КонсультацииОтношения родителей и детей

Каждое утро сын (4,4 года) устраивает истерики, не хочет идти в детский сад. Что делать?

15 окт. 2019
Глафираапошмс
Здравствуйте, у нас проблема с детским садом, Сыну 4,4 года. Каждое утро устраивает истерики по поводу того что не хочет идти в садик. Кричит, плачет, бьёт меня, папу. Как только закрывается дверь в группу в течении 5 мин. Ребенок успакаивается и все хорошо, играет, кушает, занимается, когда приходим забирать, он весёлый, говорит что больше плакать не будет и будет ходить в сад. И утром все по новой. С воспитателям и разговаривала, они его хвалят, послушный мальчик, они не ругают его, дети его не обижаю, наоборот дружат с ним, играют вместе. На вопрос почему ты не хочешь идти в сад, отвечает что хочет сидеть дома с мамой... Что мне делать я уже не знаю, каждое утро как испытание для нас с мужем, завести его в группу. Заранее благодарю за ответ.

15 окт. 2019
Здравствуйте, я могу попробовать вам помочь. Вы не против?
15 окт. 2019
Глафираапошмс
Здравствуйте, конечно не против
15 окт. 2019
КАК МНЕ К ВАМ ОБРАЩАТЬСЯ?

Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Когда сын пошел в детский сад?
2. Бывают ли истерики по другим поводам?
3. Как вы реагируете на его реакцию, что говорите?
15 окт. 2019
Глафираапошмс
Алина

1. Сын пошёл в детский сад в 2. 3 года.
2. Бывают конечно же, но не настолько сильные как связанные с садом. В основном если что то не по его
3. Объясняю почему мы не можем так поступить, как хочет именно он. Стараюсь объяснять спокойно, но естественно если истерика может долго продолжаться, то могу прикрикнуть.

Вообще он очень послушный мальчик, с ним можно договорится, он понимает почему именно так, но вот с садиком мы перепробывали все что можно, и уговоры и поощрения, и прощальный ритуалы и строгость, я уже не знаю как мне быть.
15 окт. 2019
Детские истерики явление частое, потому что дети испытывая большой спектр чувств, особенно отрицательных, не умеют еще их правильно выражать, в отличие от взрослых, поэтому они проявляют их так как могут - криком, плачем и тд. Ваша задача научить сына справляться со своими эмоциями. В первую очередь нужно сказать ему, что вы его понимаете, что понимаете, что именно он сейчас испытывает. Например, когда он начнет кричать, плакать или просто расстроится, разозлится, по какому-либо поводу, скажите: "Ты не хочешь идти в садик? Вместо этого ты хочешь остаться дома со мной? (хочешь смотреть мультик, хочешь пойти с папой, хочешь съесть этот шоколад и др.), я понимаю, ты сейчас расстроен (обижен, разозлился, ты в гневе и т. д.) из-за того что... (не хочешь идти в садик, тебе не купили игрушку, тебе не нравится эта каша и др.), мне тоже не хотелось бы сейчас с тобой расставаться, остаться дома и поиграть с тобой, как мы делаем это по вечерам (по выходным) но я пообещала другим людям, что должна прийти на работу и выполнить задание. Давай мы с тобой будем с нетерпением ждать вечера (выходной), когда мы сможем... (то что он любит делать)."

Это очень важный момент - проговорить ребенку о его же чувствах. Обычно дети быстро после этого успокаиваются. Но т. к. вы впервые ему скажите, он может не быстро успокоиться. От вас нужно терпение. Говорите это с любовью и мягко. Иногда нужно больше времени чтобы проговорить чувства, то есть повторяйте несколько раз. Практикуйте это чаще в любых ситуациях. Потом вы сможете таким образом предупреждать истерики. Каждый раз проговаривая чувства ребенка, вы не только успокаиваете его, но и учите его осознавать их, что очень важно потом во взрослой жизни.
15 окт. 2019
Когда он начнет бить вас или валяться на полу, рвать одежду, что-то ломать и пр., скажите то же самое, добавив: " я вижу что ты зол, но я запрещаю тебе бить меня (бить себя, вредить себе, кота, кидать книгу, ломать кружку и пр.), вместо этого ты можешь побить этот диван (подушку, мишку), потому что ему не больно." То есть вы учите его правильно выражать гнев, не нанося вреда себе и окружающим.
15 окт. 2019
Глафираапошмс
Спасибо, попробую... Надеюсь что у нас получится, благодарю за ваш отклик
15 окт. 2019
Всего доброго! Желаю вам успеха!