КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку 4 года, устраивает частые истерики. Что нам делать?

26 июл. 2023
Дарья
Мне 32, мужу 33 года. Я на фрилансе, муж работает обычную пятидневку. Дочь ходит в сад. Буквально недели 3 назад наша жизнь наполнилась адскими истериками. Началось с ветрянки – ветрянка прошла, а скандалы остались. Кризис 3х лет был закончен, а тут вдруг все вернулось на круги своя. "Я хочу прямо сейчас", "Дай мне! ", "Я хочу! " и крики. Вообще в любом месте может устроить скандал и рыдать всю дорогу. В 90% случаев по причине, которая отсутствует. "Не хочу уходить из кафе" – заказали пиццу, ждали пока приготовится. Предупредили, что есть будем дома. Нет, поплелась за нами следом со скандалом. Кричала всю дорогу до дома: ("Хочу поехать на велосипеде прям сейчас". Семейно часто катаемся на велосипедах – у мужа детское сидение. В этот раз договорились о прогулке, прошел дождь. Кричала, что все равно должны поехать. Объясняли про погоду, что все будем мокрые – нет, надо вот прямо сейчас. "Не хочу зубы чистить" – может просто сжать зубы и потом рыдать. Потому что попросили рот открыть. "Не пойду в сад" – без объяснений, потому что разбудили. В саду ей нравится, есть подружки. Но иногда и на этом клинит. "Не встану", "Не буду одеваться". Пару раз в ввиду отсутствия положительных результатов уговоров одевали насильно. Орала и кричала на весь дом. Об этом заранее предупредили – что есть моменты, где выбор есть и он ей даётся, а есть где нет – и сад это такой случай. Папа едет на работу, мама работает дома, а ты в сад. Всегда у нее есть выбор что взять с собой в сад (какую игрушку – в пределах требования самого сада), что надеть. Завтракать или нет (ест в саду). Говорим, что она всегда может спросить, а дальше я ей прямо отвечу да или нет. Обещания выполняем. Иногда ощущение, что она принципиально не хочет делать то, что ей сказали. Потому что ей об этом сказали:) На истерики реагируем спокойно (пока можем). Кричим с мужем очень редко. Сначала говорим спокойно, почему нет. Всегда объясняем! Если никого действия нет, то я просто говорю, что у дочери 2 выбора: или она соглашается, например, чистить зубы и открывает рот, или я ее все равно заставлю, но она будет плакать. Потому что чистить зубы надо в любом случае – лечить их дорого и неприятно (Каждые полгода ездим к стоматологу на чистку и осмотр, дочери там очень нравится). Иногда получается договориться "по-хорошему", иногда "по-плохому". Предупреждаем про отсутствие мультиков и планшета, если крики или требования не прекратятся. Несколько раз я спрашивала: "Ты же понимаешь, что это не работает? Скажи, пожалуйста, спокойно. И если есть выбор, я тебе его дам" Кивает головой, а потом все равно кричит. Во время истерики подходит бесполезно. Иногда она уходит сама в свою комнату, иногда относим я или муж. Говорим, что поплакать можно здесь. Захочешь, чтобы тебя пожалели – приходи. Дверь не закрываем. Иногда она приходить рыдать к нам над ухом в другую комнату. Все равно относим. Может повториться раз 7-8. Объятия в этот момент не работают. Находиться с ней рядом нельзя (если сама не пришла). В конце истерики говорит "Пожалей меня". Всегда жалеем. Но устали оба с мужем дико. Зубы заговаривать во время истерики не получается. На академические фразы типа "Я понимаю, что ты злишься" начинает орать ещё громче. После истерики они ее тоже злят. В любви признаемся, она нам тоже. Часто. Я ее часто обнимаю, но дочь такой цветочек-недотрога. Сама может подойти и обнять, поцеловать, но другие должны подождать, когда она разрешит) Как закончить истерики или минимизировать ущерб? Мы с мужем начинаем уже кричать, хотя у нас это вообще не принято. Хочется узнать ваше мнение и получить консультацию.

26 июл. 2023

Здравствуйте, Дарья. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие для продолжения уточнения вопроса.

26 июл. 2023
Дарья

Хорошо. Условия прочитала!

26 июл. 2023

Дарья, имеет значение уточнить дочь родилась без осложнений и не раньше срока? Было ли кесарево или естевственные роды?

Буквально недели 3 назад наша жизнь наполнилась адскими истериками. Началось с ветрянки – ветрянка прошла, а скандалы остались. Кризис 3х лет был закончен, а тут вдруг все вернулось на круги своя.

Действительно после ветрянки, первые дни простудных заболеваний может быть повышение нервности, но как давно это было?

Не встану", "Не буду одеваться". Пару раз в ввиду отсутствия положительных результатов уговоров одевали насильно.

Насколько ребёнок успевает проснуться утром? Какой режим дня вечером? После уточнения подробнее можно разобрать детали вопроса. Насильно это не может быть подходящим решением, после этого действительно истерики могут быть у ребёнка как вариант для самозащиты. Можно поискать другие способы договориться или создать условия и Вы как родитель это сможете.

У Вас эта тема встречается и далее в течении дня:

Иногда получается договориться "по-хорошему", иногда "по-плохому".

Как это происходит? Дочь дошкольник и можно не сразу требовать выполнение. Сколько времени Вы ждёте, после того как позвали чистить зубы?

Как закончить истерики или минимизировать ущерб? Мы с мужем начинаем уже кричать, хотя у нас это вообще не принято.

У Вас это первый год в детском саду, но посмотрите насколько хватает сил и терпения Вам и можно отдельно посмотреть на возможности развития саморегуляции как дополнительный и имеющий значение момент. Именно Ваш пример основа для выбора поведения ребёнка и это имеет значение больше, чем слова и правильные приёмы. При обиде объятия не сработают, можно поискать варианты для того, чтобы дать проявить дочери своё отношение, поговорить можно об этом подробнее после ответов от Вас.

26 июл. 2023
Дарья

Было плановое кесарево (узкий таз). Всю беременность я болела, сильно снизился иммунитет. Дочь родилась 9/9 по Апгар, 2910 вес. В 4 месяца у нас были сложности с расширением ликворных пространств (чуть увеличенное расстояние между полушариями мозга), но мы пропили курс лекарств и в год диагноз сняли. Больше никаких проблем по здоровью не было.

Только частые ОРВИ в садике, ветрянка и бронхит из последнего. Лечим сейчас последствия бронхита.

26 июл. 2023
Дарья

Ветрянка была месяц назад, совместно с бронхитом. 3 недели уже с периодичностью 1-2 дня дома истерики. То есть, день-два дочь ведёт себя как обычно, а следующий день, например, может вот так рыдать по тому, что ей что-то не дали или что-то идёт не так, как она хочет.

Минут 5-10. Просыпаемся муж, я. Будим ее вместе. Ритуал стандартный из раза в раз: будим, уговариваем, пока есть время (встаём в 6:30-6:40, чтобы муж успел отвезти в сад, он далеко). Потом муж может с ней чистить зубы, а я готовлю одежду на выбор. Дочь выбирает что надеть из комплектов, далее глажу вещи и она одевается (или я, по выбору). Выбирает резинки, заколки, прическу (косички или хвостики, сколько штук).

Если остаётся время – перекусывает. Далее прощаемся в коридоре, муж отвозит в сад.

Это если без истерик. Если с истериками, как в последнее время ("Не буду вставать! ", "Не буду одеваться! " минут 5 уговоры. Далее выбор – одеваемся без ссор или оденем мы с папой. Одеваем под крики, если не согласилась (иначе муж опоздает).

Я машину не вожу, поэтому отвезти может только он.

Вечером чаще всего в 22:00 уже в кровати. Перед сном есть выбор: кто читает сказку? Папа или мама? Если мама, то папа чистит зубы. Если папа, то папа чистит зубы (иногда без выбора, когда есть вечерняя работа у меня или у мужа. Так и говорим: сегодня никак, завтра я с тобой книжку почитаю).

Если есть истерики, ложимся позже. В остальном порядок не меняется.

У нас сейчас ремонт в другой квартире, но из–за истерик поставили все на паузу, чтобы большее проводить времени вместе. Ходим вместе в аквапарк, гуляем, катаемся на велосипедах. Ничего не меняется:)

Если что-то не хочет делать, сначала объясняю зачем. Потом жду, 5-10 минут в зависимости от срочности. Потом уже предлагаю выбор, что или она сама добровольно делает, или сделаю я, но насильно (одену, почищу зубы, волью лекарство).

26 июл. 2023
Дарья

* если папа читает сказку, то мама чистит зубы.

