Ляйсан, 30 лет, не замужем, живу у парня.
Есть мама, брат на год младше, отец покончил жизнь самоубийством когда мне было 11 лет.
Два года тому назад я прочитала книгу "Молчаливое горе: Жизнь в тени самоубийства". Книга дала мне понять многое из детства: почему у мамы были нервные срывы и попадало мне, почему она плакала часто беспричинно, что я чувствовала и чувствую. Наконец книга помогла простить себя, других и его. Понять что нашей вины нет. Это было как освобождение! Впервые за всю свою жизнь я почувствовала облегчение и в течение года жила позитивной жизнью. Меня интересовало всё, я посещала самые интересные места, знакомилась и тусила с самыми замечательными и интересными ребятами, говорила многим интересным вещам "да". В течение этого года я ни разу ни чем не болела хотя каждый год до этого в течение года раза 3-4 обязательно могла проболеть либо гриппом, либо насморком.
На фриковой вечеринке нашла веселого интересного парня (Вовка) и мы сразу же начали встречаться. Хотя до этого я не сильно интересовалась парнями, я не доверяла им. Может даже боялась. Боялась отношений. До него в 18 лет у меня были отношения с парнем младше меня на два года (Рустик-Эмо). Отношения длились всего два месяца и инициатором расставания являлась я сама. И два месяца до Вовки несерьёзных отношений с байкеров Л. И тоже инициатором расставания была я) После Рустика меня как-то не интересовали отношения и я ним с кем не встречалась и не занималась сексом 5 лет. Потом периодически раз в год то с другом, то ещё с кем-то пока не познакомилась с байкером в баре.
Со всеми парнями с кем я спала я не получала удовольствия от секса хотя с байкером мы даже экспериментировали по разному. Но первый раз я получила удовольствие только с Вовкой когда он делал куни. И только тогда начала понимать что мне нравится когда меня трогают и ласкают, обнимают (мне 28-29 лет). До этого терпеть не могла когда меня трогают, обнимают, прикосаются.
Полтора года назад нашла силы закрыть большой кредит, 140 тыщ из 200тыщ, работая на двух работах целый год. Но в течение этого времени разочаровалась в парне. Закончив с ним, в мае этого года, отношения сразу начала жить с другим парнем с работы, Айтишником, и уволилась со второй работы. С самого начала отношений он показал себя как открытый человек и мне хотелось тоже так же быть открытой для него чего никогда не было у меня ни с одним парнем, ни даже с мамой, только с одной лучшей школьной подругой.
С начала июня и до конца лета у меня было очень странное состояние: я не получала удовольствие ни от чего что я любила, мой мозг тупо перестал вырабатывать гормоны счастья. Всё стало серым, безвкусным, безрадостным, никаким. Я могла чувствовать только тревогу, панику, и другие подобные чувства. В выходные я спала (да и до сих пор сплю) до обеда, а иногда могу встать потупить час другой и снова лечь спать. Мне очень сложно что либо начать делать. Ещё сложнее что-то делать по дому. Я быстро устаю. Я могу два часа лежать и уговаривать себя встать и помыть посуду.
К сентябрю более менее стало лучше. В какие-то моменты я чувствую счастье и даже иногда получаю удовольствие от чего либо.
Недавно начала читать книгу "Токсичные родители" и внутри от воспоминаний о детстве всколыхнуло всё внутри. Вспомнила как меня поставили в угол за то что я 5-6 летняя потеряла на улице брата. Взяли и скинули на маленькую меня всю свою ответственность родителей! Как меня это сейчас безумно злит!
Отец часто когда мы были маленькие шлялся, бухал и гулял, приходил поздно и они с мамой начинали разборки, он часто её бил. Как-то я проснулась от их ора, мама мне велела бежать к соседям чтобы они защитили её, но я не могла встать и даже просто что-то сделать. Я просто сидела и рыдала на взрыв.
Как-то я проснулась от того что кто-то трогал мои половые губы, ласкал. Я испугалась, не открывая глаза, лежала не двигаясь. По голосам, там был мужчина и отец. Через какое-то время кто-то из них надел мне трусы и накрыл одеялом, а дальше я не помню. Всё это было до шести лет.
Отец не любил моего брата потому что он часто плакал. И типа он больше любил меня, а маме было жалко брата и она больше уделяла ему время и если какая-то херня случалась всегда была виновата я. В мои шесть лет отца посадили. Через 3-5 лет выпустили. Через какое-то время он повесился во дворе. А мама так и привыкла винить меня если мы с братом нашкодили даже если вина брата и так видна! За всё детство она обнимала меня только пару раз. Никогда не говорила ни мне не брату что любит.
