КонсультацииАрхив

Мама не понимает меня. Скучаю по дому, тяжело жить далеко одной. Мне 19 лет

12 окт. 2019
Алена Юрьевна Скворцова
Здравствуйте. Мне 19 лет, я учусь в университете и раз в неделю приезжаю домой, чтобы нормально поспать и поучить уроки. На этой неделе у меня получилось на один выходной больше и я оповестила подругу, что хотела бы провести этот день с ней. Так и прошел тот день. Когда я приехала домой, обнаружила грандиозный бардак в своей комнате, со мной живёт младший брат, ему 12 и он никогда не помогает и не убирается. На той неделе я болела, но все равно прибралась в комнате. Остальные два (точнее полтора, потому что мне уже в воскресенье возвращаться в общежитие) выходных я планировала потрать на подготовку к понедельнику, так как день очень сложный, два английских с разными преподавателями и оба задают очень много. Плюс педагогика с семью конспектами. На неделе делать неудается, потому что задают очень много, уже падала несколько раз в обморок от переутомления. Ну я чуть-чуть прибралась в комнате, но мама заявила, что необходимо устроить тотальную уборку, ещё и помыть полы. Времени у меня катастрофически нет, я совершенно не планировала уборку. Вот я уже пять часов подряд делаю 1/2 часть английского и не закончила. Я объяснила ситуацию, и получила огромную кучу агрессии в мою сторону и сторону моей подруги. Я спросила, почему бы не убраться брату? У него каникулы. Дел нет. Ответ последовал незамедлительно:"Он же мальчик, не сравнивал его и себя. Это твоя обязанность, почему ты мне совершенно не помогаешь?" Я плакала, мне было обидно, так как у меня совершенно не выделяется время на себя. Я уже не раз задумывалась о самоубийстве, но в моей семье уже два родственника так расправились со своими проблемами, я видела и чувствовала то, что чувствуют, когда теряют близких. У меня есть люди которые мне дороги и я надеюсь, что я им взаимно дорога. Но такие ситуации происходят каждые выходные и я приезжаю в общежитие в слезах. Я правда скучаю по дому и мне тяжело жить далеко одной. И ожидая дома теплый прием я не могу принять, что я приезжаю как горничная по вызову...

12 окт. 2019
Здравствуйте, Алёна! Я понимаю, что Вы чувствуете несправедливость от того, что убираться в комнате приходится Вам одной, хотя живете вы с братом вместе. Обидно! И, возвращаясь домой на выходные, Вы ожидаете потратить свое время именно так, как этого хотите сами. Но сталкиваетесь с иными планами мамы. Какой вопрос Вы хотели бы задать психологу?