КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Психологическая подготовка к родам. Есть опасения, что я не готова, не справлюсь. Мне 26 лет

14 окт. 2019
Анастасия и Ульяша
На сайте много обращений девочек, которые не были готовы к беременности, боятся рожать, не уверены что хотят ребенка и т. п.
Я на сроке 30 недель, беременность запланированная, однако подобные страхи все же присутствуют. Есть эгоистические мысли, что ты уже не будешь принадлежать себе, никаких движух (ночные танцы), в отпуске никаких экскурсий в бешенном ритме ну и т. п.
Т. е. есть опасения что может быть рано, я не готова, справлюсь ли? (мне 26 лет).
Хочется попросить совета по психологической литературе по данному направлению.

14 окт. 2019
Добрый день

Анастасия и Ульяша,
Не в моих привычках рекомендовать литературу, при общей доступности Гугла и возможности у любого желающего найти всё, что угодно, потратив полчаса-час времени...
Свои рекомендации могу дать, если желаете...
15 окт. 2019
Анастасия и Ульяша
Конечно, давайте)
Просто хочется проверенную литературу, то что рекомендуют компетентные специалисты, а на такое тяжело нарваться в сети.
15 окт. 2019
Есть эгоистические мысли, что ты уже не будешь принадлежать себе, никаких движух (ночные танцы), в отпуске никаких экскурсий в бешенном ритме ну и т. п.

Я работал со спортсменками, которые возвращались к интенсивным тренировкам и соревнованиям спустя несколько недель после родов А Вы говорите - "танцевать не смогу"...)
Если человек "принадлежит себе" - то есть способен осознавать собственные цели и контролировать действия по их достижению, - препятствий по жизни у него крайне мало. И уж рождение ребёнка точно не может становиться препятствием для чего-либо, что Вы хотите и что Вам необходимо...
Понимаете, о чём я?
15 окт. 2019
Анастасия и Ульяша
Да, конечно! Спасибо.