КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания учиться. Потерял интерес и не вижу в этом смысла. Как быть?

02 окт. 2022
Никита
Мне 18 лет, закончил 11 классов. Поступил в техникум потому, что понимал, что не потяну формат обучения в институте. Но сейчас уже проходив месяц, я просто понимаю, что не могу дальше продолжать учиться. Мой специалитет это системное администратирование, которое по факту отвечает за целостность и сохранность компьютера и его компонентов включая программы (но он не обязан разбираться и разжевывать все человеку о том или ином приложении). Но вместо этого мы сидим и строчим в Word сотни ненужных текстов или строим таблички в excel, которые в будущем тебе понадобятся лишь при том раскладе, если тебе так потребует начальство. Но скорее даже тут проблем в том, что у меня вовсе нет желания учиться. Я хочу пойти работать и улететь навсегда жить к девушке. Еще в школе я планировал, что сразу пойду работать, но это не обвенчалось каким-либо успехом. Понимаю, что если сейчас брошу учебу, то пойду в армию в которую идти по пацифистическим убеждениям крайне не хочу. С родителями у меня не гладко, поэтому получить от них помощи я не смогу. Уже думал о том, чтобы сбежать из дома, чтобы не сидеть на шее у родителей. Я хочу развиваться и жить дальше, я просто понимаю, что сидеть и слушать о том как мне говорят про какие-то "азы" (которые ты в жизни никогда даже использовать скорее не будешь) не смогу уже просто терпеть. Уже каждый день брежу и думаю, что сделать, лишь бы покончить с учебой.

02 окт. 2022

Никита, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

02 окт. 2022
Никита

Я согласен с условиями

02 окт. 2022

Никита, доброе утро!

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать ситуацию и сделать выводы, позвольте мне задать несколько вопросов.

Я хочу пойти работать и улететь навсегда жить к девушке.

Прошу описать Ваши планы в деталях.

Куда Вы хотите идти работать, есть ли у Вас соответствующие компетенции?

Ваша девушка работает? Знает о Ваших планах?

Буду ждать от Вас обратную связь.

02 окт. 2022
Никита

Доброе. Да, хорошо сейчас на все по порядку отвечу. Начнем с того, что мне хотелось бы начать работать, т.е. бросить учебу, поскольку я не вижу в нем дальнейшего продвижения. Хочу встретиться с девушкой и переехать жить к ней, но тут мне моментально ставит блок армия. Многие учителя не готовы идти на уступки ученикам из-за чего становится сложно с ними контактировать, даже если ты заболел и пропустил там допустим тему. На детей нет надежды, поскольку они и сами не вникают в темы на парах. Я понимаю, что возможно еще все впереди, еще куча курсов, но я не могу это продолжать, ибо у меня просто развилась апатия и желания делать что-либо связанное с учебой вообще стянулось на 0. В последнее время даже нет времени на себя, что я и делаю это только иду в техникум, учусь, прихожу и делаю домашнюю работу и так по циклу. Я не познаю нового и просто сижу полтора часа на парах и пытаюсь вникнуть в то, что мне не надобно. Планировал уйти от родителей, т.к. мой уход из техникума они 100% не одобрят. Думал может подрабатывать и жить в гостиной как вариант, либо же попросить у друга пожить в квартире и то это предоставится возможным лишь через год, по крайней мере до того момента как не накоплю деньги на поездку к любимому человеку. Насчет предпочтения в работе, то мог бы спокойно устроиться на какого-нибудь грузчика или официанта. Учитывая, что я закончил 11 классов, то мне предоставляется возможность пойти даже на машиниста поезда, т.к. когда-то в детстве очень увлекался этой тематикой. Девушка не работает, но очень бы хотела мне помочь тем, что работала бы на личном бизнесе с помощью создания тех или иных кондитерских изделий.

02 окт. 2022

Никита,

Поняла Вас.

Посмотрите, сколько получает

Грузчик, официант, машиниста поезда. Делайте поправку, что Вы - новичок и сразу Вам платить столько не будут.

Какие к ним требования. К компетенциям, здоровью.

Вы сейчас рассуждаете в ключе каких-то фантазий (еще называется СОЖ - синдром отложенной жизни), а что если перевести фантазии в цели?

Работала бы
До того момента как не накоплю деньги
То мне предоставляется возможность

М. Б. , попробуете уже сейчас что-то погрузить или поработать в кафе? Что Вас останавливает? Вы не так долго задействованы в техникуме.

02 окт. 2022
Никита

Посмотрел, и я знаю, что о больщих деньгах там и речи идти не может. Допустим даже в моем городе средняя зарплата этих профессий варьируется от 35 до 55 тысяч рублей. По здоровью я прохожу как и по компетенции, т.к. уже был прошлый опыт в подобной работе. А на счет решения о работе меня тормозит армия и родители. Но даже если армия, не суть. Главной преградой для этого становятся родители, поскольку мириться с моим мнением о том, что я решил стать "резко независимымым" и уйти из техникума, чтобы пойти работать они не станут. Я уже пытался заводить с ними диалоги на эту тему, но это привело лишь к тому, что им нужна корка об образовании. Я скорее даже не то, что боюсь их мнения, а того, что они могут превратить это в огромнейший скандал, который обязательно вылетит в силу их характера и на других членов семьи, которые в этом даже не были задействованы. Я готов к тому, что надо будет многим жертвовать и порой даже пахать ночами, платить за жилье и пропитание, т.к. это обязательно потребуется в будущем, но они не понимают этого.

02 окт. 2022

Никита,

Сепарация от родителей - очень болезненный процесс.

И происходит обычно через скандал.

Но для того, чтобы сепарироваться, Вам нужно:

⠀⠀

Один из немаловажных факторов это обретение материальной независимости. И чем больше вы независимы в плане денег, работы, имущества тем проще. Но, если есть зависимости в этих сферах постарайтесь уже сейчас находить пути для их решения и преодоления. ⠀

Необходимо жить отдельно

Благодарите родителей за все, что они для вас делали, и продолжают делать. Так вы покажете им, что они для вас очень значимы. Они это оценят. ⠀

Полностью возьмите ответственность за свою жизнь. Помните о том, что вы взрослый и самостоятельный человек. ⠀

Обозначайте личные границы. ⠀

Если в один момент это сделать не получается, то идите к этому постепенно. ⠀

Научитесь твердо, но не используя агрессию, отстаивать свою позицию. ⠀

02 окт. 2022
Никита

Хорошо, спасибо, ваша консультация мне очень помогла)

02 окт. 2022

Никита,

Я не вижу препятствий для Вашей сепарации.

Вы понимаете ответственность и не боитесь работы.

У Вас все получится. Верьте в себя.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена