КонсультацииЛичностные проблемы

Апатия и потерянность, не вижу будущего. Нет планов и желаний, не понимаю себя

13 окт. 2019
Лика Р.
Добрый вечер.
Я чувствую себя в болоте. Я откладывают решение любых задач, кроме рабочих, до бесконечности. Вот завтра, вот на следующей неделе, вот в том месяце обязательно сделаю... Но ничего не делаю. В последнее время убраться для меня настоящий подвиг. Любое движение будто через толщу сопротивления. Я буквально кидаю себя в люди, через нежелание, недовольство, усталость. Я потеряла все источники радости. Успехи, похвалы, симпатии, повышение - ничего меня не радует. Ум фиксирует - это хорошее событие. Но сердце включается только на плохих. Хотя и от плохих эмоций иногда я стараюсь просто уйти. Раньше всегда хватало сил на работу, но теперь даже она иногда не в радость. Раньше были планы или хотя бы мечты. Теперь я вообще не знаю, чего жду и хочу от будущего. Тем более не знаю, что могу. Кажется, что сил нет ни на что. Я потеряла доверие к людям. Мне не нравится, когда со мной знакомятся. Мне не хочется общаться. Меня расстраивает это, я никогда не хотела быть таким человеком.
Нет сил на саморазвитие, на спорт, нет желания даже купить что-нибудь красивое для себя (раньше уж на это бы я нашла время). Мне даже не грустно. Мне никак. Не понимаю себя. Не знаю, что со мной.

13 окт. 2019
Здравтвуйте, Лика.
Раньше были планы или хотя бы мечты. Теперь я вообще не знаю, чего жду и хочу от будущего. Тем более не знаю, что могу. Кажется, что сил нет ни на что. Я потеряла доверие к людям. Мне не нравится, когда со мной знакомятся. Мне не хочется общаться. Меня расстраивает это, я никогда не хотела быть таким человеком.
Я Вам сочувствую. Как давно продолжается такое состояние?
13 окт. 2019
Лика Р.
Очень давно, около полугода. Но нужно отметить, редко когда я остро чувствую, что так нельзя. Это в моменты появления энергии. В остальное время я просто как-то существую в этом состоянии и не дергаюсь. Автоматически.
13 окт. 2019
Очень давно, около полугода.

Связываете это состояние с каким-то психотравмирующим событием, возможно происходили серьезные перемены в жизни?
13 окт. 2019
Лика Р.
Нет, намного до этого были очень плохие события. Но в то время у меня были и силы, и негодование, и расстройство. Потом был хороший период, примерно год. А потом, без всякой объективной причины, все, что казалось хорошим будто бы посерело. Сейчас я не могу назвать ни одного занятия, которое искренне меня могло бы порадовать. Когда я это поняла, пришло осознание, что так - не нормально.
13 окт. 2019
Мне не нравится, когда со мной знакомятся.
если на данный момент отношений нет, но они Вам нужны, подождите немного, нормализуйте свое состояние, чтобы начать радоваться жизни в полной мере. Позаботьтесь сначала о своем здоровье.
14 окт. 2019
Лика Р.
Спасибо. Да, в том числе и из-за тех событий мне не совсем понятно, как жить дальше. Картина мира пошатнулась, я поняла, что в мире есть вещи над которыми у меня нет власти. А если это так, то какой вообще смысл во всем? В любой момент все, что ты делал может снести будто ураганом и ты ничего с этим не поделаешь.
Честно говоря, мне не хочется обращаться к медикам, буду надеется, что это можно исправить без них. Ваши советы кажутся очень хорошими. Спасибо.
14 окт. 2019
из-за тех событий мне не совсем понятно, как жить дальше. Картина мира пошатнулась, я поняла, что в мире есть вещи над которыми у меня нет власти. А если это так, то какой вообще смысл во всем? В любой момент все, что ты делал может снести будто ураганом и ты ничего с этим не поделаешь.
Лика, если нужна более глубокая работа над прошлым, буду рада помочь Вам, обращайтесь в личные сообщения, выберете удобный для Вас формат и мы найдем выход из проблем, которые тревожат до сих пор. Мы действительно не контролируем будущее, нужно определиться с картиной мира, чтобы жить дальше с радостью и удовольствием. Потому что самое ценное, что у нас есть - это время.

Отзыв о консультации

Ольга показалась мне грамотным специалистом, который сразу же выписал "рецепт" на дальнейшую работу с проблемой. Она очень быстро смогла составить приблизительный план работы и указать на возможную причину проблемы. Думаю, это самое эффективное, что можно получить от первой пробной консультации. Мне очень близок и приятен такой профессиональный подход.

Лика Р.