В школе с пятого класса меня одноклассники начали обижать. Я нажаловалась маме. На что она сказала "Разберись сама как-нибудь!". У меня не хватило ни сил, ни духа разобраться. Я была слаба..
Сейчас я понимаю, что моей вины во всем этом нет, но во мне столько злости, что я не могу это контролировать, а раньше я никогда ни с кем не ругалась, старалась не конфликтовать ни с кем. Я вообще это всё не умею. Даже нормально "нет" не могу сказать. Я не знаю какая я!
Моя злость проявляется злостью на других близких мне людей и людей с кем мне приходится контактировать и я не могу себя контролировать как раньше. И я не хочу! Я хочу устроить большой скандал! Орать!! Но не хочу чтобы кто-то пострадал.
И Я хочу выйти из депрессии, но я не знаю как!
Я хочу вылечиться, но не знаю что нужно делать дальше.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Как избавиться от депрессии? Не хочу тупить сутками под одеялком в постельке. Мне 30 лет
11 окт. 2019
Lyaysan
11 окт. 2019
Lyaysan, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.
11 окт. 2019
Lyaysan
Да, я согласна
11 окт. 2019
Lyaysan, расскажите, пожалуйста, больше о себе: кто Вы по образованию и профессии, работаете ли сейчас? Из чего состоит ваша обычная жизнь: расскажите, как Вы проводите обычный день - будний и выходной, как можно подробнее. Парень, у которого Вы живете: насколько Вас удовлетворяют отношения с ним? Испытываете ли Вы к нему чувства? Есть ли у вас совместные планы? Каковы Ваши увлечения? Как проводите свободное время? О чем мечтаете? Кто еще, кроме парня, входит в круг Ваших близких людей? Общаетесь ли сейчас с мамой и братом? Какие у Вас с ними отношения? Довольны ли Вы своим состоянием здоровья? Внешностью? Если бы Вы оценивали степень удовлетворенности своей жизнью по шкале от 0 до 100, какую бы Вы оценку выбрали?
12 окт. 2019
Lyaysan
Родилась в глухомании, которое некоторые из тех мест называют поселок городского типа, хотя та ещё дерёаня, в республике Башкортостан. После 11 класса пыталась поступить в академию в г. Бирск. Мама хотела что бы пошла учиться преподавателем ИЗО и черчения. Но я провалила экзамены хотя я и хорошо рисовала, но из-за своей неуверенности и стеснительности пропустила один экзамен. Честно я не знала что там должен был быть ещё один экзамен, а если бы общалась с другими ребятами и преподами то скорее всего знала бы) Провалив экзамен, уехала учиться в г. Чайковский с лучшей подругой. Мы тогда в старших классах были не разлей вода и она могла меня защитить в классе. Да и в старших классах меня из-за нее только и начали уважать, а я ей помогала по математике и геометрии. Хотя в начале дружбы мы в друг друга видели только выгоду)))
Дальше выучилась на технолога швейных изделий (Образование среднее техническое). Вернулась домой, проработала какое-то время в цветочном магазине, год в магазине детских игрушек и уехала в Москву. Начала работать официантом, поднялась до старшего официанта, затем до менеджера и теперь снова официант-бармен в гостинице на завтраках и в баре.
Из чего состоит моя жизнь?
Два дня работаю: встаю в 5 утра (пытаюсь, переставляя будильники), в 5:30-5:40 выхожу из дома, в течение часа еду на работу, в 6:30 начинается рабочий день - завтраки, кормлю гостей, проживающих в гостинице. После завтрака перенакрываю шведку и занимаюсь делами в баре. Основная часть работы это шведка, потом просто сидим до 10 вечера и ждём гостей которые могут заказать у нас кофе, чай, коньяк и т. д. Гостей после завтра бывает очень мало и это время часто трачу на себя: могу почитать книжку, порисовать или тупить в соцсетях. В основном так и получается, что больше сижу в соцсетях.
Так два дня. Второй день самый сложный потому что после первой смены я приезжаю домой где-то в 11 или пол 12, а как прихожу с работы ем, иду в душ и сразу спать. Сплю 4-5 часов и снова на работу.
Во второй рабочий день то же самое что и первый.
В первый выходной день отсыпаюсь. Хотя чаще бывает что с утра просыпаюсь от хождения парня по квартире, который собирается на работу. Встаю, провожаю его и опять иду спать. Могу до 12 проспаться, проснуться поваляться час-два, встать что-нибудь сделать и снова лечь спать. Бывает что я потом и после десяти вечера лягу и засну. В выходные в основном мою посуду, готовлю, стараюсь, мою полы, поливаю цветы, протираю пыль.. Естественно в зависимости насколько всё в пыли и грязи, а не каждые выходные)) когда с парнем попадают общие выходные, то сидим вместе в обнимку на диване и смотрим аниме) болтаем о всяком)
Мы уже в начале отношений начали говорить скольких детей хотим, что было бы хорошо изменить в ближайшее будущее, сменить работу на более оплачиваемую, и купить квартиру, пожениться, сделать двоих детей и в старости лет свалить на Селегер. У нас много общего, не то что бы общие интересы, а то как мы думаем и к каким итогам приходим. В сексуальном плане очень довольны и лично я довольна). Мне кажется что с каждым разом оргазмы с ним всё круче и круче.
