КонсультацииСемейные отношения

Развод с женой, употребляющей алкоголь

24 апр. 2017
Mike1891
Добрый день!
Мне хотелось бы узнать мнение профессионалов, поскольку сам не могу беспристрастно оценить свои действия.
С женой мы в браке 2 года, мне 35 ей 29 лет соответственно, оба с высшим образованием, работаем. Познакомились мы около 7 лет назад, тогда еще работали вместе. Жена была очень активным, улыбчивым и солнечным человеком. Я тогда пытался ухаживать за ней, но увы безрезультатно. Спустя год она уехала в Грецию, познакомившись с барменом во время очередного отпуска. Но спустя год она вернулась домой, сказав мне что отношения не сложились, и стала снова жить со своей матерью. Через два года у меня выпал отпуск на даты, когда никто не смог составить мне компанию, и я пригласил ее. После совместно проведенного отпуска она сказала, что если я ее все еще хочу взять жены, то она согласна. Спустя 5 месяцев мы поженились. Поначалу она была идеальной женой, лишь иногда мне казалось что ее что-то тревожит. Как то вечером мы решили это обсудить. Она сказала, что после того как покинула Грецию что-то в ней умерло, что ненавидит Россию и всех кто тут живет. Я подумал, что должно пройти время и, если быть терпимым к ней, раны затянутся. Через год, стало хуже. Она начала открыто пить, даже раз случился эпилептический припадок. Она напивалась до такой степени, что не понимала где находится. Мы переехали к ее маме. Я надеялся, что в родном доме ей станет лучше, но пить она стала больше. Живя в их доме я заметил, что ее мама, также употребляет алкоголь. Раз мы собрались все и решили, что нужно обращаться к специалисту. Жену отвезли в частную клинику на 1 месяц. После выписки она сразу вновь начала пить, уже открыто. Дальше были еще клиники, но лучше не становилось. И в один из дней ей стало плохо. В больнице сказали что у нее серьезные проблемы со здоровьем и очень мало шансов на зачатие. Мы стали жить отдельно, а жена стала воздерживаться от выпивки, но стала много курить (30 сигарет в сутки), в том числе по ночам. При этом она вновь нашла работу, и как мне казалось ситуация стала выправляться. Домашние обязанности мы делили поровну, я старался максимально ее разгрузить, чтобы освободить ей время на совместные прогулки и пр. Но на Новый год она сорвалась снова. И начала пить с вечера пятницы до вечера воскресения. В понедельник стала приходить на работу с похмелья. Ей стали делать замечания, в ответ лишь заявления что она как все. Само собой, что я стал давить на нее, отбирать выпивку, не пускать ее в винный отдел. В ответ от нее посыпались упреки, что я ограничиваю ее, что со мной ей тяжело. Позже она стала силой вырываться в магазин, устраивая скандалы и звоня в полицию (я ведь ее незаконно удерживаю). Каждую субботу начались скандалы, я как мог старался ее вразумить, давить, запугивать, что она может лишиться работы и опуститься на самое дно. С каждой субботы все начиналось вновь. А на прошлой неделе она стала переписываться со своим бывшим греком, у нас снова начались выяснения отношений, я снова ее не пустил в 21 час воскресения за вином, она вновь начала вызывать полицию. Я выхватил ее телефон, сказав что это меня все достало и швырнул его в стену. Она набросилась на меня с кулаками и упреками, потом схватила другой телефон, и я ее ударил. Раньше, когда напивалась, она часто мне говорила чтобы я убирался из ее жизни, но потом просила остаться. В этот раз я собрал вещи и ушел, она не останавливала. Конечно, не следовало ее ударять, я понимаю что поступил неправильно. Что делать дальше я уже не знаю, стоит ли пытаться наладить отношения, или просто отпустить ее, возможно она сама этого хотела, но не решалась

24 апр. 2017
Здравствуйте! Ваша семейная ситуация достаточно часто встречается в последнее время. Вы не один с ней столкнулись. Хочу поблагодарить Вас за мужество которое Вы вложили в помощь своей жене, не каждый мужчина бы так настойчиво пытался спасти женщину с этой проблемой. Скажите пожалуйста, остались ли у Вас чувства к Вашей жене?

В психологии есть такое понятие, как созависимость. Созависимость - представляет собой союз 2 или более людей, один из которых подвержен какой либо зависимости. И если с человеком, подверженным пагубному поведению все более или менее ясно, то фигура созависимого становится очень интересной в данном ракурсе. По сути личность зависимая поддерживает такое поведение лишь когда рядом есть личность сочувствующая, которая помогает, лечит и спасает. Подумайте, проанализируйте Вашу роль в этой ситуации.
24 апр. 2017
Mike1891
Здравствуйте! Конечно чувства остались.
25 апр. 2017
Тогда у Вас есть два пути: либо оставаться с ней до конца и смириться с ее алкоголизмом, либо уходить прямо сейчас.