КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок устраивает истерики, чтобы не учить уроки. Как мне себя вести?

17 нояб. 2022
Диана
Дочке 9 лет, не можем договориться по учебе. На уроках (русский, английский, математика, литература) старается ничего не писать в классе и соответственно получает 2 за классные работы. Дома оттягивает до последнего выполнение домашних заданий. Старается устроить истерику, чтобы не писать. 2 класс закончила хорошисткой. Как помочь ребенку организовать себя без постоянного напоминания не понимаю. Посоветуйте, как вести себя с ребенком.

17 нояб. 2022

Диана, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

17 нояб. 2022
Диана

Да, все устраивает

17 нояб. 2022

Диана, добрый вечер!

Для того, чтобы разобраться и проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Можете, пожалуйста, пояснить, что Вы имели в виду, под старается? А чем она занимается, когда все пишут?

Старается ничего не писать

2) Происходили ли в семье, какие-нибудь изменения, после которых дочь начала так себя вести?

3) Она закончила 2 класс хорошисткой с Вашей помощью?

4) На Ваш взгляд, с чем может быть связан выбор именно этих предметов - русский, английский, математика, литература? Как она ведет себя на других?

5) Какие у нее отношения с учителем?

6) Какие отношения с одноклассниками?

7) Чем заполнена жизнь, кроме школы? Есть ли увлечения? Друзья?

8) Какой у Вас состав семьи?

9) С кем проводит больше всего времени?

10) С кем у нее самый доверительный контакт?

11) У дочери вызывает протест только письмо? А чтение, счет? Это началось в 3м классе?

Старается устроить истерику, чтобы не писать.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

17 нояб. 2022
Диана

Семья полная. Друзья у ребенка есть, с одноклассниками отношения хорошие. Учителя очень любит. Считать любит, читать нет, но регулярно участвует в конкурсах по чтению стихов. Закончила хорошисткой с моей помощью. Про все неудачи в школе и дома открыто говорит и мне и отцу. Отношения доверительные. Дома ребенок рисует, лепит, занимается эпоксидной смолой. Дополнительно занимается плаваньем и поет в хоре. Успехи отличные

17 нояб. 2022

Диана,

Благодарю за обратную связь.

Отлично,

Что про все неудачи в школе и дома открыто говорит и мне и отцу. Отношения доверительные.

Как она аргументирует текущее положение? -

Cтарается ничего не писать в классе и соответственно получает 2 за классные работы. Дома оттягивает до последнего выполнение домашних заданий.

И буду ждать ответы на вопросы ниже:

1) Можете, пожалуйста, пояснить, что Вы имели в виду, под старается? А чем она занимается, когда все пишут? - Задавали этот вопрос учителю - Когда все пишут, что делает дочь?

2) Происходили ли в семье, какие-нибудь изменения, после которых дочь начала так себя вести?

3) На Ваш взгляд, с чем может быть связан выбор именно этих предметов - русский, английский, математика, литература? Как она ведет себя на других?

17 нояб. 2022
Диана

Говорит не успевает. Ребенок левша. Учитель говорит смотрит по сторонам. Когда учитель делает замечания, то начинает писать быстро. На этих предметах много пишут, и если вначале отвлеклась, то и не пытается догнать. В семье в прошлом году умерла моя мама (любимая бабушка) скоропостижно. Но оценки в прошлом году были лучше нынешних. Остальные предметы 5

17 нояб. 2022

Диана,

Примите, пожалуйста, мои соболезнования по поводу смерти мамы. Приношу извинения, если Вам больно говорить на эту тему, как переживала потерю Ваша дочь?

18 нояб. 2022
Диана

Очень спокойно и рассудительно. Что все люди умирают по той или иной причине и бабушка не хотела бы, чтобы мы грустили и что она всегда будет жить в наших воспоминаниях.

18 нояб. 2022

Диана,

Дочь учится в обыкновенной школе или по какой-то углубленной программе?

Очень здорово, что дочь любит учителя. В начальной школе этот контакт очень важен.

Получается, небольшая нестыковка.

Дочь говорит, что не успевает, а учитель говорит, что она смотрит по сторонам.

Вы не уточняли у родителей других детей, остальные дети успевают?

Сколько в классе детей? По Вашему мнению, учитель заинтересован в том, чтобы дети успевали?

Как учитель относится к дочери - по Вашему мнению?

Истерики во время выполнения ДЗ, в-основном, связаны с чем? С тем, что ей они неинтересны по сравнению с кружками? Или какая-то другая причина?

18 нояб. 2022
Диана

Учитель заинтересован, из-за того что левша даёт время дописать на перемене. Только она начинает писать после того, как учитель попросит. Она одна в классе левша (возможно в этом причина), все остальные дети праворукие и успевают писать. Нежелание делать уроки вызвано именно тем, что нужно много писать. В классе 35детей, школа обычная. Пробовали прием записи выполнения дз на камеру, чтобы понять что отвлекает.

При включенной камере уроки делаются в 2 раза быстрее.

18 нояб. 2022

Диана, добрый день!

Очень здорово, что у дочери понимающий, заинтересованный учитель, который делает все возможное, чтобы поддержать учеников.

А сама дочь переживает из-за того, что у нее возникли такие трудности?

Вы как с ней общаетесь - садитесь на ее уровень и смотрите ей в глаза?

Объясняете ей, что и Вы и учитель хотят ей помочь, но не знаете как? Может быть она подскажет?

Насколько для нее возможна ситуация, когда она не успевает или отвлеклась, поднять руку и сказать учителю, что она не успевает, чтобы учитель снизила темп. Если это будет несколько раз, то она будет стараться успевать... И не будет смотреть по сторонам, как считает учитель. Левши же творческие люди.

Регулярно участвует в конкурсах по чтению стихов. Дома ребенок рисует, лепит, занимается эпоксидной смолой. Дополнительно занимается плаваньем и поет в хоре. Успехи отличные.

Может быть, в тот момент, когда все скучно пишут, ей пришла творческая идея.

Вы ее поощряете как-то за хорошую учебу - для поднятия мотивации?

20 нояб. 2022

Диана, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена