КонсультацииСемейные отношения

Как помочь родителям справиться с утратой ребёнка? Пытаюсь их поддержать, но руки опускаются

13 окт. 2019
Олеся....
Здравствуйте, я не могу справиться со своей семьей хотя сама закончила факультет спец. Психологии. Проблема в моем отношении к моим родителям! Они потеряли ребенка, когда ему было 13 лет (моего младшего братика) попал с другом под камаз на мопеде, который купил ему наш папа. Прошло уже 4 года, за это время мама начала сходить с ума и пыталась покончить с собой (на моих глазах спрыгнула с 4 этажа). Ее смогли спасти и она "полностью выздоровела" стала утешаться алкогольными напитками, и пару раз у нее был посталкогольный делириум. Я со своей бабушкой вытаскивали ее из этого состояния. Врачи не давали нам надежд что она поправиться мы уже готовились к худшему. И в это же время мой папа (майор на пенсии) тоже начал сильно злоупотреблять алкоголем. К ним стали все чаще приходить "друзья" что бы выпивать. Каждый день папа напивается. Дошло уже до того что ноги не держат. А когда пытается выйти из запоя падает в судорогах (каждый раз надеемся что очнется) За четыре года он бросал пить пару раз на пару месцев и все по новой. Исхудали они и совсем потеряли силы. Они ведь еще моодые маме 44, а папе 50. Дом где они живут стал похожим на развалины никаких удобств. Они живут 25 лет дружно и даже очень любят друг друга. Они финансово обеспечены и поэтому пьют сколько хотят. Прячут все это от меня. А у меня своя семья и свой дом (рядом). Любимый понимающий муж и недавно появился на свет наш здоровенький сыночек. Муж мне старается во всем помогать и поддерживает как может. Иногда хочется просто уехать подальше, но от родителей не убежишь. Многие их алкогольные выходки я переносила будучи беременной. На девятом месяце С животом огромным спасала отца, когда он трясся в очередном припадке. Я очень эмоциональная все сердце уже им отдала. Не могу их оставить и смотреть как они себя убивают на моих глазах. Я им очень благодарна за все. Пытаюсь их поддержать помочь вытянуть их из этого. Наверное живу вместе с нашими проблемами и днем и ночью. Но я тоже хочу жить своей жизнью, семьей и ребенком. Не знаю чем им помочь и как мне себя вести с ними. После смерти моего братика все это повторяется из раза в раз. Наболело до того что не могу спать, живу на одних успокоительных, можно даже сказать что из за переживаний довела себя до анарексичного состояния. У меня больше нет сил вытаскивать их из этого состояния. От обиды, что не могу им помочь руки просто опустились.

13 окт. 2019
Олеся, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится все это переживать.
И примите мои соболезнования - вы тоже пережили утрату родного человека...

Они финансово обеспечены и поэтому пьют сколько хотят.

Если они финансово обеспечены, значит, у них есть возможность обратиться к специалистам - к психологам/психотерапевтам, которые могут помочь им справиться с этими трудными чувствами и пережить их... Возможно ваши родители даже не знают, к кому надо обращаться с этой проблемой. Подскажите им.
14 окт. 2019
Олеся....
Спасибо за ответ! Я пыталась уговорить сходить на прием их и к психотерапевту и к наркологу (его я уговорила что бы он лично пришел к ним), но они даже слышать не хотят об этом. Хотя не раз оговаривались, что хотят перестать пить. Ужасно ждать будущего, страшно подумать до чего их доведет такая скорбь. Скорее всего я послушаю вашего совета, наберусь терпения и действительно буду искать другие методы, что бы их вытащить из этого.
14 окт. 2019
Олеся, еще раз, вам не надо их вытаскивать. Вы их не вытащите.
Вы сейчас берете на себя ответственность за них. А вам надо ее им вернуть.
Это их жизнь, они должны придти в сознание и начать что-то делать, чтобы решить проблему. Пока вы их пытаетесь тащить, вы им предлагаете роль беспомощных людей...

"Мама и папа, я вас очень люблю и мне очень горько наблюдать за тем, как вы себя губите. Я понимаю, что вы потеряли ребенка и это больно пережить, но мне вдвойне больнее и обиднее, что вы теперь и меня делаете сиротой. Я потеряла брата, а сейчас теряю родителей. И мой ребенок теряет бабушку и дедушку.
Я не могу наблюдать за тем, как вы занимаетесь самоуничтожением, поэтому, пока вы губите себя - мы с вами общаться не будем. Для меня это слишком больно и горько и я так больше не могу...
Я очень надеюсь на то, что вы вспомните, что у вас есть еще один живой ребенок, который очень в вас нуждается."

Вот как-то так есть смысл поговорить. Чтобы вернуть их в сознание. Пока вы играете роль спасателя - они будут играть роль жертв...

Скажите, а они вообще работают? Или финансовой состояние позволяет им не работать?
14 окт. 2019
Олеся....
Мама всю жизнь была домохозяйкой, а папа 25 лет служил в воинской части и ушел на пенсию. Пенсия у отца позволяет им не работать. Вы знаете я пробовала не общаться, говорила им практически слово в слово, то что вы написали сверху. Но все это только усугубляет ситуацию. Они начали еще больше пить и закончилось тем, что папа мне позвонил и сказал, что мама сошла с ума "белочка". Несколько месяцев лечения и снова все по новой. Видимо, я действительно ничем им уже не могу помочь. Буду настаивать на поход к психиатру. Спасибо вам!
14 окт. 2019
Олеся, да, настаивайте.
Общайтесь с ними, когда они трезвые и отказывайтесь от общения, когда пьяны. Повторяйте им этот текст периодически - может с первого раза не дошло, но дойдет при повторении. Говорите про свои чувства, про то, что вам обидно, что они так поступают с вами!
Но если даже ничего не получится, как бы горько это ни было - это их выбор. Мы не всемогущие. И когда люди выбирают уничтожать себя, а не пробовать выкарабкиваться - даже лучшие психологи и психотерапевты не могут ничего с этим сделать... Увы...
Желаю вам успехов на этом пути, надеюсь, что родители все же возьмут себя в руки. Ну а если нет - у вас есть своя семья. Берегите ее и себя...
Удачи вам!