КонсультацииЛичностные проблемы

Устаю от людей, которые меня раздражают. Как получать удовольствие от общения?

01 июн. 2020
Тень
Можно ли сделать так, чтобы я меньше уставала от людей и они меня меньше раздражали? Почему общаться настолько сложно и неприятно? Завидую людям, которые получают удовольствие от общения...

02 июн. 2020
Вообще я не умею развернуто отвечать на вопросы, что-то рассказывать, могу только ответить кратко и по делу.

А когда вы наедине с собой, легко ли вам думать о том, что вас интересует? Любите ли вы размышлять? Может, записывать свои мысли?

02 июн. 2020
Я уже с детства не знала, как с ними взаимодействовать, и чувствовала себя странной и не такой как все, одинокой. Все остальные тоже мне давали понять, что это странно и плохо, что я не разговариваю с другими взрослыми и детьми, говорили что такой нельзя быть,

А как ваши близкие родственники общаются с другими?

Создается впечатление, что к вам предъявлялись какие-то требования, вы должны были самостоятельно овладеть искусством общения без посторонней помощи. Но такой способностью обладают не все, часто этому надо учиться, и в этом очень может помочь ближний круг. Преодолеть стеснение, почувствовать себя комфортно с самой собой, а потом уже и с окружающими. А вас винили за то, что с вами этого не происходит, при этом как сделать так, чтобы раскрыться в общении не объяснили. Если вас в детстве за это стыдили, не удивительно, что вы сейчас чувствуете себя скованной с другими людьми.

Мне было стыдно за то, что я такая.

Стесняетесь ли вы себя сейчас?

02 июн. 2020
Тень
Давайте поговорим об этих ограничениях. Ведь если человек все-таки захочет с вами общаться, и захочет, чтобы вам было комфортно, ему нужно будет знать о том, как это сделать. И он не всегда сможет об этом догадаться, ему как-то об это надо будет сообщить.

Если человек мне не интересен, но общаться нам приходится, я не знаю как наше общение сделать комфортным.

Если мне хочется пообщаться с кем-то, я предпочитаю общаться только на темы, на которые у нас похожие взгляды. Я не люблю рассказывать личное и вообще давать много информации о себе. Вообще для меня наверное самое главное, чтобы с человеком было приятно находиться рядом, делать что-то вместе, и чтобы я не чувствовала себя обязанной говорить, если мне не хочется, и чтобы ему это не мешало и он это считал нормальным.

02 июн. 2020

Анна, если вас что-то раздражает в нашем общении, мы тоже можем об этом поговорить, можно мне это написать.

02 июн. 2020
Тень
А когда вы наедине с собой, легко ли вам думать о том, что вас интересует? Любите ли вы размышлять? Может, записывать свои мысли?

Думать мне легко, я вообще постоянно думаю и нахожусь в своих мыслях. Когда я наедине с собой. Но мне бывает тяжело выразить свои мысли словами, так чтобы другие поняли. Я думаю, мне бы понравилось записывать свои мысли. Я люблю писать, потому что считаю, что в этом получается больше смысла, ведь человек который пишет, обычно не пишет все подряд, а обдумывает и выделяет то, что достойно того, чтобы это записать.

02 июн. 2020
Тень
А как ваши близкие родственники общаются с другими?

Я думаю, что мама похожа на меня, она не очень любит заводить близкие знакомства, с другими она особенно не общалась, гостей у нас не было. И к другим она относится в основном негативно. Правда, она не стесняется их и может с ними поговорить, если нужно, спросить что-то или добиться чего-то. Среди других родственников есть люди общительные. Но в общем круг общения в детстве у меня был очень узкий, в основном я была наедине с собой.

А вас винили за то, что с вами этого не происходит, при этом как сделать так, чтобы раскрыться в общении не объяснили. Если вас в детстве за это стыдили, не удивительно, что вы сейчас чувствуете себя скованной с другими людьми.

Да, это так. Вообще моими чувствами и мыслями никто не интересовался, моими увлечениями. Было только воспитание, то есть критика того, что я делаю неправильно. А сейчас я сравниваю себя с другими, и вижу, что я всегда оказываюсь самым необщительным человеком из окружающих.

Стесняетесь ли вы себя сейчас?

Думаю да. По остальным качествам я не считаю себя хуже других и ценю себя, но что касается умения взаимодействовать с другими людьми, я думаю, что я хуже всех, кого я встречала в жизни.

02 июн. 2020
Тень
Анна, если вас что-то раздражает в нашем общении, мы тоже можем об этом поговорить, можно мне это написать.

Хорошо. В общении такого формата вряд ли меня будет что-то раздражать, но если что, я напишу)

02 июн. 2020
Если мне хочется пообщаться с кем-то, я предпочитаю общаться только на темы, на которые у нас похожие взгляды.

Вам не комфортно ощущать себя "другой"? Вы боитесь, что это вызовет критику и осуждение, как это было в детстве?

Я не люблю рассказывать личное и вообще давать много информации о себе

Почему не любите? Что происходит, когда вы рассказываете о себе? Если я попрошу вас немного рассказать о себе здесь, вы сможете это сделать?

Я думаю для вас важна безопасность в общении. Если бы вы могли быть уверенной в том, что вас не осудят за ваш образ мыслей и ваш необщительный характер, это сняло бы многие трудности.

Думать мне легко, я вообще постоянно думаю и нахожусь в своих мыслях. Когда я наедине с собой.

Это здорово)

Вероятно, с людьми вам сложно, потому что был очень неприятный опыт отвержения и критики, который приучил вас к тому, что себя надо стеснятся.

Я думаю, мне бы понравилось записывать свои мысли.

Мне кажется, это могло бы стать полезной практикой. Она помогает систематизировать свои мысли и побыть со своими чувствами. Кто знает, может какими-то из них позже вы захотите поделиться с другими людьми.

И к другим она относится в основном негативно

Какими она считает людей?

И какими считаете людей вы?

Но в общем круг общения в детстве у меня был очень узкий, в основном я была наедине с собой.

Это грустно. В детстве как раз и начинают формироваться навыки общения, а вы были лишены этой возможности. Поэтому приходится наверстывать упущенное сейчас, во взрослом возрасте.

Вообще моими чувствами и мыслями никто не интересовался, моими увлечениями. Было только воспитание, то есть критика того, что я делаю неправильно. А сейчас я сравниваю себя с другими, и вижу, что я всегда оказываюсь самым необщительным человеком из окружающих.

Часто проблемы идут из детства. У родителей может не хватать опыта в воспитании детей, и важные аспекты оказываются упущенными. Или они и сами с чем-то не справляются и "передают" это детям. Но во взрослом возрасте эту нехватку можно восполнить, "доучиться" тому, чему не было возможности научиться в детстве.

02 июн. 2020
Тень
Вам не комфортно ощущать себя "другой"? Вы боитесь, что это вызовет критику и осуждение, как это было в детстве?

Я себя постоянно ощущаю другой, хотелось бы наоборот, почувствовать себя не одинокой в своих предпочтениях и взглядах, общаться с похожими людьми. К тому же это проще. Это не касается каких-то то мелочей, а скорее общей манеры общения, темперамента, взглядов на мир. Похожим людям не придется постоянно все объяснять, беспокоиться что они обо мне не так подумают, не поймут, что я им не понравлюсь.

Почему не любите? Что происходит, когда вы рассказываете о себе? Если я попрошу вас немного рассказать о себе здесь, вы сможете это сделать?

Если я рассказываю о себе, я становлюсь менее защищенной, как от прямой критики, так и от возможного будущего использования этой информации против меня.

