КонсультацииЛичностные проблемы

Устаю от людей, жутко боюсь выступать на публике. Отвечая преподавателю, начинаю нервничать

12 окт. 2019
Киви Андреевна
Я очень устаю от людей и не испытываю удовольствия от общения. Общаюсь только с одной девочкой на учебе и родственниками. При этом выбрала профессию связанную с работой с людьми (очень жалею об этом). На фоне одногруппников я очень необщительная и вялая, у меня очень низкий рейтинг популярности как в группе, так и среди преподавателей. Кроме того я жутко боюсь выступать на публике или даже отвечать преподавателю когда мы просто сидим на местах, начинаю нервничать.

12 окт. 2019
Здравствуйте!
Похоже, вам важно всем нравиться, а в таком случае трудно получать удовольствие от общения или выступлений, слишком много тревоги.
Как думаете, почему нравиться другим так важно для вас?
13 окт. 2019
Киви Андреевна
Нет, мне не важно всем нравится. Точнее это важно, но не настолько. Если бы мне это было важно, я бы прилагала усилия для того, чтобы нравиться окружающим, а я этого не делаю. Я могу вообще ни с кем не разговаривать целый день, если ко мне не обращаются.
13 окт. 2019
Ранее вы писали, что
я жутко боюсь выступать на публике или даже отвечать преподавателю когда мы просто сидим на местах, начинаю нервничать.
Что именно вас пугает, пофантазируйте, что такого страшного может произойти во время вашего выступления?
13 окт. 2019
Киви Андреевна
Это важно потому что если у тебя низкий рейтинг и с тобой никто не общается, то ты лишаешься каких-то мелких привилегий типа автомата за зачёт или одногруппники просто не скажут тебе задание, которое им задали, а тебя например не было, твоим мнением пренебрегают, когда решают какие-то организационные задачи и т. д. То есть уровень удовольствия от пребывания в учебном заведении ползёт вниз и приходить туда совсем не хочется. Невозможно быть полной автономной одиночкой, хотя мне бы этого хотелось.

Я понимаю, что если сменю род деятельности, то ничего не изменится, как была больше одиночкой, так и останусь. Единственное что к мне не будут предъявлять таких чуждых мне требований. Но проблемы именно в коллективе останутся это 100%. Потому что сколько себя помню я всегда была такой, еще со школы. В младших классах было еще нормально, но к старшим у меня осталась одна подруга и мы с ней были полуизгоями в классе.

Что такого страшного я не знаю. Мне просто страшно и всё. Не нравится быть у всех на виду, привлекать внимание. К тому же красиво говорить и рассуждать вслух я не умею абсолютно.
13 окт. 2019
Так много частицы "не", похоже, у вас нет желания углубляться в разбор причин своих страхов, но чем лучше понимание сути проблемы, тем вероятнее, что она будет решена, и наоборот.

У любого выбора есть плюсы и минусы. Некоторые люди, например, сознательно предпочитают быть одиночками, организуя свою жизнь достаточно автономно, неизбежно отказываясь при этом от преимуществ, которые предлагает социум. Но часто такие люди и не особенно стремятся к общению с другими, в вашем же случае, похоже, такое стремление есть.

Если бы у вас была волшебная палочка и вы могли бы организовать свою жизнь по собственному вкусу, как бы это было, что бы вы изменили, что оставили?
13 окт. 2019
Киви Андреевна

Мне сложно рационально и на словах объяснить чего я боюсь, но попробую. Мне страшно что я как-то не так выгляжу и что-то не то ляпну. Даже если убрать этот страх, то внутри останутся не очень приятные чувства. Внутри я чувствую какую-то напряжённость и это отражается на моём поведении, наверняка это заметно со стороны.
13 окт. 2019
профессию связанную с работой с людьми (очень жалею об этом)
Возможно, какая-то часть вашей личности всё же стремится общаться с людьми и быть на виду и если бы вы нашли возможность справиться с внутренним напряжением, именно такая работа могла бы приносить вам удовольствие.

Здравствуйте!
Сегодня вечером время, отведённое на эту консультацию закончится, было бы полезно подвести итоги и задать вопросы, если у вас они ко мне ещё остались. Также, вы можете завершить консультацию, нажав кнопку внизу страницы.
Если захотите продолжить наше общение позднее, вы всегда это сможете сделать, написав мне в личной переписке и договорившись о консультации.