КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы в общении с людьми. Когда нервничаю, начинаю заикаться

22 янв. 2020
Мурад
Раньше, когда в школе еще учился, я был мало общителен и родители с детства давили на меня, это очень сильно на психику, скорее всего. Щас когда пытаюсь заговорить с незнакомым человеком о каком то важном деле, я начинаю волноваться, нервничать и начинаю заикаться, а еще хуже что когда что то начинаю рассказывать половинку предложения рассказал и бах остановился на одном слове и дальше не могу продолжить свою речь, хотя в голове это слово есть, хочется выговорить не могу. Получается выговорить если начну добавлять перед этим словом другие слова. А я еще хуже, что я военнослужащий когда надо сделать какой то доклад командиру и еще кому то я начинаю так же грубо говоря тупить, хотя форма доклада которую необходимо произнести у меня в голове. А когда один нахожусь в комнате или с самим собой я вообще могу свободно говорить все высказать без проблем. Никак не получается побороться с этим, помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь) буду благодарен. А так сам по себе спортсмен, много высот достиг в спорте, есть высшее военное образование.

22 янв. 2020

Здравствуйте, Мурад. Общение - это такое же действие, как и другие и мы можем тренрировать этот навык как мышцы в спортзале. Чем больше Вы идете страху навстречу и накапливаете положительный опыт, тем быстрее страх проходит и Вы общаетесь спокойно и не испытываете дискомфорт. Расскажите о детстве, как родители воспитывали Вас - давили, критиковали, контролировали, сравнивали с другими детьми?

22 янв. 2020
Мурад

критиковали, контролировали, сравнивали с другими детьми. Щас в принципе все хорошо, сам по себе я общительный. Очень много знакомых, работа хорошая. Но у меня до сих проблемы с общением. Общаюсь с начальниками выше меня по должности возникают трудности в общении,

22 янв. 2020
Мурад

И вообще когда хочу другу, знакомому что то рассказать начинаю быстро говорить и заикаться. А так в общем говорю нормально

22 янв. 2020

Если страх общения именно с начальниками и с незнакомыми людьми, нужно подумать - чего конкретно я боюсь, какие мысли приходят? Например - забуду что хотел сказать, начальник подумает что я глупый, я не справляюсь с порученным делом. . . Напишите это.

22 янв. 2020
Мурад

Когда хочу заговорить, и что то пытаюсь рассказать в голове у меня одна мысль «ВОТ ВОТ ЩАС НАЧНУ ЗАИКАТЬСЯ, ВОЛНОВАТЬСЯ. НЕ СМОГУ ЗАГОВОРИТЬ» в итоге так и все происходит.

22 янв. 2020

В этом случае, если Вы нормально говорите с близкими и друзьями, а волнение испытываете только перед незнакомыми и начальниками, то значми, что Вы волнуетесь и тревога растет, если Вы определяете разговор как более важный и значимый. Страх можно преодолеть. Нужно немного обесценить эти разговоры - думать о них как о чем-то обычном и не таком значительном. Это не экзамен на профессиональную пригодность, начальник знает меня и если я даже запнусь ничего не произойдет, такое уже бывало, просто нужно сказать так как я смогу. Мнение незнакомого человека не так важно, кроме того, я могу говорить медленно, не торопясь. Темп речи у каждого свой - кто-то говорит быстрее, кто-то медленнее. И начинаете говорить как можно чаще. Это похоже на тренировки - отмечаете как прошел разговор или доклад каждый раз, задача - накопить позитивный опыт, страх проходит, тревога снизится и эта реакция пройдет. Это особенности психики, потому что Ваш страх это сформированный условный рефлекс. Такое поведение закрепилось, но мы можем сформировать новую привычку. И еще - нужно фокусироваться на том, как я могу ясно и просто сказать то что хочу, простыми предложениями. Задача - максимально просто и четко передать информацию.

Кроме того, этот страх говорит о повышенной личностной тревожности, нужно научиться перестраивать негативное мышление, найти неадекватные убеждения, научиться техникам релаксации, чтобы снижать стресс. Работаем с этим в когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь в частный формат, я рада помочь Вам, если готовы к более объемной работе.

22 янв. 2020
Мурад

С близкими я в принципе нормально разговариваю, иногда могу заикнуться. Просто когда с другими когда разговариваю начать могу нормально разговор до определенного момента, но как только в голову приходить мысль что щас начну заикаться это и происходит. Хотя стараюсь игнорировать эту мысль но не получается, иногда так сильно могу переволноваться что начинаю разговор и на одном слове все ступор не могу выговорить слово, хотя она у меня в голове хочу высказать, продолжить разговор. Но не получается, если переключусь на что нибудь другое а потом начинаю продолжение разговора во многих случаях я смогу выговорить слово и продолжить разговор. Не понимаю как мне поступить, и что делать. Честно говоря меня очень волнует и бесит, в жизни все устраивает кроме этого. В принципе у меня никаких вредных привычек нету, не пью не курю и т. Д

22 янв. 2020
Мурад

Если вы поможете в этом разобраться я хорошо вам заплачу. Деньги не проблема, главное для меня в данной случай результат. Готов сделать все что вы скажете

22 янв. 2020
Мурад

И вы меня тоже поймите, я вас в принципе не знаю в интернете с вами переписываюсь не хочется предоплату делать не зная будет ли какой либо результат, ранее к психологу не обращался вы первая. И если будет виден какой либо результат, в долгу не останусь

22 янв. 2020

Давайте напишу Вам в личные сообщения о разных форматах работы, а Вы подумаете как Вам удобнее.