КонсультацииЛичностные проблемы

Устаю от людей, начинают раздражать. Не понимаю даже, счастлива ли я или несчастна

22 мар. 2023
Шовкет
Устаю от людей быстро. В декрете, одно время хотелось общения. Сейчас много знакомых с которыми, если редко видусь (раз в2 мес) то все ок. Но как только у меня начинается ежедневное, еженедельное общение начинаю избегать их, т. К раздражать начинают. Хочу работать, но и работу не в напряг хочу, так для души. В маленьком городе живу, тут проблематично, что-то для души найти. Я даже понять не могу, я счастлива или несчастна. Помогите в себе разобраться.

22 мар. 2023

Шовкет, здравствуйте! Давайте для начала попробуем определиться, что больше всего вызывает у вас переживания и какую трудность хотели бы решить в первую очередь.

Также прошу ознакомиться с условиями консультации.

22 мар. 2023
Шовкет

Здравствуйте. Первостепенно наверное.

. Почему я устаю от всего быстро? Раздражаюсь, когда часто и более тесно с одними и теми людьми вижусь. Когда кто-то хочет со мной близко дружить, а я не хочу иметь близких друзей. Хочу иметь только приятельские отношения.

22 мар. 2023

Поняла вас. Шовкет, пожалуйста, расскажите о себе подробнее. Семейное положение, сколько ребенку лет, где работали до декрета... Напишите все, что посчитаете важным.

22 мар. 2023

Вы устаете и раздражаетесь от общения со всеми людьми, с которыми начинаете более тесно общаться или чаще видеться или есть особая категория людей?

23 мар. 2023
Шовкет

Мне 34 года, замужем,2дочки-погодки, ходят в начальные классы. Работала медиком

Близких друзей, аля ты мне всё про себя, я тебе всё о себе иметь не хочу, мне и так комфортно. Но завожу знакомства по общим интересам, по совпадению темперамента. Люди приятные, встречи проходят на ура, но когда встречи делают аля обязательной... "Давайте каждый месяц встречаться, давайте каждую неделю"... Я задыхаюсь как -будто. Не хочу так, хочу встречаться, когда мне нужно, а не когда обязывают. И так появляется раздражение, потом потихоньку начинаю отстраняться, свожу общение на минимум. И потом какое-то время кайфую от одиночества, вообще без общения, кроме семьи. Потом по кругу новые знакомства, новые встречи... Старых знакомых не ищу вообще, интерес пропадает к ним

23 мар. 2023

Шовкет, здравствуйте! У всех разные ценности и приоритеты. Для Вас общение с друзьями находится не в приоритете, поэтому частные встречи могут вызывать напряжение и раздражение. Кроме того, общение это довольно энергозатратный процесс, и у Вас может быть недостаточно ресурса на такое общение. Это все является нормой до тех пор пока это Вас не беспокоит.

Однако это стало причиной обращения к психологу и может иметь более глубокие неосознаваемые причины.

Любые взаимоотношения (с партнером, начальником, друзьями) это воспроизведение системы отношений, знакомой Вам. Возможно, был неприятный опыт и расставание с близким человеком было настолько травматичным, что Вы закрываетесь от близости. Может быть и что-то другое, но точно из Вашего опыта.

Если Вам это откликается, опишите в ответе одну конкретную ситуацию, мы ее разложим по полочкам и поисследуем.

23 мар. 2023
Шовкет

Раньше уделяла слишком много себя дружбе, потом было разочарование. Много разочарований. И потом решила, что лучше буду на себя тратить время. Меня не то, чтобы беспокоит то, что не хочу частые встречи, а то что я эмоционально сильно выгораю, что потом вообще ни с кем общаться не хочу. Или как найти ресурс в себе, чтобы так не выгорать.

23 мар. 2023

Шовкет, хорошо, что Вам удалось найти эти моменты разочарований в своем опыте. Там и тогда Вы открылись всей душой, но не получили должной отдачи в ответ. Теперь Вы понимаете, что все не просто так.

Как найти ресурс в себе, чтобы так не выгорать

Здесь значительную роль играет тема границ. Слышали про такое? В процессе общения может возникнуть момент, когда Ваши границы начинают нарушать. Необходимо, для начала, отследить, что конкретно является нарушением Ваших границ. Второе, научиться о них заявлять.

Опишите, пожалуйста, последнюю ситуацию, где сначала Вам нравилось общение с новыми знакомыми, а потом оно вызвало раздражение. Какое именно поведение Вам не понравилось? Одно из них Вы уже указывали: предложение встречаться еженедельно или даже ежедневно. Также уточните, в этом моменте Вас раздражает именно предложение или то, что Вы начинается встречаться еженедельно/ежедневно?

23 мар. 2023

Вообще, когда речь идет о том, что «нет сил», это свидетельствует о том, что куда-то эти силы уходят. Если вначале запал на общение есть, а потом Вы истощаетесь, нужно подумать на какие процессы уходит Ваша энергия? О чем Вы думаете, что переживаете в тот момент, какие ожидания не реализуются.

23 мар. 2023
Шовкет

Да, понимаю, что нарушают мои личные границы, из-за этого тоже раздражение. Но это в данном случаи.

Я устаю от людей, которых часто вижу не по своей воле, даже если эти люди мне симпотичны. А ресурсы куда уходят не знаю, с ними их бытовые проблемы не обсуждаем. В этом плане нет проблем.

23 мар. 2023

Шовкет, вот как раз на этой ситуации можно остановиться. Вы увидели человека (вашу знакомую, выберите одну), она Вам даже симпатична. И встретив ее, случайно, я так понимаю, о чем вы думаете? Какие мысли начинают посещать?

Ресурсы как раз и уходят на мыслительную деятельность, переживания, ожидания, только это все Вами не осознается. Нам нужно поместить Ваши размышление в фокус внимания, чтобы ответить на ваш вопрос об усталости от людей.

24 мар. 2023

Шовкет, здравствуйте! Вы перестали отвечать. Для Вас актуальна консультация? Мои вопросы вызвали затруднение?

25 мар. 2023
Шовкет

Здравствуйте. Были проблемы с интернетом, поэтому не могла ответить. Если встречаю знакомую, которая мне приятна, то мыли позитивные. Что рада видеть, мини информацией делимся и расходимся.

25 мар. 2023

Шовкет, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы указываете важный момент, что от встречи мысли позитивные. В какой именно момент начинают нарастать раздражение и усталость? Что является ключевым: слова "Давайте каждый месяц встречаться, давайте каждую неделю" или что-то другое (воспоминание, ощущение в теле, ожидание)? О чем Вы начинаете думать? Что себе говорить?

Я не просто так Вас дотошно расспрашиваю. Существует взаимосвязь между переживаниями, мыслями и поведением. То как мы думаем влияет на наше состояние. Просто в повседневной жизни мы не отслеживаем мысли и связь с чувствами не проводим. Поэтому я Вам предлагаю эту связь найти и понаблюдать за собой.

Если Вы можете сейчас припомнить свои мысли, мы продолжим. Если Вы затрудняетесь, то следующим ответом я предложу провести небольшой эксперимент-наблюдение.