречалась с друзьями в баре у меня начинал сильно расстраиваться живот я террор с туалет, бил мандраж и ПА. Мне мешает это делать то что я хочу не боясь таких последствий. Я просто наверное испытывал скрытые страхи мешающие мне. Всегда чувство что ничего не изменится и лучше на будет. Я не хочу так мыслить. Хочу быть счастливой!
25 апр. 2017
Елена Юданова, я понимаю Ваше желание быть счастливой и всячески его поддерживаю. Однако обращаю Ваше внимание, что при наличии тревожного или тревожно-фобического расстройства, которое чаще всего продуцирует панические атаки, необходима поддержка психотерапевта для того, чтобы справиться с этим. Работа на форуме вряд ли может Вам предоставить такую возможность. В остальном же этот вид расстройства хорошо поддается терапии, и медикаментозные методы здесь далеко не единственные. Порекомендовала бы Вам когнитивно-поведенческий подход, который, при помощи дыхательных техник и работы с негативными убеждениями помогает справляться с такими состояниями довольно эффективно.
25 апр. 2017
Елена Юданова
Спасибо за совет! А не могли бы вы посоветовать грамотного специалиста? Так как облазила весь интернет и трудно определиться с выбором. Не хочется попасть с неграмотному человеку.
30 апр. 2017
Елена Юданова, выбор специалиста связан, прежде всего, с городом, в котором Вы проживаете. Вы можете написать мне в личной переписке, если есть конкретные вопросы по поводу специалиста.