Добрый день
Про моего брата говорит, что ненавидит его. Что делать с таким поведением?
Что делать с поведением кого?
Я бы тоже возненавидел человека, который бил бы меня и выгонял, хотя мне уже далеко не пять лет) Так что я понимаю девочку: а вот Ваши попытки "сделать что-то с её поведением", с учётом изложенных обстоятельств, мне не до конца понятны... Поясните, пожалуйста.
Раньше никогда не портила вещи ничьи, если только по неосторожности. Сейчас делает это умышленно и именно с вещами моего папы.
Ну, к Вашему папе у неё отношение примерно такое же, как к Вашему племяннику. Но озвучить она это побаивается, ибо чувствует, что Вы её за это можете осудить. Вот и отрывается на его мочалках)
Вы поставили ребёнка в ситуацию, когда она подвергается жёсткому прессингу, в первую очередь психологическому. Её реакции вполне понятны. И ещё хорошо, что она находит своему негодованию и злости хоть какой-то выход: если бы полностью замкнулась в себе, Вы бы уже в пять лет получили невротика...
Так что работать надо не с ребёнком, а с окружающими её старшими товарищами. Не поймут - меняйте место жительства.