КонсультацииЛичностные проблемы

Устаю от людей, которые меня раздражают. Как получать удовольствие от общения?

01 июн. 2020
Тень
Можно ли сделать так, чтобы я меньше уставала от людей и они меня меньше раздражали? Почему общаться настолько сложно и неприятно? Завидую людям, которые получают удовольствие от общения...

03 июн. 2020
В общем, в какой-то момент я поняла, что то что мы видим в других людях или думаем о них, их поступках, словах, часто не имеет отношения к действительности, а всего лишь является нашими проекциями. Это может совпадать с реальностью, а может и нет)

Чаще всего так и есть) Основные затруднения для людей создают их собственные внутренние страхи и конфликты. Хотя реальность тоже никто не отменял. Но вот насколько адекватно мы ее воспринимаем, большой вопрос) Потому что через призму нашего опыта мы можем смотреть на вещи только субъективно.

03 июн. 2020
Тень
С такой установкой довольно сложно быть расслабленной в обществе других людей, я уж не говорю об удовольствии от общения. Как сильно установка матери повлияла на возникновение вашего напряжения при общении?

Я не считаю, что она права и мне не нравится эта установка, но не могу сказать, что на меня это не повлияло, конечно близкий контакт с определенными людьми влияет на человека, тем более ребенка. Наверное, какая-то часть меня думает, что люди не могут бы дружелюбно настроены ко мне, и их надо опасаться.

Ну и прямо сейчас вы общаетесь с другим человеком. Не думаю, что мы похожи, но мне приятно с вами говорить. Мне нравится общаться, и больше всего я ценю в людях то, что они отличаются от меня, именно эти различия вызывают мой интерес.

Спасибо) Мне кажется, что все-таки определенный контакт между людьми должен возникнуть. Не знаю, возможно общительным людям со всеми приятно поговорить, но у меня например такое бывает редко, что мне нравится стиль общения человека или он мне интересен.

Я не против различий, они могут быть интересны и даже полезны, то есть люди могут дополнять друг друга, например, одна подруга может быть общительной и беззаботной, а другая спокойной, собранной и организованной) Просто мне кажется, что допустим открытый человек, который любит говорить на личные темы, хоть может и примет то, что я этого не люблю, но ему будет этого не хватать и он будет считать это странным. А мне хочется хотя бы иногда полного понимания того, что я чувствую, чтобы для человека это было естественно, а не просто согласия следовать моим странным желаниям)

03 июн. 2020
Тень
Как думаете, что есть у них, чего нет у вас?

У них есть умение общаться, возможно данной от природы или выученное в детстве. Есть уверенность в себе и в том, что они спокойно могут высказать свои мысли. Есть быстрая реакция, внимательность, хорошая память, чувство юмора.

03 июн. 2020
Тень
Как вам самой кажется, насколько это ужасные недостатки? Вы бы стали общаться с человеком, если бы он был таким? Вас бы это отпугнуло?

Меня бы не отпугнуло, наоборот я бы обрадовалась что встретила наконец-то похожего на меня человека) Мне бы он понравился этим, с ним я бы чувствовала себя свободно, и он со мной. Только мы бы вряд ли встретились и пошли на контакт, если мы оба такие необщительные (

03 июн. 2020
Тень
Чаще всего так и есть) Основные затруднения для людей создают их собственные внутренние страхи и конфликты. Хотя реальность тоже никто не отменял. Но вот насколько адекватно мы ее воспринимаем, большой вопрос) Потому что через призму нашего опыта мы можем смотреть на вещи только субъективно.

Я вот думаю, если мы все равно не знаем и не можем знать, что на самом деле имеют в виду люди, которые нам задают какой-то вопрос или что-то делают, может тогда стоит интерпретировать это с позитивной стороны? (пока нет доказательств обратного) Тогда жить будет проще и приятнее)

03 июн. 2020
Тень
Я вот думаю, если мы все равно не знаем и не можем знать, что на самом деле имеют в виду люди, которые нам задают какой-то вопрос или что-то делают, может тогда стоит интерпретировать это с позитивной стороны? (пока нет доказательств обратного) Тогда жить будет проще и приятнее)

Или это тоже получается предвзятое отношение? Но что-то же нужно подумать

03 июн. 2020
Я вот думаю, если мы все равно не знаем и не можем знать, что на самом деле имеют в виду люди, которые нам задают какой-то вопрос или что-то делают, может тогда стоит интерпретировать это с позитивной стороны? (пока нет доказательств обратного) Тогда жить будет проще и приятнее)

Можно судить по их действиям, они довольно красноречивы. Про мысли мы никогда не узнаем, но в процессе общения можно спросить человека, как он к нам относится, что он чувствует по поводу наших действий. Иногда люди могут это скрыть, но могут и ответить. Тогда становится понятнее, что происходит у 2 человек в отношениях. Люди проясняют эти моменты, и далеко не все про свое отношение врут.

03 июн. 2020
Просто мне кажется, что допустим открытый человек, который любит говорить на личные темы, хоть может и примет то, что я этого не люблю, но ему будет этого не хватать и он будет считать это странным. А мне хочется хотя бы иногда полного понимания того, что я чувствую, чтобы для человека это было естественно, а не просто согласия следовать моим странным желаниям)

Есть люди с сильной потребностью делиться тем, что происходит с ними, но с маленьким желанием слушать про других) А вот интроверты как раз часто способны терпеливо выслушать такого человека. И не обязательно удовлетворять все потребности с одним и тем же. С кем-то можно делиться сокровенным, с кем-то просто поболтать, с кем-то посоветоваться, это могут быть разные люди.

Есть уверенность в себе и в том, что они спокойно могут высказать свои мысли. Есть быстрая реакция

Насколько я поняла, вы человек вдумчивый, вам нужно время, чтобы обдумать то, что вы говорите, вам не хватает скорости реакции. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Экстраверты часто бывают довольно поверхностными, они знают много и обо всем, поэтому умеют поддержать разговор на любую тему, не вникая в нее подробно. И такая быстрая реакция часто бывает автоматической, они просто знают в какой ситуации что уместно, и не задумываются. Отсутствие быстрой реакции может быть результатом того, что человек вникает в определенный вопрос и дает взвешенный ответ.

Что мешает вам свободно высказывать свои мысли? Вы боитесь, что они будут странными? Вы писали раньше, что вам сложно формулировать свои мысли, чтобы другой человек их понял. Этому тоже можно учиться, но нужна практика.

03 июн. 2020
Тень
Есть люди с сильной потребностью делиться тем, что происходит с ними, но с маленьким желанием слушать про других) А вот интроверты как раз часто способны терпеливо выслушать такого человека. И не обязательно удовлетворять все потребности с одним и тем же. С кем-то можно делиться сокровенным, с кем-то просто поболтать, с кем-то посоветоваться, это могут быть разные люди.

Да, я могла бы выслушать человека, если он мне интересен) Хотя слушатель из меня тоже не очень хороший, так как я не знаю часто, как отреагировать на то, что люди рассказывают, даже если это мне интересно. А вообще я скорее наблюдатель и мыслитель, чем активный участник чего-либо. Мне нравится анализировать людей, их поведение, делать какие-то выводы, размышлять о жизни, а вступать в прямой контакт с ними у меня редко возникает желание, именно потому что нет потребности делиться чем-то.

Кстати, было несколько раз такое, что людям нравилось общаться со мной, и мы общались достаточно долго, но через какое-то время они начинали мне предъявлять претензии, что я мало о себе рассказываю, а они много и я о них много знаю (хотя я их ни о чем личном не спрашивала, они делились тем, чем сами хотели). Я объяснила, что не люблю говорить на личные темы, и о них мне это тоже знать необязательно, мы можем говорить на какие-то другие темы, на что они отвечали, что это странно и ненормально, ведь мы уже хорошо знакомы, и обижались.

03 июн. 2020
Тень

Возможно именно поэтому я подсознательно и боюсь заводить близкие знакомства, хотя мне и хотелось бы их иметь, но с определенными условиями, на которые никто не согласится. Потому что я боюсь, что если я заведу знакомство с кем-то и нам понравится общаться, этот человек будет нарушать мое личное пространство, например, часто (для меня) звонить и писать мне, его нужно будет приглашать в гости, он будет от меня ожидать, что я буду с ним открыта и буду делиться личными темами и переживаниями. В общем, я не буду чувствовать себя комфортно и в безопасности. Поэтому я и говорила например, что мне будет лучше с похожими на меня людьми, для которых все это будет нормально или которым даже понравится такой вид отношений.

03 июн. 2020
Тень
И такая быстрая реакция часто бывает автоматической, они просто знают в какой ситуации что уместно, и не задумываются. Отсутствие быстрой реакции может быть результатом того, что человек вникает в определенный вопрос и дает взвешенный ответ. Что мешает вам свободно высказывать свои мысли? Вы боитесь, что они будут странными? Вы писали раньше, что вам сложно формулировать свои мысли, чтобы другой человек их понял. Этому тоже можно учиться, но нужна практика.

Мне кажется, чтобы я быстро среагировала в разговоре, мне тоже нужны автоматические реакции, определенный набор возможных ответов и поведения в стандартных ситуациях. Потому что быстро думать я не могу, я по натуре медленно размышляющий человек, находящийся в своих мыслях, и не очень внимательный к окружающей среде. Не знаю... Когда меня допустим кто-то что-то спрашивает, мне сначала нужно отвлечься от своих мыслей, выйти из них, обратить внимание на вопрос и понять что от меня хотят, потом зайти в свои мысли и попытаться найти в их куче какой-то подходящий ответ, при этом отвлекаясь и перескакивая с одной мысли на другую, а если ответа нет, придумать как бы среагировать в этом случае и что сказать, тоже перебирая варианты... Как-то так) Получается долго и сложно.

03 июн. 2020
Тень

Возможно практика помогла бы, или какие-то техники общения, но с учетом моих личных особенностей и недостатков. Ну и психологические проблемы тоже есть, даже если мне вдруг иногда приходит неплохая мысль, я часто стесняюсь ее говорить, потому что боюсь ошибиться.

03 июн. 2020
А вообще я скорее наблюдатель и мыслитель, чем активный участник чего-либо. Мне нравится анализировать людей, их поведение, делать какие-то выводы, размышлять о жизни

В любом случае, если брать немного шире, для решения жизненных задач неплохо знать свои сильные стороны. Что-то, в чем вы хороши. И я думаю, этого не так мало.

Человек, находящийся в своих мыслях, и не очень внимательный к окружающей среде.

Это еще одна характеристика интроверта: они больше заинтересованы внутренним миром (своим, в первую очередь, и других людей тоже), а не внешней реальностью. Поэтому не удивительно, что вам приходится выныривать из своих мыслей, ориентироваться и заныривать обратно, а переключаться не так просто.

03 июн. 2020
Ну и психологические проблемы тоже есть

Говоря о психологических проблемах, по ходу нашего разговора я выделила следующие:

  • Страх быть непонятой и не принятой
  • Страх показаться неуклюжей, неловкой
  • Страх быть неинтересной
  • Неумение быстро сформулировать мысль, чтобы она была понятна собеседнику
  • Необходимость держаться в рамках социальных норм и правил, которые вас утомляют
  • Непонимание, как общаться с человеком, если вы не похожи
  • Вопросы безопасности в общении
  • Вопросы границ: вы готовы общаться в определенном объеме и в определенном формате, а люди ожидают от вас больше, чем вы готовы им дать

Есть ли еще что-то? Со всем согласны или что-то хочется изменить / убрать?

Или какие-то техники общения, но с учетом моих личных особенностей и недостатков

Не уверена, что есть какие-то особые техники, скорее, можно в процессе общения подобрать то, что будет подходить вам. А с практикой можно подумать о вариантах. Где вы могли бы попрактиковаться в общении?

03 июн. 2020
Тень
Это еще одна характеристика интроверта: они больше заинтересованы внутренним миром (своим, в первую очередь, и других людей тоже), а не внешней реальностью. Поэтому не удивительно, что вам приходится выныривать из своих мыслей, ориентироваться и заныривать обратно, а переключаться не так просто.

Интересно, как с этим тогда справляются другие интроверты и почему у них это получается лучше, чем у меня? На самом деле я вот сейчас подумала, что встречала и других людей, которые мало говорят, не сразу реагируют на вопросы, не разбираются в теме разговора, не знают или не помнят чего-то или им это неинтересно. Я думаю, их отличие в том, что они несмотря на все это достаточно уверенно и расслабленно держатся и не делают из этого большой проблемы. И то что они умеют в общем взаимодействовать с людьми.