Скандалит со всеми. С родителями чуть больше, чем с бабушкой. Потому что мы предупреждаем, что если скандалить с бабушкой – бабушка не возьмёт на дачу или к прабабушке (чистая правда).

26 июл. 2023
Дарья

Зубы чистить муж относит "на ручках":) Тоже часть утреннего ритуала

26 июл. 2023

Дарья, чаще всего Вы пытаетесь договориться с дочкой в 4 года как со взрослым человеком. Причинная связь и отсутствие принятия, действия из позиции избегания наказаний к ребёнку не самая лучшая развивающая программа.

Потому что мы предупреждаем, что если скандалить с бабушкой – бабушка не возьмёт на дачу или к прабабушке (чистая правда).

У Вас есть варианты, где более мягкий вариант и чуть больше поддержки. Но имеет значение и интонация, тон голоса и выражения лица. Если Вы действительно хотите построить контакт, сохранить доверие:

Так и говорим: сегодня никак, завтра я с тобой книжку почитаю

Над продолжением этой фразы можно подумать подробнее. В целом ситуация вполне может быть решаема. Предложите варианты для более мягкой помощи. Можно написать как пример или над этим вопросом подумать в более глубоком варианте консультации.

26 июл. 2023
Дарья

Вести мягкую манипуляцию с ней не получается. Фразы типа "попозже", "Да, хорошо, но давай потом" разбиваются мгновенно о "нет, хочу сейчас! Прямо сейчас! " Отвлечь в силу возраста уже через раз получается. Иногда она забывает, что хотела поскандалить, но чаще всего кричит ещё громче, когда понимает, что ее пытаются отвлечь

Запрещаем после скандала на день смотреть мультики. Иногда потом плачет и поэтому поводу. "Я больше так не буду! " Говорю, что это не так работает. Сначала надо не ссориться, а жить мирно.

Плакать разрешается. Никогда не скажу "не плачь". Говорю, что если обидно, плакать можно. Но орать и топать ногами – нет. Кидать можно мягкие игрушки, а не обувь.

Всегда говорю спокойно. Не улыбаюсь – улыбка тоже ее раздражает во время истерики. Просто жду, когда она перестанет кричать, если уже все сказанное не помогло (но это если есть время, утром его нет)

Как не решать насильно не знаю. Везти в сад прямо в одеяле? Отправить в пижаме? Не отвезти в сад не могу позволить – работа.

Позволять не чистить зубы тоже. Если и игры на планшете, где у ребенка все плохо с зубами, и в детской стоматологии крики слышали – все объясняла, что будет. И ролики смотрели. Она это знает и сама. Но вот может не открыть рот и все – потому что её попросили.

Она понимает, что ее поведение за рамки выходит. Когда спокойный ребенок, сама говорит: "Смотри, мама, я веду себя хорошо! " Соглашаюсь и хвалю.

А потом она тут же может стоять и рыдать в лифте, что на кнопку нажали, она ведь хотела. В такой ситуации предлагаем сбросить вызов, нажать ещё раз – нет, уже нажали, рыдает все равно. Будут топать ногами и кричать, что она хотела.

Я просто уже не представляю, что можно сказать такого. Уже кажется перепробовали все, что можно

26 июл. 2023

Дарья, уточнить можно такой вопрос. Нравится ли ребёнку паста и щётка? Молочные зубы чаще подвержены кариесу и это зависит и от склонности.

Как поздно ложится вечером, если нужно почистить зубы? Если ребёнок устаёт и не высыпается риск истерики выше, это вариант незрелости и это может быть функциональное состояние при переутомлении, не достаточном количестве сна.

Исключить насилие и крики необходимо и этот вопрос действительно имеет значение и для дальнейших отношений Вас с дочерью, здоровья ребёнка и развития. Можно полностью закончить подготовку уже в детском саду, а утром одеть что-то не сложное, например, спортивный костюм.

Про контакт с ребёнком тема не быстрая и это не манипуляция, а эмоциональная связь с родителями. Для решения этой темы приглашаю Вас к более глубокой работе.

28 июл. 2023

Дарья, удалось ли решить вопрос с подбором зубной пасты для ребёнка? Помочь подобрать слова, поработать с чувствами и выбрать варианты для общения можно, обратившись на личную консультацию и подробнее можно уточнить, написав в личные сообщения в любое удобное время и уточнить расписание. Буду рада видеть Вас!