КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания учиться в ВУЗе. Как понять, чем я хочу заниматься в жизни?

11 окт. 2023
Анна
Не знаю, чем хочу заниматься в жизни. В данный момент учусь в ВУЗе, особо специальность не нравится, группа хорошая, но отношения со многими на уровне "привет-пока". Мотивации учиться и ездить в университет почти нет...

11 окт. 2023

Добрый день. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации. Если всё устраивает, напишите и мы продолжим.

11 окт. 2023
Анна

Всё устраивает

11 окт. 2023
Анна

Здравствуйте!

11 окт. 2023

Анна, подскажите, в результате работы с психологом, что хотели бы получить? К какому прийти эмоциональному состоянию? Какое новое поведение внедрили бы в жизнь?

12 окт. 2023
Анна

Хотела бы получить более четкие ориентиры в жизни, немного разобраться как и куда двигаться дальше... Хочется прийти к более стабильному эмоциональному состоянию.

12 окт. 2023

Анна, опишите подробнее, пожалуйста, один из ваших типичных дней (тут важно описать с каким настроением просыпаетесь, что делаете, в какой последовательности, что из этого улучшает состояние, что ухудшает, подробнее опишите состояние когда едете в университет, находитесь там, какие возникают мысли)

25 окт. 2023
Анна

Зависит от дня недели. Если нужно вставать к первой паре в ВУЗ, то настроение утром не слишком хорошее, особенно мысли о том, что придется там либо сидеть и "тупить", либо скучать (и поговорить даже не с кем в целом). Во время учебы настроение могут улучшить лишь мысли, что скоро поеду из универа в сторону дома (а там могу заняться любимыми хобби, или поехать на тренировку, что также мне поднимает настроение). Когда еду в сам университет, то обычно слушаю музыку, листаю соц. Сети, чтобы не думать о предстоящих парах. Вот из недавнего, после одной из пар, не небольшом перерыве вышла в коридор и решила пройтись. В голову сразу полезли разные мысли, от которых захотелось плакать... (Мысли по типу, что вот я сейчас иду по коридору одна, ребята там по группкам/парам общаются, а я как-то и со всеми и ни с кем... , на паре скучно либо непонятно). Просто хочу после пар поскорее уехать из универа и отвлечься, заняться чем-то другим. Обычно всегда жду пятницу, потому что конец недели, выходные и можно делать то, что нравится мне (обычно это спорт и еще что-нибудь, зависит от того, что придумаю). В целом, у меня, конечно, есть очень близкая подруга, но в последнее время в нашем общении не так "тепло и уютно" что ли... Я делюсь какими-то результатами, успехами, а мне в ответ пересказ моих мыслей и "слушай, ну классно". В то время как я радуюсь всегда её успехам, или пытаюсь как-то поддержать, не односложными фразами... Возможно, я себе это надумываю и гиперболизирую, но как-то так...

26 окт. 2023

Анна, спасибо за развёрнутый ответ. Это здорово, что есть вещи которые вас увлекают и куда хотите идти с удовольствием. Прикреплю табличку. Попробуйте в течении нескольких дней её заполнять, когда возникают мысли, после которых становится безразлично/скучно/ грустно/злитесь или испытываете другие сильные эмоции. Если не всегда получается отследить мысли, начните с эмоций или вашего поведения.

И ещё, скажите, если найдёте более чёткие ориентиры, куда двигаться дальше к чему важному приблизитесь?

26 окт. 2023

Так, таблицу не выйдет прикрепить.

1 колонка - ситуация, которая выступает триггером, запускает ту или иную реакцию

2 колонка - мысли в этот момент

3 колонка - эмоции (и оценить по 10 бальной шкале, где 1 совсем слабовыраженны, 10 самое сильное их проявление)

4 колонка - реакция (здесь что начинаете делать, например, бить кулаком о стену, избегать разговора и прочее; и реакция телесная - покраснела, дрожь и т.д.)

5 колонка - альтернативный ответ (здесь попробуйте ваши автоматические мысли оспорить, все ли они реальны, или вы делаете выводы за других, или есть ожидания и т.д.)

Насколько понятно задание? Сколько процентов, что вы его выполните и что может помешать?