КонсультацииЛичностные проблемы

Устаю от людей, которые меня раздражают. Как получать удовольствие от общения?

01 июн. 2020
Тень
Можно ли сделать так, чтобы я меньше уставала от людей и они меня меньше раздражали? Почему общаться настолько сложно и неприятно? Завидую людям, которые получают удовольствие от общения...

03 июн. 2020
Например, в умении быстро формулировать свои мысли, отвечать понятно и интересно на вопросы, говорить и вести себя уверенно. Можно было бы записать и посмотреть на себя со стороны, возможно я и не произвожу такого плохого впечатления, как мне кажется, ну и со стороны можно будет увидеть, что меня не устраивает в том, как я общаюсь, и поработать над этим. Если я смогу сама себе понравиться, то этого мне будет достаточно, и я буду держаться уверенно в себе)

Круто! Вот это идея))) Думаю, что все будет наглядно и безопасно для вас))) И принесет много открытий)))

Мне кажется, было бы полезно отрабатывать конкретные ситуации, где у меня возникло затруднение и я не знала как реагировать.

Если вы вспомните такие конкретные случаи, мы можем их здесь обсудить. Важно в таких обсуждениях не блокировать приходящие эмоции, делиться ими, не спешить и постепенно справляться. Сложные, неприятные эмоции - серьезная причина для того, чтобы избегать действий, с которыми они связаны. Но эмоции проходят и после определенной тренировки становятся менее пугающими.

03 июн. 2020
Обсудить еще хотелось бы, что можно сделать, чтобы меньше уставать при общении, и нормально ли это?

Да, это нормально. Из того, что вы рассказывали, можно предположить, что общение для вас связано с большим количеством эмоций. Выдерживать их непростая задача, но посильная. Любой эмоционально заряженный опыт утомителен. Но этот опыт можно постепенно разряжать. Его можно обсуждать, можно учиться контактировать с этими эмоциями, пересматривать свой опыт: например в подростковом возрасте вам было общаться сложнее, а взрослые люди ведут себя иначе. Т. Е. Ситуация изменилась, а реакция на нее осталась прежней. Можно, что называется, "смотреть в лицо своим страхам", тоже постепенно, думать, а что можно сделать в той или этой ситуации. Постепенно в результате такой работы эмоции уходят, и общение становится как минимум не таким напряженным и утомительным.

У меня есть подозрение, что я устаю, потому что мне приходится быть не самой собой, а выполнять работу по общению с этими людьми (думать, что сказать, как выглядеть заинтересованной) которая мне нелегко дается и требует сил и энергии.

Да, и это тоже отнимает силы.

А когда я устаю, люди меня начинают раздражать.

Поэтому на первых порах важно не спешить, давать себе время, общаться ровно столько, сколько вы можете. И постепенно увеличивать эти промежутки времени.

Ну и некоторые люди меня раздражают вообще своим поведением в общении, как оставаться спокойной и ни на что не реагировать?

Как же можно оставаться спокойной, если другой человек делает что-то неприятное? Вы же живая) Это естественная реакция.

Почему для вас важно оставаться спокойной? На что вы обычно реагируете раздражением? Почему раздражаться нельзя?

Эмоции - очень интересная вещь, они окрашивают наш опыт субъективными оценками. И с их помощью мы узнаем, как мы относимся к тому и к этому. Они для нас как индикатор. И ваше раздражение говорит о том, что происходит что-то для вас неприятное.

04 июн. 2020
Тень
Круто! Вот это идея))) Думаю, что все будет наглядно и безопасно для вас))) И принесет много открытий)))

Мне тоже нравится моя идея) Безопасно и полезно!

Если вы вспомните такие конкретные случаи, мы можем их здесь обсудить. Важно в таких обсуждениях не блокировать приходящие эмоции, делиться ими, не спешить и постепенно справляться. Сложные, неприятные эмоции - серьезная причина для того, чтобы избегать действий, с которыми они связаны. Но эмоции проходят и после определенной тренировки становятся менее пугающими.

Был такой случай как раз недавно, на семейной встрече зашла ненадолго знакомая родственников (которую я видела в первый раз), и завела разговор на интимную женскую тему на примере своей дочери, и хотела узнать как это было у меня, ей кратко ответили, она стала спрашивать подробности почему да как именно, я попыталась начать говорить на другую тему, надеясь что она поймет что вопрос был бестактным и личным и ей отвечать никто не собирается, но она не дождавшись ответа, еще раз громко и четко повторила вопрос. Родственники, которые были в курсе, начали как-то пытаться ответить ей, и при этом, пока я сидела в шоке и думала что бы сказать, чтобы прекратить этот разговор, но вежливо и не провоцируя конфликт и не разжигая ненужный интерес к этой теме, все же рассказали хоть и не все, но половину того, чего я обсуждать совершенно не хотела и была против. После этого знакомая еще и выразила неудовольствие тем что я не бросилась обсуждать эту тему, сказав что-то вроде, она что, говорить что ли не умеет.

Я на тот момент и так была уставшая от долгого нахождения среди людей, а этот случай меня окончательно добил и остаток дня я чувствовала себя ужасно, долго плакала, было жуткое раздражение на всех в этой ситуации и на себя в том числе, что я не смогла ничего сделать.

Как же можно оставаться спокойной, если другой человек делает что-то неприятное? Вы же живая) Это естественная реакция.
Почему для вас важно оставаться спокойной? На что вы обычно реагируете раздражением? Почему раздражаться нельзя?

Я считаю, что раздражаться это плохо, так как это не продуктивно) Не то чтобы нельзя, можно конечно, но ничего хорошего для человека это не приносит, стресс вреден для здоровья, портит настроение, негативные мысли мешают радоваться жизни. Мне не приносит никакого удовольствия быть раздраженной, я при этом плохо себя чувствую даже физически.

Раздражением я обычно реагирую на какие-то действия других людей, которые мне мешают, задевают меня лично, на их критику, если они как-то вынуждают меня делать то что я не хочу. А еще мне не нравятся и меня раздражают негативно настроенные и обидчивые люди, которые легко раздражаются, поэтому я не люблю, когда эти черты проявляются во мне)

Меня восхищают люди, которые всегда находятся в добром и дружелюбном расположении духа, и которых очень сложно вывести из себя и чем-то задеть, это мне кажется мудрым и правильным отношением к жизни)

04 июн. 2020
После этого знакомая еще и выразила неудовольствие тем что я не бросилась обсуждать эту тему, сказав что-то вроде, она что, говорить что ли не умеет.

Что вы чувствовали, когда это произошло? Это ведь просто дичайшее нарушение ваших границ.

Было жуткое раздражение на всех в этой ситуации и на себя в том числе, что я не смогла ничего сделать

Что хотелось бы сделать? Если бы у вас были на тот момент силы и опыт реагирования в таких ситуациях?

Родственники, которые были в курсе, начали как-то пытаться ответить ей, и при этом, пока я сидела в шоке и думала что бы сказать, чтобы прекратить этот разговор

Интересно, что и родственники как-то растерялись, как вести себя в такой ситуации. Или для них это норма, обсуждать чужую интимную жизнь? Еще и в присутствии этого человека...

04 июн. 2020
Раздражением я обычно реагирую на какие-то действия других людей, которые мне мешают, задевают меня лично, на их критику, если они как-то вынуждают меня делать то что я не хочу.

Часто ли люди вынуждают вас делать то, что не хочется? И добиваются при этом свой цели? Если можно, приведите примеры. То, что вы писали выше про неуместные вопросы, я поняла, родственница поступила крайне бестактно, вынудив вас обсуждать то, что совершенно неприемлемо. Происходит ли такое нарушение границ в личных контактах? Касается ли это рабочих отношений тоже? Или на работе удается оставаться в рамках рабочих отношений?

04 июн. 2020
Тень
Да, это нормально. Из того, что вы рассказывали, можно предположить, что общение для вас связано с большим количеством эмоций. Выдерживать их непростая задача, но посильная. Любой эмоционально заряженный опыт утомителен. Но этот опыт можно постепенно разряжать. Его можно обсуждать, можно учиться контактировать с этими эмоциями, пересматривать свой опыт: например в подростковом возрасте вам было общаться сложнее, а взрослые люди ведут себя иначе. Т. Е. Ситуация изменилась, а реакция на нее осталась прежней. Можно, что называется, "смотреть в лицо своим страхам", тоже постепенно, думать, а что можно сделать в той или этой ситуации. Постепенно в результате такой работы эмоции уходят, и общение становится как минимум не таким напряженным и утомительным.
Эмоции - очень интересная вещь, они окрашивают наш опыт субъективными оценками. И с их помощью мы узнаем, как мы относимся к тому и к этому. Они для нас как индикатор. И ваше раздражение говорит о том, что происходит что-то для вас неприятное.

Интересно, я над этим подумаю) А можно не испытывать негативных эмоций при общении, только позитивные? Просто других людей ведь не переделать, поэтому какой смысл расстраиваться из-за их недостатков и поведения...

Мне лично мои негативные эмоции говорят о том, что я на что-то реагирую слишком сильно, нужно с этим разобраться и поработать. Если человек имеет много внутренних проблем, наполнен негативом, комплексами, он и в окружающей среде ищет негатив и легко раздражается из-за всего.

04 июн. 2020
А можно не испытывать негативных эмоций при общении, только позитивные?

Я сильно в этом сомневаюсь))) Да и не считаю так называемые "негативные эмоции" злом. Любая эмоция - это индикатор, который затем помогает выбрать действие, адекватное ситуации.

Просто других людей ведь не переделать, поэтому какой смысл расстраиваться из-за их недостатков и поведения...

Соглашусь с первой частью вашего утверждения. А вторая - это ваша субъективная реакция. На одну и ту же ситуацию люди будут реагировать по-разному. Кто-то расстроится, кто-то разозлиться, кому-то будет все равно, кто-то почувствует отвращение. И отреагирует каждый по-своему, даже если эмоции похожи.

Остаток дня я чувствовала себя ужасно, долго плакала, было жуткое раздражение на всех в этой ситуации и на себя в том числе

За эмоцией следует действие. И оно может многое решить. Вы плакали, а кто-то поставил бы родственницу на место и к концу вечера забыл бы о ней. Здесь есть простор для вариаций.

Если человек имеет много внутренних проблем, наполнен негативом, комплексами, он и в окружающей среде ищет негатив и легко раздражается из-за всего.

Тоже соглашусь с этим. Это некие нерешенные ситуации, в которых мы не смогли отреагировать так, чтобы нас это не ранило, когда они случились. А жизнь их в изобилии подкидывает. Постепенно набирается опыт: как реагировать здесь, что можно сделать там. И жизнь перестает быть минным полем, где каждый шаг может закончится взрывом, мы различаем опасности и умеем их обойти или справиться с ними.

04 июн. 2020
Тень
Что вы чувствовали, когда это произошло? Это ведь просто дичайшее нарушение ваших границ.

Чувствовала стыд, раздражение, злость, беспомощность, то что меня и мои чувства никто не понимает.

Что хотелось бы сделать? Если бы у вас были на тот момент силы и опыт реагирования в таких ситуациях?

Хотелось бы сказать что-то такое, чтобы люди перестали обсуждать эту тему и потеряли к ней интерес. Но я боялась, что если допустим просто сказать, что это личный вопрос и я не хочу на него отвечать, это привлечет еще больше внимания (что это она так резко реагирует, наверно там есть что скрывать, как интересно! Надо бы разузнать как-нибудь), поэтому хотела как-то кратко ответить и незаметно сменить тему, но не получилось.

Интересно, что и родственники как-то растерялись, как вести себя в такой ситуации. Или для них это норма, обсуждать чужую интимную жизнь? Еще и в присутствии этого человека...

Да, для них это нормально, они и о себе все могут рассказать, для них в этом нет "ничего такого", нет запретных тем. Но они знают, что я этого не люблю, поэтому и пытались, по их мнению, помочь и рассказать как-то без подробностей, но все же ответить на вопрос.

04 июн. 2020
Тень
Часто ли люди вынуждают вас делать то, что не хочется? И добиваются при этом свой цели? Если можно, приведите примеры. То, что вы писали выше про неуместные вопросы, я поняла, родственница поступила крайне бестактно, вынудив вас обсуждать то, что совершенно неприемлемо. Происходит ли такое нарушение границ в личных контактах? Касается ли это рабочих отношений тоже? Или на работе удается оставаться в рамках рабочих отношений?

С людьми всегда приходится идти на компромиссы, в чем-то идти им на встречу, если мы разные (а как иначе? ) и мне это конечно неприятно. Например, когда мне предъявляют претензии, что я недостаточно открыта, или мало рассказываю, и продолжают пытаться это изменить, даже если я и сопротивляюсь, все равно мне неприятно это давление на меня и непонимание меня. Я понимаю при этом, что они тоже имеют право на свое мнение, и для них может быть тоже неприятно как я себя веду. Поэтому мне и непонятно, как взаимодействовать с непохожими на меня людьми, чтобы оба были довольны.

Нарушение границ со стороны моих знакомых и на работе происходит не часто, большинство людей бестактных вопросов не задает, а если я не хочу развивать какую-то тему, с ними получается как-то "отговориться", даже если по виду заметно что они иногда немного удивляются, что я не ответила прямо на вопрос, но намек понимают и далее не настаивают.

04 июн. 2020
Тень
Соглашусь с первой частью вашего утверждения. А вторая - это ваша субъективная реакция. На одну и ту же ситуацию люди будут реагировать по-разному. Кто-то расстроится, кто-то разозлиться, кому-то будет все равно, кто-то почувствует отвращение. И отреагирует каждый по-своему, даже если эмоции похожи.
За эмоцией следует действие. И оно может многое решить. Вы плакали, а кто-то поставил бы родственницу на место и к концу вечера забыл бы о ней. Здесь есть простор для вариаций.

Но если человек расстраивается или злится, он делает этим хуже только себе. Вот этот пример который вы описали для меня и значит, реагировать спокойно и не испытывать бесполезных эмоций, то есть если допустим вопрос неприятен, можно кратко на секунду почувствовать недовольство или раздражение, потом решить эту проблему (поставить на место), забыть об этом и продолжать общаться и радоваться). А если проблема не решаема, то перестать испытывать эмоции по этому поводу, потому что в этом случае они ничем не помогают, а только мешают. Это было бы идеально)

04 июн. 2020
Тень
Тоже соглашусь с этим. Это некие нерешенные ситуации, в которых мы не смогли отреагировать так, чтобы нас это не ранило, когда они случились. А жизнь их в изобилии подкидывает. Постепенно набирается опыт: как реагировать здесь, что можно сделать там. И жизнь перестает быть минным полем, где каждый шаг может закончится взрывом, мы различаем опасности и умеем их обойти или справиться с ними.

Да, часто это похожие ситуации, с которыми я так и не научилась обращаться в течении жизни, или учусь слишком медленно с незначительными продвижениями (Или научилась обращаться избеганием ситуаций, которые могут стать для меня проблемой, что тоже не всегда оптимально.

04 июн. 2020
Но я боялась, что если допустим просто сказать, что это личный вопрос и я не хочу на него отвечать, это привлечет еще больше внимания (что это она так резко реагирует, наверно там есть что скрывать, как интересно! Надо бы разузнать как-нибудь), поэтому хотела как-то кратко ответить и незаметно сменить тему, но не получилось.

Иногда кратко не получается. Есть люди, которые быстро понимают намеки (здорово, что на работе именно такие), а есть, которые будут настаивать на своем, хотя и видят, что человеку неприятно. Но и вам тоже стоит проявить настойчивость в таких ситуациях, если человек делает вид, что ничего такого в этой теме нет. Люди разные, если они хотят обсуждать интимные подробности своей жизни и жизни их дочерей - это их дело, у вас может быть совершенно другое мнение на эту тему.

На этой ситуации очень ярко видно, что вы имели в виду, когда говорили, что вам тяжело общаться с людьми, непохожими на вас. И "доказывать" им, что ваша точка зрения нормальна, если у большинства она другая.

С людьми всегда приходится идти на компромиссы, в чем-то идти им на встречу, если мы разные (а как иначе? ) и мне это конечно неприятно. Например, когда мне предъявляют претензии, что я недостаточно открыта, или мало рассказываю, и продолжают пытаться это изменить, даже если я и сопротивляюсь, все равно мне неприятно это давление на меня и непонимание меня.

Мне кажется, если вы решите продолжить работать над вашей проблемой, имеет смысл поработать с границами. Потому что люди все разные, и право на свое мнение имеем, но жить нам приходится рядом и как-то взаимодействовать. Поэтому компромиссы нужны, но при этом не хочется, чтобы интересы были нарушены.

Вот этот пример который вы описали для меня и значит, реагировать спокойно и не испытывать бесполезных эмоций, то есть если допустим вопрос неприятен, можно кратко на секунду почувствовать недовольство или раздражение, потом решить эту проблему (поставить на место), забыть об этом и продолжать общаться и радоваться).

То есть, для вас проблема будет решена, если вы будете уметь отстаивать свои границы в таких вопросах?

А если проблема не решаема, то перестать испытывать эмоции по этому поводу, потому что в этом случае они ничем не помогают, а только мешают.

Или принимать ситуацию как данность и уметь выходить из нее с наименьшими потерями, учитывая все обстоятельства?