Например, бывает что кто-то совсем не разбирается в теме, задает одни и те же глупые вопросы, но он умеет правильно реагировать и быть приятным в общении, возникает желание ему помочь, он не раздражает. А другой человек в такой же ситуации и с теми же вопросами всех нервирует и общаться с ним совсем не хочется. Или допустим кому-то задали неприятный личный вопрос, и он смог элегантно уйти от ответа, так чтобы никого не обидеть, а другой смутился, странно отреагировал и над ним все посмеялись.

03 июн. 2020
Тень

Хороший список) Я бы заменила один пункт

  • Необходимость держаться в рамках социальных норм и правил, которые вас утомляют

На

  • Непонимание, как общаться с людьми, которые мне не интересны, когда это требуют социальные нормы

И добавила

  • При общении меня раздражают определенные качества/поведение людей
03 июн. 2020
Не делают из этого большой проблемы

Возможно, их секрет в этом? Да, они не все знают, да и кто знает все? Не слишком разговорчивы. Ну и люди не всегда общаются на интересные темы, часто это что-то бытовое или повседневное. Но такая ли это проблема в действительности?

Мне кажется, важно еще уметь удерживать фокус внимания. Например, если на работе вам надо выполнить задание, приходится на этом сфокусироваться, хотя гораздо заманчивее бывает подумать о чем-то своем. Но это не надолго: до тех пор, пока задание не будет выполнено или рабочий день не закончится. И вот после уже можно спокойно погружаться в свои мысли. С людьми, с которыми общаться "надо" можно поступать как с рабочим заданием. Уделить им некоторое внимание, побыть в фокусе то ограниченное время, которое вы готовы этому посвятить. Можно даже не вникать полностью во все детали разговора, но показать некоторую включенность. Возможно, этого будет достаточно, чтобы выполнить свой "долг".

03 июн. 2020
Хороший список)

Хорошо) Тогда давайте по нему пройдемся. Что из этого вызывает особые затруднения? Что хочется обсудить? Над чем подумать? Какие мысли вам приходят в голову?

03 июн. 2020
Тень
Не уверена, что есть какие-то особые техники, скорее, можно в процессе общения подобрать то, что будет подходить вам. А с практикой можно подумать о вариантах. Где вы могли бы попрактиковаться в общении?

Да, я имею в виду, есть наверно стандартные варианты реагирования в определенных ситуациях, из которых можно что-то выбрать, что мне лично подойдет, и попрактиковать.

В чем-то я могла бы практиковаться одна. Например, в умении быстро формулировать свои мысли, отвечать понятно и интересно на вопросы, говорить и вести себя уверенно. Можно было бы записать и посмотреть на себя со стороны, возможно я и не произвожу такого плохого впечатления, как мне кажется, ну и со стороны можно будет увидеть, что меня не устраивает в том, как я общаюсь, и поработать над этим. Если я смогу сама себе понравиться, то этого мне будет достаточно, и я буду держаться уверенно в себе)

А потом, когда я буду довольна результатом, можно будет попробовать новые навыки для начала со знакомыми, больше говорить, пробовать новое поведение. Мне кажется, было бы полезно отрабатывать конкретные ситуации, где у меня возникло затруднение и я не знала как реагировать.

03 июн. 2020
Тень
Хорошо) Тогда давайте по нему пройдемся. Что из этого вызывает особые затруднения? Что хочется обсудить? Над чем подумать? Какие мысли вам приходят в голову?

Как общаться с интересными мне людьми, думаю стало проясняться) Нужно быть увереннее в себе и не волноваться кто что подумает, а для этого можно потренировать навыки общения, подумать как можно реагировать в сложных для меня ситуациях, попрактиковать эту реакцию, чтобы она стала естественной и быстрой. С неинтересными людьми можно сконцентрироваться на определенный промежуток времени и уделить им внимание. Обсудить еще хотелось бы, что можно сделать, чтобы меньше уставать при общении, и нормально ли это? У меня есть подозрение, что я устаю, потому что мне приходится быть не самой собой, а выполнять работу по общению с этими людьми (думать, что сказать, как выглядеть заинтересованной) которая мне нелегко дается и требует сил и энергии. А когда я устаю, люди меня начинают раздражать. Ну и некоторые люди меня раздражают вообще своим поведением в общении, как оставаться спокойной и ни на что не реагировать?

Отзыв о консультации

Очень внимательный и приятный в общении психолог, я сделала полезные выводы по своей проблеме, появились новые идеи. Спасибо!

Тень