Я думаю для вас важна безопасность в общении. Если бы вы могли быть уверенной в том, что вас не осудят за ваш образ мыслей и ваш необщительный характер, это сняло бы многие трудности.

Я тоже так думаю. Общительной я бы не стала, но сказать, что я думаю мне было бы проще. К тому же в этом случае контакты с людьми вызывали бы меньше негативных чувств.

02 июн. 2020
Тень
Вероятно, с людьми вам сложно, потому что был очень неприятный опыт отвержения и критики, который приучил вас к тому, что себя надо стеснятся.

Мне кажется, что я уже изначально была стеснительной и к людям не очень тянулась. Дети ведь тоже разные. Я заметила, что у меня какая-то негативная установка, что люди меня не примут и будут критиковать, и я ищу ей подтверждения. Позитивные замечания о себе я обычно не принимаю всерьёз, а негативные считаю правдой и истинным отношением человека ко мне. Во взрослом возрасте у меня не было примеров явной критики в мою сторону. Но это я связываю с тем, что взрослые люди из определенного круга более воспитанные, чем дети и подростки, и поэтому неприятных высказываний себе не позволяют, хотя про себя наверное думают.

02 июн. 2020
Тень

Подумаю, в каком виде и где лучше всего записывать свои мысли...

Какими она считает людей?
И какими считаете людей вы?

Она считает многих людей врагами, от которых нужно ждать плохого, или неправильно живущими, имеющих не ту работу, неподходящих партнеров, посмешищами, некомпетентными, некрасивыми, недостойными.

Я считаю, что люди бывают разными, у каждого есть свои недостатки, но несмотря на них каждый имеет право на счастье, имеет право жить как хочет и заниматься чем хочет, а других это не касается. Что в мире есть много добрых, отзывчивых людей. Но что людей нужно опасаться, так как они могут обманывать, они непостоянны и думают прежде всего о себе (считаю это нормальным).

02 июн. 2020
Тень
Но во взрослом возрасте эту нехватку можно восполнить, "доучиться" тому, чему не было возможности научиться в детстве.

А как этому научиться? Я даже не знаю с чего начать. Мне кажется, мне очень многих навыков социального взаимодействия не хватает.

03 июн. 2020
Хотелось бы наоборот, почувствовать себя не одинокой в своих предпочтениях и взглядах, общаться с похожими людьми.

Подумала о том, что ваши затруднения с общением знакомы многим людям. Страх быть непонятой и отвергнутой, подвергнуться критике. Этого многие боятся. Люди переживают о том, какое производят впечатление. У людей есть навыки взаимодействия, которые помогают им облегчить общение. Ну и когда контакт уже складывается, общение становится проще.

Страх быть непонятой и из-за этого отвергнутой усиливает напряжение при общении. Напишите то, что приходит вам в голову: по шкале от 1 до 10, где 10 это самый высокий показатель, насколько сильно вы ощущаете угрозу быть непонятой и не принятой.

Похожим людям не придется постоянно все объяснять, беспокоиться что они обо мне не так подумают, не поймут, что я им не понравлюсь.

Мне кажется, люди понимают довольно много. Сейчас много публикаций (и на популярных страницах в соцсетях в том числе) об интровертах. Люди стали больше принимать тот факт, что все мы разные, и что есть те, которым общение нужно гораздо меньше, чем всем остальным.

Мне кажется, что я уже изначально была стеснительной и к людям не очень тянулась. Дети ведь тоже разные.

Да, дети разные, разный характер, разные потребности. Важно, насколько их, таких разных и не похожих на других, принимает ближний круг. Дети во многом в первые годы жизни видят себя глазами родителей. И если родители могут быть в контакте с особенностями детей (а дети все с особенностями, теми или иными), у ребенка тоже не возникает чувства, что с ним что-то не то. Он встраивается в мир и может реализовать себя.

