КонсультацииЛичностные проблемы

Апатия и потерянность, не вижу будущего. Нет планов и желаний, не понимаю себя

3839
13 окт. 2019
Лика Р.
Добрый вечер.
Я чувствую себя в болоте. Я откладывают решение любых задач, кроме рабочих, до бесконечности. Вот завтра, вот на следующей неделе, вот в том месяце обязательно сделаю... Но ничего не делаю. В последнее время убраться для меня настоящий подвиг. Любое движение будто через толщу сопротивления. Я буквально кидаю себя в люди, через нежелание, недовольство, усталость. Я потеряла все источники радости. Успехи, похвалы, симпатии, повышение - ничего меня не радует. Ум фиксирует - это хорошее событие. Но сердце включается только на плохих. Хотя и от плохих эмоций иногда я стараюсь просто уйти. Раньше всегда хватало сил на работу, но теперь даже она иногда не в радость. Раньше были планы или хотя бы мечты. Теперь я вообще не знаю, чего жду и хочу от будущего. Тем более не знаю, что могу. Кажется, что сил нет ни на что. Я потеряла доверие к людям. Мне не нравится, когда со мной знакомятся. Мне не хочется общаться. Меня расстраивает это, я никогда не хотела быть таким человеком.
Нет сил на саморазвитие, на спорт, нет желания даже купить что-нибудь красивое для себя (раньше уж на это бы я нашла время). Мне даже не грустно. Мне никак. Не понимаю себя. Не знаю, что со мной.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 окт. 2019
Здравтвуйте, Лика.
Раньше были планы или хотя бы мечты. Теперь я вообще не знаю, чего жду и хочу от будущего. Тем более не знаю, что могу. Кажется, что сил нет ни на что. Я потеряла доверие к людям. Мне не нравится, когда со мной знакомятся. Мне не хочется общаться. Меня расстраивает это, я никогда не хотела быть таким человеком.
Я Вам сочувствую. Как давно продолжается такое состояние?
13 окт. 2019
Лика Р.
Очень давно, около полугода. Но нужно отметить, редко когда я остро чувствую, что так нельзя. Это в моменты появления энергии. В остальное время я просто как-то существую в этом состоянии и не дергаюсь. Автоматически.
13 окт. 2019
Очень давно, около полугода.

Связываете это состояние с каким-то психотравмирующим событием, возможно происходили серьезные перемены в жизни?
13 окт. 2019
Лика Р.
Нет, намного до этого были очень плохие события. Но в то время у меня были и силы, и негодование, и расстройство. Потом был хороший период, примерно год. А потом, без всякой объективной причины, все, что казалось хорошим будто бы посерело. Сейчас я не могу назвать ни одного занятия, которое искренне меня могло бы порадовать. Когда я это поняла, пришло осознание, что так - не нормально.
13 окт. 2019
Мне не нравится, когда со мной знакомятся.
если на данный момент отношений нет, но они Вам нужны, подождите немного, нормализуйте свое состояние, чтобы начать радоваться жизни в полной мере. Позаботьтесь сначала о своем здоровье.
14 окт. 2019
Лика Р.
Спасибо. Да, в том числе и из-за тех событий мне не совсем понятно, как жить дальше. Картина мира пошатнулась, я поняла, что в мире есть вещи над которыми у меня нет власти. А если это так, то какой вообще смысл во всем? В любой момент все, что ты делал может снести будто ураганом и ты ничего с этим не поделаешь.
Честно говоря, мне не хочется обращаться к медикам, буду надеется, что это можно исправить без них. Ваши советы кажутся очень хорошими. Спасибо.
14 окт. 2019
из-за тех событий мне не совсем понятно, как жить дальше. Картина мира пошатнулась, я поняла, что в мире есть вещи над которыми у меня нет власти. А если это так, то какой вообще смысл во всем? В любой момент все, что ты делал может снести будто ураганом и ты ничего с этим не поделаешь.
Лика, если нужна более глубокая работа над прошлым, буду рада помочь Вам, обращайтесь в личные сообщения, выберете удобный для Вас формат и мы найдем выход из проблем, которые тревожат до сих пор. Мы действительно не контролируем будущее, нужно определиться с картиной мира, чтобы жить дальше с радостью и удовольствием. Потому что самое ценное, что у нас есть - это время.

Отзыв о консультации

Ольга показалась мне грамотным специалистом, который сразу же выписал "рецепт" на дальнейшую работу с проблемой. Она очень быстро смогла составить приблизительный план работы и указать на возможную причину проблемы. Думаю, это самое эффективное, что можно получить от первой пробной консультации. Мне очень близок и приятен такой профессиональный подход.

Лика Р.