Сразу сказал что если залечу, то не сбежит, не откажется от ребенка, не отправит на аборт если это его ребенок. Да и с чужими детьми он обожает играться. Только вот я не хочу в ближайшее время заводить детей и замуж пока не сильно хочется. Да и он не торопит. Отлично понимает что непотянем, пока самих себя финансово не тянем. С долгами думаем сначало рассчитаться.
Насчёт чувств к нему, я не понимаю люблю его или что это. Я привыкла с прошлых отношений обижаться по мелочам, ждать от другого человека какие-то шаги и доказательства любви, или страдать сохнуть и с ума сходить, а тут как-то всё по другому. Изначально я хотела сама ему дарить ласки, обнимашки, поцелуи, но всё это не похоже на то что было до. И вроде бы и не страдаю без него. И самое интересное что я его не ревную. Хотя бывшего до ужаса ревновала к бывшей жене, которой было совершено наплевать на него. Я люблю его, но эта любовь какая-то необычная. Я не боюсь его обидеть и потерять. Я даже недавно заметила что только благодаря ему я стала более уверенно чем раньше. Теперь я не боюсь мужчин. Я могу защитить себя в эмоциональном плане.
В свободное время мы можем сходить в кино, погулять на улице, посидеть посмотреть аниме сериалы, приготовить еду вместе, дома прибраться вместе)
Я познакомила его с моей подругой, она временами ходит к нам и его друг временами ходит к нам в гости. Хочет познакомиться с остальными моими друзьями, но у меня пока не получается собрать всех вместе.
Ну вот моя единственная близкая подруга со школы кто знаем обо мне всё всё всё, даже самые худшие вещи, она со мной последние 15 лет!)
С мамой общаемся только по ватсапу и только переписываемся. У меня нет желания ей звонить хотя она обижается, я знаю, она сама не говорит. А сама она не звонит потому что давным давно я сказала ей чтобы не тратила свои деньги и не звонила мне, типа делай просто дозвон и я буду тебе перезванивать. В общем всё как-то не понятно.
С братом толком не общаемся. Иногда я ему пишу узнать как дела, а так он мне пишет когда ему срочно деньги нужны.
Отношения с мамой хорошие, с братом нормальные.
Насчёт здоровья, с мая успела переболеть простудой раза сто! И несколько раз сильно. Никогда такого не было, но за последние 4 с половиной месяцев много болела.
Спина болит как будто таскаю что-то тяжёлое хотя работа не тяжёлая.
Не довольна состоянием здоровья.
А внешностью как не странно довольна. Довольна даже размером своих грудей. Но хотела бы заняться йогой и немного похудеть, а то чё то в последнее время очень часто ем.
По шкале удовлетворение удовлетворенности я наверное оцениваю свою жизнь где-то 45
Из чего состоит моя жизнь?
Не довольна состоянием здоровья.
12 окт. 2019
Lyaysan, получается, у Вас очень даже немало ресурсов! Вы живете в столице, у Вас есть работа, причем, насколько я поняла, она не приносит Вам негативных эмоций, верно? У Вас там сложился приятный коллектив? Разве что график этой работы, как я уловила, может быть некоторой проблемой для Вашего режима, из-за которого Вы порой не досыпаете и не можете прийти в себя после двух длинных смен.
У Вас есть молодой человек, с которым сложились очень безопасные и теплые взаимоотношения. Вы рассуждаете о том, что это не похоже на ту любовь, которую Вы испытывали раньше. Но зато это похоже на очень надежную привязанность, которая позволяет человеку расцветать, чувствовать принятие, спокойствие, безопасность, уверенность. Это очень большая удача, найти такого человека, с которым можно настолько спокойно себя чувствовать. Особенно, Lyaysan, это важно для человека Вашей судьбы, поскольку в детстве у Вас было крайне мало принятия и безопасности, к сожалению.
Вы нравитесь себе, довольны своей внешностью, и это тоже очень важно и ценно для общего удовлетворения.
У Вас есть близкая подруга, которую Вы знаете давно и очень трепетно относитесь друг к другу. У Вас есть и другие друзья, с которыми удается проводить время.
Это все - прекрасный круг ваших ресурсов, который дает в целом ощущение стабильности, безопасности, принятия, поддержки. По-моему, Вы довольно таки счастливый человек!