Я заметила, что у меня какая-то негативная установка, что люди меня не примут и будут критиковать, и я ищу ей подтверждения

Здорово, что вы это замечаете. На эту установку обязательно нужно обратить внимание и проверить, насколько она соответствует действительности. Предлагаю вам об этом подумать.

Позитивные замечания о себе я обычно не принимаю всерьёз, а негативные считаю правдой и истинным отношением человека ко мне.

Я понимаю, что это помогает вам подтверждать вашу негативную установку. Но тогда стоит признать, что вы предвзяты? Получается такая подтасовка фактов. Зачем она вам нужна?

Во взрослом возрасте у меня не было примеров явной критики в мою сторону. Но это я связываю с тем, что взрослые люди из определенного круга более воспитанные, чем дети и подростки, и поэтому неприятных высказываний себе не позволяют,

Подростки и дети бывают очень жестокими, для взрослых это тоже может быть характерно, но уже не в такой степени. Во взрослых больше понимания, сочувствия к трудностям других. Вы сталкивались с критикой со стороны ваших ровесников в детстве и подростковом возрасте? Или критика была в основном от людей старшего поколения?

Хотя про себя наверное думают.

Что люди могут про вас думать, как вам кажется?

03 июн. 2020
Она считает многих людей врагами, от которых нужно ждать плохого, или неправильно живущими, имеющих не ту работу, неподходящих партнеров, посмешищами, некомпетентными, некрасивыми, недостойными.

С такой установкой довольно сложно быть расслабленной в обществе других людей, я уж не говорю об удовольствии от общения. Как сильно установка матери повлияла на возникновение вашего напряжения при общении?

Я считаю, что люди бывают разными, у каждого есть свои недостатки, но несмотря на них каждый имеет право на счастье, имеет право жить как хочет и заниматься чем хочет, а других это не касается. Что в мире есть много добрых, отзывчивых людей. Но что людей нужно опасаться, так как они могут обманывать, они непостоянны и думают прежде всего о себе (считаю это нормальным).

Мне кажется, у вас довольно объективная оценка, вы не демонизируете людей, но при этом у вас нет и заблуждений на их счет, что они все хотят вам добра и ничего кроме. Да, в целом люди весьма неплохи, хоть среди них и попадаются неприятные. Но от них тоже можно защититься. И во взрослом возрасте (в отличии от ребенка) таких средств защиты гораздо больше.

А как этому научиться? Я даже не знаю с чего начать. Мне кажется, мне очень многих навыков социального взаимодействия не хватает.

Вы уже начали. Обсуждение таких затруднений и ваших установок, связанных с ними, изучение ситуации с разных сторон, мнение другого человека (отличное от вашего) - все это помогает посмотреть на ситуацию под другим углом.

Ну и прямо сейчас вы общаетесь с другим человеком. Не думаю, что мы похожи, но мне приятно с вами говорить. Мне нравится общаться, и больше всего я ценю в людях то, что они отличаются от меня, именно эти различия вызывают мой интерес.

03 июн. 2020
Тень
Люди переживают о том, какое производят впечатление. У людей есть навыки взаимодействия, которые помогают им облегчить общение. Ну и когда контакт уже складывается, общение становится проще.

Могу себе представить, что даже общительные и уверенные в себе люди могут иногда сомневаться и переживать на свой счёт. Но самое главное, что это им не мешает вести себя свободно и уверенно с другими, быть самим собой. С людьми, которых я уже знаю, я волнуюсь меньше, ведь все что они могли обо мне подумать, они уже подумали) Но общаюсь все равно очень отстраненно, напрягаюсь, и мне сложно.

Напишите то, что приходит вам в голову: по шкале от 1 до 10, где 10 это самый высокий показатель, насколько сильно вы ощущаете угрозу быть непонятой и не принятой.

