КонсультацииЛичностные проблемы

Устаю от людей, которые меня раздражают. Как получать удовольствие от общения?

01 июн. 2020
Тень
Можно ли сделать так, чтобы я меньше уставала от людей и они меня меньше раздражали? Почему общаться настолько сложно и неприятно? Завидую людям, которые получают удовольствие от общения...

01 июн. 2020

Здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

01 июн. 2020

Как я могу к вам обращаться?

Чтобы я меньше уставала от людей и они меня меньше раздражали

От чего вы устаете? Что вас раздражает? Что делают или не делают люди?

С кем вы общаетесь? Кто эти люди?

Общаться настолько сложно и неприятно

Вам всегда было сложно и неприятно или что-то изменилось? Если да, то когда это произошло? С чем вы это связываете? В чем сложности?

Если люди вас раздражают, зачем нужно с ними общаться?

Завидую людям, которые получают удовольствие от общения...

От чего вы получаете удовольствие?

01 июн. 2020
Тень

Здравствуйте, Надежда. Условия прочитала, согласна.

01 июн. 2020
Тень
Как я могу к вам обращаться?

Анна.

Меня раздражает само общение, необходимость говорить, поддерживать темы, быть вежливой, следовать правилам. Это все очень сложно, и не приносит удовольствия.

01 июн. 2020
Меня раздражает само общение, необходимость говорить, поддерживать темы, быть вежливой, следовать правилам

Было ли так всегда или когда-то было по-другому?

Необходимость говорить,

Почему есть такая необходимость?

Не спешите с ответами, дайте себе время подумать. Со мной не надо себя заставлять, но чем полнее будут ваши ответы, тем легче мне будет вас понять.

01 июн. 2020
Тень
С кем вы общаетесь? Кто эти люди?

Родственники, коллеги по работе, знакомые, и вообще все люди, с которыми по жизни приходится как-то взаимодействовать.

Вам всегда было сложно и неприятно или что-то изменилось? Если да, то когда это произошло? С чем вы это связываете? В чем сложности?

Всегда было так, другого не помню. Сложности в том, что уже описала выше насчёт раздражения, ну и ещё в том, что часто у меня просто нет желания общаться и мне неинтересно, а когда есть, мне сложно разговаривать, я это делать не умею, не знаю что сказать.

01 июн. 2020
Тень
Если люди вас раздражают, зачем нужно с ними общаться?

Во-первых потому что живя в обществе, с людьми так или иначе приходится сталкиваться и общаться. А также для того, чтобы поддерживать отношения с родственниками например, потому что иногда может понадобиться поддержка или помощь. Тоже самое на работе.

01 июн. 2020
Тень
От чего вы получаете удовольствие?

От природы, занятий своими увлечениями (для которых прямой контакт с людьми не нужен), чтения, изучения чего-то нового, что меня интересует, путешествий.

01 июн. 2020
Тень

Необходимость говорить есть потому, что так принято в обществе. Наверное для того, чтобы люди не чувствовали себя неловко, когда они встречаются друг с другом, или чтобы им не было скучно, чтобы показать свое дружелюбое и не враждебное отношение к другому, интерес к его делам.

01 июн. 2020

Как вы думает, зачем вообще люди общаются?

И что из этого актуально для вас лично?

Что должно произойти, чтобы общение стало для вас интересным и комфортным?

Попадаются ли вам люди, с которыми вам интересно поговорить?

Интересуетесь ли вы самими людьми или они кажутся вам скучными?

Часто у меня просто нет желания общаться и мне неинтересно, а когда есть, мне сложно разговаривать

Правильно ли я понимаю, что вы интроверт и любите побыть в одиночестве, но когда изредка у вас появляется желание поговорить, вы не знаете, как это делать, потому что для успешной беседы надо следовать куче правил, которые вас утомляют?

02 июн. 2020
Тень
Как вы думает, зачем вообще люди общаются?

Я думаю, что есть люди, которым общение доставляет удовольствие само по себе. Я встречала таких людей, которым в одиночестве сразу становится скучно, которые не умеют молчать.

Общение может быть нужно людям, чтобы

1. Поделиться событиями из своей жизни

2. Узнать про жизнь других

3. Посоветоваться о чем-то или получить эмоциональную поддержку

4. Получить нужную информацию

5. Получить помощь в чем-то

6. Чтобы было не скучно

Для меня лично актуально 1,2, 3 - очень редко, 4, 5, 6 - иногда.

Что должно произойти, чтобы общение стало для вас интересным и комфортным?
Попадаются ли вам люди, с которыми вам интересно поговорить?

Человек должен быть похожим на меня, чтобы не приходилось постоянно искать компромиссы в том, в чем мы разные, всё объяснять, чтобы меня не раздражало что он другой, какие-то черты его характера. Я и моя манера общения должны ему нравиться, и он мне тоже должен нравиться. У нас должны быть общие темы, которые нам интересны.

Иногда попадаются люди, с которыми приятно перекинуться парой фраз, скорее для эмоционального контакта, потому что они мне нравятся по какой-то причине. Также может быть интересно общение по какому-то моему вопросу, если у другого есть на него компетентный ответ.

02 июн. 2020
Тень
Интересуетесь ли вы самими людьми или они кажутся вам скучными?

Люди мне кажутся в принципе достаточно скучными. Наверное нет, я не уверена как ответить (Мне интересно, если они мне могут дать какие-то эмоции или интересную информацию, хотя информацию как правило проще получить другими способами, а не личным общением.

Правильно ли я понимаю, что вы интроверт и любите побыть в одиночестве, но когда изредка у вас появляется желание поговорить, вы не знаете, как это делать, потому что для успешной беседы надо следовать куче правил, которые вас утомляют?

Да, вы хорошо все описали. Не только следовать правилам, но и разговаривать вообще меня сильно утомляет и плохо получается. Мне нравится общаться в письменном виде, когда можно подумать.

02 июн. 2020

Я вас поняла, спасибо за ответ!

Давайте еще раз уточню. У вас нет потребности рассказывать людям о себе, да и события жизни других людей вас не сильно интересуют: увлечены вы совсем другим. Получить нужную информацию от людей вы можете, но предпочитаете другие источники.

5. Получить помощь в чем-то

О какой помощи идет речь? Всегда ли люди идут на контакт, если она вам нужна? Или для ее получения необходимо соблюдать все ритуалы / правила, о которых вы писали раньше?

Не только следовать правилам, но и разговаривать вообще меня сильно утомляет и плохо получается.

Принимают ли общительные люди то, что вы другая, что общение для вас не играет такой большой роли, как для них? Принимаете ли вы эту сторону вашего характера сама?

Что вы чувствуете, когда люди оставляют вас в покое и не дергают разговорами? Комфортно ли вам, когда рядом с вами кто-то весело щебечет, а вы при этом заняты своими делами? Ценят ли люди ваше общество, и, если ценят, то за что?

Плохо получается

Как именно проявляется это "плохо получается"?

И еще вопрос: чем я могла бы быть вам полезна в консультации? К чему будем стремиться в конечном итоге?

Как получать удовольствие от общения?

На ваш вопрос сложно ответить. Сложно заставить себя полюбить свинину, например, если она неприятна.

А вот эта задача кажется более выполнимой.

Можно ли сделать так, чтобы я меньше уставала от людей и они меня меньше раздражали?

Вы очень хорошо описали причины, по которым люди общаются, значит вы понимаете, что они получают от общения. Вопрос в другом: те потребности, которые люди удовлетворяют в общении, вы удовлетворяете в другом месте. Или такие потребности не так важны для вас, как для других людей. Это так?

02 июн. 2020

Был ли у вас был неприятный / тяжелый опыт общения с другими людьми? Если вы не готовы им поделиться здесь, напишите мне об этом. Но это может помочь понять, с какими трудностями вы сталкиваетесь, помимо тех, о которых уже писали.

02 июн. 2020
Тень
И еще вопрос: чем я могла бы быть вам полезна в консультации? К чему будем стремиться в конечном итоге?

Да, это правда что полюбить общаться так как это делают более общительные люди, у меня не получится, да и не нужно это. Тогда скорее хотелось бы, чтобы люди меня меньше раздражали и я меньше уставала от них. На самом деле, я думаю что если бы общаться было проще для меня, это было бы и приятнее, или хотя бы я к этому относилась "нейтрально". Вот допустим, я не люблю мыть пол, но это ведь меня не расстраивает и не раздражает, не портит мне настроение. Это также можно сделать более приятным, допустим купить удобную швабру, послушать музыку при этом.

Думаю, что при работе над собой, это так же возможно, сделать общение менее неприятным или даже немного интересным.

02 июн. 2020
Тогда скорее хотелось бы, чтобы люди меня меньше раздражали и я меньше уставала от них. На самом деле, я думаю что если бы общаться было проще для меня, это было бы и приятнее, или хотя бы я к этому относилась "нейтрально".