Но как и у каждого человека у Вас есть некоторые моменты, которые составляют проблемную зону и мешают Вам чувствовать себя еще более благополучной. Давайте попробуем о них порассуждать.
Я заметила, что из того, о чем Вы рассуждали, что для Вас по-прежнему представляют проблему взаимоотношения с мамой, у Вас много горечи и тяжелых воспоминаний из детства. Вы много сил направляли на то, чтобы справиться с этим, читали важные и непростые книги, размышляли. Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы пройти курс психотерапии по теме детско-родительских отношений? Порой самостоятельная работа в этом направлении не может дать того эффекта, который можно получить, работая со специалистом. Вы прошли уже какую то часть пути, но, возможно, эти эмоциональные травмы до сих пор живы в вас и лишают Вас возможности двигаться дальше. С учетом того, что отец Ваш страдал алкоголизмом, в семье было много насилия, Вы предполагаете, что в Вашем отношении могли совершаться сексуальные действия со стороны отца, а мама явно не справлялась со всем этим валом проблем и оставляла Вас без защиты и поддержки, и с учетом трагедии, случившейся с Вашим отцом - можно лишь предполагать, насколько в непростых условиях формировалась Ваша психика. Предполагаю, что самым главным эффектом этого было нарушенное ощущение безопасности. С этим, действительно, может эффективно работать психотерапия. Несмотря на то. Что Вы уже очень многое сделали сами для себя, и сейчас у Вас в целом достаточно налаженная жизнь, Вам как будто трудно двигаться дальше - например, Вы задумываетесь о детях, но не готовы переходить к непосредственному планированию, хотя уже вполне могли бы это рассмотреть всерьез с учетом хороших отношений с мужчиной и того этапа жизни, на котором сейчас находитесь. Складывается общее ощущение, что Вы не очень представляете, как Вам достигать Ваших целей, а иногда, быть может, и не слишком представляете, как эти цели сформировать. Они как будто не проступают у Вас четко, только в виде общих образов. Мне это кажется следствием слабого развития у Вас системы внутренних опор личности, того, что иногда называют "внутренним стержнем". Как если бы процесс его формирования где-то задержался, завис, в силу различных обстоятельств (например, трудностей Вашего детства и юности).
И снова хочу Вам порекомендовать рассмотреть работу с психотерапевтом. Такой процесс "выращивания себя", укрепления собственной личности наиболее безопасно и экологично осуществляется при помощи профессионала. Процесс этот не очень быстрый, но сильно повышающий качество жизни, как бы позволяющий открыть себя миру заново. Как правило, человек, взявший курс на укрепление своей личности и проработку детских травмирующих событий, начинает с первых встреч ощущать, как у него прибавляется сил, повышается устойчивость к различным стрессам, укрепляется уверенность в себе, намечаются внутренние цели, появляется больше спокойствия. Разумеется, это приводит одновременно и к укреплению физического здоровья, человек начинает меньше болеть. Поэтому в Вашем случае мне видится именно такой способ оптимальным. Что скажете, отзывается Вам моя идея?
13 окт. 2019
Lyaysan
Ну нужно, наверное, попробовать)
И, кстати, я отлично понимаю что у меня достаточно много ресурсов и если я постараюсь могу ещё больше от жизни получить, но просто не могу взять себя в руки и что-то делать. Меня просто ничего и никто не вдохновляет. Если я раньше видела что-то кто-то занимается чем интересным то я могла доже начать что-то делать при этом не копируя других, а именно заниматься чем-то своим, а сейчас я просто не могу, не получается.
13 окт. 2019
Lyaysan, возможно, это дополнительное подтверждение переживаемого Вами личностного кризиса. Я полагаю, что для того, чтобы начать что-то новое, Вам уже недостаточно обычного увлечения. Чем взрослее становится человек, тем больше он понимает, что его непосредственные действия в настоящем формируют его будущее, и тратить время и силы на все подряд довольно таки бессмысленно. Чем старше мы становимся, тем больше нам хочется понимать, к каким результатам приведут наши ежедневные выборы и усилия в том или ином направлении. Возможно, потому Ваше бессознательное и саботирует любые попытки "чем-то увлечься". Возможно, у Вас есть потребность в более четком и осмысленном целеполагании.
Если мои слова откликаются Вам, предлагаю подумать о возможности поработать в индивидуальном формате. Там мы могли бы углубиться в изучение Ваших интересов, способностей и мотивов, выявить Ваши ценности. Это помогло бы Вам перейти к вопросу более осознанного формирования своего образа будущего и, как следствие, определению плана попадания в Ваше будущее.
Другим направлением работы могла бы быть проработка детско-родительских отношений и травм из Вашего прошлого.