Я думаю, что я просто интроверт, а интроверт с проблемами в общении. К этому выводу я пришла в течении жизни, убедившись что людей таких как я мне еще не встречалось, а интровертов не так уж и мало в мире, и думаю, что многие мои знакомые интроверты. То есть люди, которые не очень любят говорить на личные темы, могут долго спокойно молчать и заниматься своими делами, но если нужно пообщаться, они это прекрасно умеют делать и не стесняются.

03 июн. 2020
Но самое главное, что это им не мешает вести себя свободно и уверенно с другими, быть самим собой.
То есть люди, которые не очень любят говорить на личные темы, могут долго спокойно молчать и заниматься своими делами, но если нужно пообщаться, они это прекрасно умеют делать и не стесняются.

Как думаете, что есть у них, чего нет у вас?

03 июн. 2020
Мне кажется, мне очень многих навыков социального взаимодействия не хватает.

Перечислите, пожалуйста, ваши основные затруднения.

03 июн. 2020
Тень
Здорово, что вы это замечаете. На эту установку обязательно нужно обратить внимание и проверить, насколько она соответствует действительности. Предлагаю вам об этом подумать.
Я понимаю, что это помогает вам подтверждать вашу негативную установку. Но тогда стоит признать, что вы предвзяты? Получается такая подтасовка фактов. Зачем она вам нужна?

Тяжело сказать, что соответствует действительности, можно только догадываться, что думают другие люди (или когда они говорят правду, а когда нет). Я это делаю подсознательно, это моя автоматическая реакция. То, что я ищу подтверждения негативному, я поняла только недавно. Это предположение приходит обычно уже позже, после анализа какой-то ситуации, что возможно все не так, как я подумала изначально. Мне часто помогает сравнение с собой. Например, если какой-то человек сначала общался со мной много, а потом перестал или при следующем общении был менее дружелюбен, мне сначала кажется, что может быть я что-то не так сделала или сказала, или что я ему неинтересна. А потом мне приходит в голову, что у меня тоже были похожие ситуации, и что это значило? Как правило, это вообще ни о чем особенном не говорило и не было сильно связано с тем человеком, скорее со мной. У меня не было настроения общаться, или изменились интересы, переключилась на что-то другое. Если бы я считала человека неприятным и неинтересным, я бы изначально с ним общаться не стала. Да и даже если я кого-то посчитаю неинтересным, я не думаю, что он должен из-за этого сильно расстроиться, ведь это всего лишь мое личное мнение, всем люди разные и каждому понравиться невозможно.

В общем, в какой-то момент я поняла, что то что мы видим в других людях или думаем о них, их поступках, словах, часто не имеет отношения к действительности, а всего лишь является нашими проекциями. Это может совпадать с реальностью, а может и нет)

03 июн. 2020
Тень
Подростки и дети бывают очень жестокими, для взрослых это тоже может быть характерно, но уже не в такой степени. Во взрослых больше понимания, сочувствия к трудностям других. Вы сталкивались с критикой со стороны ваших ровесников в детстве и подростковом возрасте? Или критика была в основном от людей старшего поколения?

Да, взрослые люди более адекватны, лучше понимают других. В школе были люди, которые надо мной смеялись, но это была пара человек определенного типа, такие всегда есть, остальным было все равно, они просто со мной редко общались, так как я была необщительная.

Что люди могут про вас думать, как вам кажется?

Что я не умею общаться, мало говорю, неинтересно рассказываю, не знаю как реагировать в определенных ситуациях или реагирую неадекватно, что я веду себя неестественно и скованно.

03 июн. 2020
Что я не умею общаться, мало говорю, неинтересно рассказываю, не знаю как реагировать в определенных ситуациях или реагирую неадекватно, что я веду себя неестественно и скованно.

Как вам самой кажется, насколько это ужасные недостатки? Вы бы стали общаться с человеком, если бы он был таким? Вас бы это отпугнуло?

Отзыв о консультации

Очень внимательный и приятный в общении психолог, я сделала полезные выводы по своей проблеме, появились новые идеи. Спасибо!

Тень