Да, часто это похожие ситуации, с которыми я так и не научилась обращаться в течении жизни, или учусь слишком медленно с незначительными продвижениями (Или научилась обращаться избеганием ситуаций, которые могут стать для меня проблемой, что тоже не всегда оптимально.

С этими ситуациями имело бы смысл поработать (с конкретными случаями, раз они повторяются). Видимо их какое-то ограниченное количество, если они типичные?

04 июн. 2020

Анна, у нас сегодня последний день консультации. Стало ли вам понятнее, что делать с вашей проблемой? Есть ли еще моменты, которые хочется обсудить?

04 июн. 2020
Тень
То есть, для вас проблема будет решена, если вы будете уметь отстаивать свои границы в таких вопросах?

Это будет половина решения проблемы, вторая половина - испытывать минимум негативных эмоций в таких ситуациях, быстро забывать такое/не принимать близко к сердцу. Даже в ситуациях, когда мне удается настоять на своем и отстоять свои границы, мне все равно крайне неприятно и настроение мое испорчено. Вообще столкновение интересов, конфликты, необходимость отстаивать свое мнение, защищаться, мириться с тем что другие люди не такие как я, у меня вызывают столько неприятных эмоций, что для защиты от них я стараюсь вообще избегать общения.

Эта проблема надеюсь, тоже решаема? )

04 июн. 2020
Тень
Анна, у нас сегодня последний день консультации. Стало ли вам понятнее, что делать с вашей проблемой? Есть ли еще моменты, которые хочется обсудить?

Надежда, да, для меня прояснились некоторые моменты и появились идеи, что можно с этим делать дальше, и вообще стало легче) Спасибо большое за уделённое мне время, поддержку и общение со мной.

04 июн. 2020
Тень

Если поработать с этими проблемами, как вы думаете, насколько это сложная и длительная работа? Нужна ли для этого обязательно очная работа с психологом?

04 июн. 2020
Это будет половина решения проблемы, вторая половина - испытывать минимум негативных эмоций в таких ситуациях, быстро забывать такое/не принимать близко к сердцу.

Я думаю, эти эмоции в значительной степени возникают именно из-за дискомфорта от того, что границы грубо и неприятно нарушают и вы чувствуете

Беспомощность
Даже в ситуациях, когда мне удается настоять на своем и отстоять свои границы, мне все равно крайне неприятно и настроение мое испорчено.

Легко ли вам это дается?

Вообще столкновение интересов, конфликты, необходимость отстаивать свое мнение, защищаться, мириться с тем что другие люди не такие как я, у меня вызывают столько неприятных эмоций, что для защиты от них я стараюсь вообще избегать общения.
Эта проблема надеюсь, тоже решаема? )

Да, я понимаю, желание избежать неприятных эмоций с одной стороны и необходимость общаться по работе, по другим делам с другой стороны. И вы оказываетесь между молотом и наковальней. Хорошо бы разбирать конкретные неприятные случаи общения. Можно искать варианты, как сделать коммуникацию менее мучительной как минимум, а дальше и более спокойной.

Надежда, да, для меня прояснились некоторые моменты и появились идеи, что можно с этим делать дальше, и вообще стало легче) Спасибо большое за уделённое мне время, поддержку и общение со мной.

Отлично))) я рада, что смогла вам немного помочь)

Если поработать с этими проблемами, как вы думаете, насколько это сложная и длительная работа? Нужна ли для этого обязательно очная работа с психологом?

Сложный вопрос. Очная работа была бы неплоха с бережным и осторожным психологом. Как раз с ним была бы возможность практиковать коммуникативные навыки в безопасном пространстве. Формулировать, что именно беспокоит так, чтобы другой человек понял, тоже та еще задачка) - и у вас тоже была бы возможность попрактиковаться.

А по времени - это зависит и от вас тоже. Психолог будет рядом, будет анализировать то, о чем вы будете говорить, давать обратную связь, делиться мыслями, но проживать и меняться нужно будет вам. А это индивидуальный процесс. Бывает еще и так, что человек решает свою проблему и всплывают другие. И насколько это затянется, неизвестно. Поэтому здесь все очень индивидуально.

04 июн. 2020
Тень

Понятно, мне сложно представить как можно очно работать с психологом, ведь это полное нарушение всех границ получается) Вряд ли у меня получится обсуждать свои проблемы при личном общении. Спасибо вам еще раз за помощь, я тогда закрываю тему)

Отзыв о консультации

Очень внимательный и приятный в общении психолог, я сделала полезные выводы по своей проблеме, появились новые идеи. Спасибо!

Тень