Хорошо, тогда будем двигаться в этом направлении.

Когда будете готовы, напишите ответы на другие вопросы выше, они тоже важны.

02 июн. 2020
Тень
Давайте еще раз уточню. У вас нет потребности рассказывать людям о себе, да и события жизни других людей вас не сильно интересуют: увлечены вы совсем другим. Получить нужную информацию от людей вы можете, но предпочитаете другие источники.

Да, это так. Но тем не менее мне иногда хочется пообщаться с кем-то. Скажем так, у меня очень много ограничений в общении и много условий для того, чтобы я себя чувствовала комфортно, из-за чего практически нереально найти такого человека, с которым общение было бы взаимно приятным.

О какой помощи идет речь? Всегда ли люди идут на контакт, если она вам нужна? Или для ее получения необходимо соблюдать все ритуалы / правила, о которых вы писали раньше?

В случае если нужна какая-то помощь родственников например. Или по работе. Помощь проще получить и за ней обратиться, если поддерживаются нормальные дружелюбные отношения, то есть какое-то общение. Если такого нет, то я думаю могут и отказать, да и вообще обращаться будет неудобно. Нельзя ведь вспоминать о людях, только когда от них что-то надо.

Принимают ли общительные люди то, что вы другая, что общение для вас не играет такой большой роли, как для них? Принимаете ли вы эту сторону вашего характера сама?

Думаю, что нет, они считают меня странной. Ну или как минимум, им неинтересно со мной проводить время.

Не знаю... Я понимаю, что все люди разные. Но мне эта сторона характера сильно усложняет жизнь. Думаю, что общительным людям живется намного проще, у них не возникает затруднений в повседневной жизни, они всем нравятся и могут получить от других то что хотят.

02 июн. 2020
Думаю, что общительным людям живется намного проще, у них не возникает затруднений в повседневной жизни, они всем нравятся и могут получить от других то что хотят.

Я с этим соглашусь, тем, кому общение дается легко, гораздо проще достичь того, чего им хочется.

Я понимаю, что все люди разные. Но мне эта сторона характера сильно усложняет жизнь.

Но уж раз вы не такая, остается принять эту сторону и научиться с ней жить.

Предлагаю разобраться более детально со сложностями и подумать о том, как с ними можно справиться.

У меня очень много ограничений в общении и много условий для того, чтобы я себя чувствовала комфортно

Давайте поговорим об этих ограничениях. Ведь если человек все-таки захочет с вами общаться, и захочет, чтобы вам было комфортно, ему нужно будет знать о том, как это сделать. И он не всегда сможет об этом догадаться, ему как-то об это надо будет сообщить. Поэтому я и прошу для начала рассказать об этом мне.

02 июн. 2020
Тень
Что вы чувствуете, когда люди оставляют вас в покое и не дергают разговорами? Комфортно ли вам, когда рядом с вами кто-то весело щебечет, а вы при этом заняты своими делами? Ценят ли люди ваше общество, и, если ценят, то за что?
Как именно проявляется это "плохо получается"?

Если мне общаться с ними не хочется, то я чувствую облегчение. Могу в это время подумать о каких-то своих делах или просто наблюдать за людьми. Если рядом кто-то щебечет, иногда мне это не мешает, могу недолго послушать с интересом, но бывает что меня это раздражает, зависит от человека. От громких и шумных людей я быстро устаю.

Общество мое люди вряд ли ценят, так я на людях веду себя скованно и отстраненно, ухожу в себя, редко ими интересуюсь.

Плохо получается, это значит что я все время начинаю думать что бы им сказать, ответить, о чем с ними говорить, и мне ничего не приходит в голову. Вообще я не умею развернуто отвечать на вопросы, что-то рассказывать, могу только ответить кратко и по делу.

02 июн. 2020
Тень
Был ли у вас был неприятный / тяжелый опыт общения с другими людьми? Если вы не готовы им поделиться здесь, напишите мне об этом. Но это может помочь понять, с какими трудностями вы сталкиваетесь, помимо тех, о которых уже писали.

Опыт общения с другими у меня всегда был неприятным. Я уже с детства не знала, как с ними взаимодействовать, и чувствовала себя странной и не такой как все, одинокой. Все остальные тоже мне давали понять, что это странно и плохо, что я не разговариваю с другими взрослыми и детьми, говорили что такой нельзя быть, мне было стыдно за то, что я такая.

Отзыв о консультации

Очень внимательный и приятный в общении психолог, я сделала полезные выводы по своей проблеме, появились новые идеи. Спасибо!

Тень